Автор Тема: Пшеничка скороспелая для Начинающих и Жаждущих за НЕДЕЛЮ  (Прочитано 1904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Спасибо Вилен. А теперь перенесем это все на домашние объемы варки... Постараюсь как можно короче:

1) Существует такой показатель как "Сухая нагрузка на сита";
2) от этого показателя очень зависит не только скорость фильтрации, но и вообще ее возможность;
3) для разных методов помола, этот показатель отличается, но в 99% случаев Дом.Пивовары мелят солод на сухую нас интересует только этот вариант (лично я увлажняю солод только когда варю которые априори хреново фильтруются, например сорта с большим количеством ржаного солода)
4) для сухого помола рекомендуемая нагрузка на сита составляет (могу ошибаться на +/- 5 кг, точно не помню, а искать лень) 140-170 кг/м2;
5) если нагрузка бедут больше 170 кг/м - фильрация замедлиться. При 190+ кг - есть очень большая вероятность что фильтроваться вообще не будет.
6) меньше 140 - сильно растет скорость фильтрации, и вода просто "проливается" плохо вымывая экстракт;

Вот мы и подобрались к главной мысли...

7) при Домашних объемах  даже 100 кг/м2 - величина мало достижима (отсюда и растут НОГИ совета, фильтровать тооооооненькой струйкой).


Так выглядит короткий ответ на вопрос: "Почему не нужем мешаут в Домашнем ПИвоварении" ))))

Всем удачи.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
у нас диск не фирменный. сечение сита 0,78 м2, проходного сечения и того меньше ,  нагрузка 100 кг ,  результат всегда разный. важен: помол , состав , и температура пауз. без мэш аута полная жопа. это практика а не книжки и статьи.

добавлено: 27-03-2018, 15:54:25

я знаю на Дистиле варили стаут или портер высокой плотности , фильтрация была 6 часов. 1000 литров. там сито с промежутком 5 мм и зазор 0,8 мм .
« Последнее редактирование: 27-03-2018, 16:58:41 от chelovechik »

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
помол , состав ,
Естественно, об этом я и писал... Недавно варил пиво, около 18% ржаного - фильтрацию даже сдерживать приходилось, а все просто: зная что ржаное - это возможные сложности, мелю такие засыпи "на мокрую"...




добавлено: 27-03-2018, 16:03:41
я знаю на Дистиле варили стаут или портер высокой плотности , фильтрация была 6 часов. 1000 литров.

мне как-то звонили с одной всем известной фирмы (не буду говорить какой - не подставить пивовара), с вопросом: "Пошли вторые сутки фильтрации - что делать" ))) варили всего 250. Люди не понимают, на что способно, а на что нет оборудование, и пытаются впихнуть невпихуемое....
« Последнее редактирование: 27-03-2018, 16:13:08 от Horu »

Оффлайн well1999

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 10
  • -Получено: 0
если нету 3068 дрожей... ВБ 06справится... ?

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
в Украине есть фирма, которая специализируется и изготавливает сита-фильтра для любого фильтр-чана. Изготавливаются из профилированных колосников трапецеидального сечения, расположенных параллельно на поперечных рёбрах жёсткости или на соединительных шпильках с размером щели от 0,1 до 20 мм. Мы заказали с размером щели 0,8 на 1,2 мм. Толщина 4 мм. Стоимость - 16 000 грн/м кв. Состоит из 3 частей, соединенных шпильками, что позволяет легко снять и прочистить от застрявшей дробины.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
"Пошли вторые сутки фильтрации - что делать"
когда знаешь что происходит - можно работать. мы например нашли интересную фитчу промывать фильтровальный слой снизу. воду льем под фальдно....  :D :D :D :D