Автор Тема: Бардовипарювач.  (Прочитано 31478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Никакой уровень никуда не пляшет.
JОн будет уходить (выжиматься давлением внизу колонны) только если слив сделать так, как предложил коллега - использовать куб с нижним сливом. Если слив сделан не с самого дна, а с уровня, который выше ТЭНов, разумеется, никакой рост давления уровень не опустит ниже слива, только может выплюнуть воду (барду) из гидрозатвора.
круто когда управление НБК идет через спутник в соседнюю комнату
Связь - не главное, это просто удобство. Оно вообще не входит в стоимость НБК.  Главное то, что нет необходимости подбирать обороты насоса, не надо ничего подстраивать в процессе если начинается работа с другой брагой или насос по какой-то причине стал качать больше или меньше. Не надо бояться, что брага закончится или воду отключат, и что-то пойдет не так. Даже если емкость переполнится, датчик потопа остановит работу.

Вчера в Киеве отработала 20 часов очередная НБК. Первый рабочий запуск. Задачей пользователя было просто все подключить и нажать кнопку. Автоматика сама нашла нужные обороты насоса и все 20 часов поддерживала их на нужном уровне. Через 20 часов брага из 2 мешков сахара закончилась. По подсчетам хозяина, выход составил 640 мл спирта с килограмма сахара, средняя крепость чуть больше 60 оборотов

Пользователь запустил мою НБК в первый раз, но не побоялся оставлять ее без присмотра, днем занимался своими делами, а ночью вообще спокойно спал.
Было приятно, когда, закончив перегонку, он позвонил и сказал "спасибо за разработку".
Эта НБК у него не первая. До этого он пользовался НБК другого исполнения (не моей), я не буду гадать по какой причине он от нее отказался.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
О минусах пользователю не обязательно знать?
Разве твоя НБК "кашляет"? А о минусах и плюсах я подробно расписал. "Кашляющие", призатопленные колонны работают на мощности 2,2-2,5 кВт и дают самогон покрепче, порядка 65-70%. Не кашляющие, как у тебя, более производительны, работают на мощности 2,7-3 кВт, но дают менее крепкий самогон (порядка 60%) а при остановках их кипятильник нужно обязательно пополнять, а значит больше шансов при склерозе спалить ТЭН.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
выход составил 640 мл спирта с килограмма сахара,
:)   :)
Все проходит...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что смущает? Выход неплох, но далек от совершенства.
Теоретический, недостижимый предел - 703 мл 97%-ного спирта с килограмма сахара. Питание дрожжей и побочное брожение снижают этот предел максимум на 5% - до 667 мл97%/кг. Если получаешь меньше, это потери, которые можно уменьшить. Но если подача браги устанавливается вручную и не регулируется, даже 600- это отличный результат.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
640 мм-- до тех пор будет сказкой на форуме- пока твоя нбк не пройдет независимую экспертизу... у лица не заинтересованного..
А так опять типа кум сказал... или в гараже похвалили..или человек с Киева сказал.
Если и подтверждать производительность и выставлять ее на форуме-- то к этому надо подходить серьезно.
И не основываться на словах человека с Киева.. Я лично не верю в миф про 640г и поверю только тогда когда человек которому я верю, это подтвердит.
А так-все это  не серьезно.. ИМХО.
Все проходит...

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
640 с НБК я не получал, но 630 с 1кг- постоянно. Для сравнения: ранее при ректификации я получал около 24 литров товарного спирта с мешка сахара, теперь я получаю 27+ литров товарного спирта. Остальное - головы, подголовники, прихвостни и хвосты.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма

но 630 с 1кг- постоянно. Д
Гриша- я знал что ты напишешь... :D
Все проходит...

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А кто, как не я : который один из первых ее испытывал и тестировал и кто первый, как пользователь,  описал ее на форуме. Так что ты вполне естественно знал, что я напишу.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я лично не верю в миф про 640г и поверю только тогда когда человек которому я верю, это подтвердит
Нет смысла пытаться изменить чью-то веру. Не веришь - не верь.

Я ничего не утверждаю и не опровергаю.
Не ставлю под сомнение ни твои слова про 600, ни его про 640, хотя не видел ни того, ни другого.
Я только передал мнение коллеги (не ГОГа), который имел возможность сравнить работу двух разных НБК - моей и не моей.

Один из путей повышения выхода - "придавить" функцию сброса сивухи, увеличив периодичность сбросов и/или увеличив снижение подачи после сброса. Таки путем можно получить выход на пару-тройку процентов больше и крепость на пару-тройку процентов ниже. Но оно того не стоит.
Кстати, предхвостовой (подсивушенный) спирт я последнее время пускаю не на ректификацию, а лью в брагу перед переработкой на НБК.
« Последнее редактирование: 22-03-2018, 16:05:27 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
один из первых ее испытывал
Не "один из первых", а первый. Хоть у тебя и НБК с номером 002, колонна с номером 001 была отправлена раньше, чем твоя, но запущена в работу была намного позже.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Кстати, предхвостовой (подсивушенный) спирт я последнее время пускаю не на ректификацию, а лью в брагу перед переработкой на НБК.
Я так делаю уже много лет,писал на форуме,меня на смех подняли!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Я так делаю уже много лет,
Не зрозуміло -- навіщо, якщо НБК не від Ігора і не вміє попльовувати сивузою в барду?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Не зрозуміло -- навіщо
Тому що зберігати їх нема де :D
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.