Автор Тема: Автоматизація подачі в тарілчастій колоні  (Прочитано 16101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сегодня в Знаменку уедет маленькая посылка. Попробуем поуправлять тарельчатой колонной. Возможно это будет не последняя такая колонна, поэтому решил выкладывать фото не в личке, а в отдельной теме.
68684-0Посылка очень маленькая в ней только три черных коробочки, мал-мала-меньше. Все остальное есть на месте - "кирпич", тарельчатая колонна, БП 24 вольта и мембранный (осмотический) насос.
Задача коробочек - заставить классно и без непрерывных подстроек длительно работать всю систему.
68686-1Главный в этом трио - модуль управления подачей (МУП). Сразу отмечу что он-же будет управлять насосом в дефлегматоре под давлением.
Те, кто пользуются ТРС, узнают корпус, расположение кнопок и размеры индикатора
68688-2Но отличие от ТРС есть. На задней панели есть соединение DB9, которое раньше использовали в компах для  COM-порта. Через этот разъем МУП общается с колонной - принимает питание и данные от датчиков температуры, и отдает изменяющееся напряжение на насос. Кроме того, через этот-же разъем МУП отключает нагрев при остановках.
На задней панели есть бирка с номером устройства и PIN - кодом (паролем) для доступа к удаленному управлению. Номер на фото виден, код я прикрыл пальцем. Не зная пароль, можно только дистанционно наблюдать за работой НБК и общаться в чате с хозяином или другими посетителями. Пароль дает возможность менять настройки и давать команды управления
68690-3На боковой поверхности есть четырехконтактное гнездо. Через этот разъем МУП общается с внешним миром - каждые 5 секунд отчитывается о всех параметрах работы и получает удаленные команды, если такие имеются.
« Последнее редактирование: 12-06-2023, 14:39:54 от ДимаС »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
68692-0На моих НБК ответная часть разъема для МУП смонтирована прямо на кожухе НБК и все провода спрятаны под кожух. В НБК, к которой МУП уже едет в гости, такого гнезда нет, поэтому в компании с МУП едет переходничок.
Это коробочка, из которой выходят два датчика температуры, на нем есть гнездо для МУП и шесть винтовых клеммников
68694-1Как вставить МУП в гнездо понятно и без комментариев. Но предварительно нужно соединить шесть проводов, так как МУП закроет доступ к винтам клеммников
68696-2Провода нужно вставлять через отверстия в нижней стенке корпуса переходничка.
Отверстия подписаны.
Буквы СПН не имеют накакого отнощения к насадке, "С" - это гнездо для управления симистором нагрева, "П" - это питание, в данном случае - 24 вольта, "Н" - это насос. Где плюс, где минус написано между буквами, просьба не перепутать полярность.
68698-3Сквозь боковые стенки в переходник входят датчики температуры.
Буквой "В" обозначен верхний датчик, ...
68700-4

... буквой "Н" - нижний
« Последнее редактирование: 05-04-2018, 19:32:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Последняя коробочка -  радиомодуль. Он отправляет данные раз в 5 секунд и принимает команды
удаленного управления. Подключается к модулю управления подачей вилочкой на 4 контакта.  Провод должен быть направлен вниз, к кнопкам.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Zarbazan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 6
Тарельчатая колонна может быть любая или только твоего изготовления?
 Очень интересует управлятель для тарельчатой колонны с "кирпичом".
Моя нбк пока управляется вручную и требует почти постоянного присутствия  :(
Трезвым быть хорошо - подумал я и за пивом пошёл.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Сегодня в Знаменку уедет маленькая посылка. Попробуем поуправлять тарельчатой колонной.
она работает в связке с Росой?
управляет твоим маленьким двигателем или осмосом. правильно я понимаю. грубо говоря делает напряжение питания двигателя от 3 до 24 вольт?

Последняя коробочка -  радиомодуль. Он отправляет данные раз в 5 секунд и принимает команды
удаленного управления.
а это ЖСМ-модуль по которому ты сможешь смотреть и управлять?

мне тоже нужна такая штука.

Возможно это будет не последняя такая колонна,
может стоит набросать список желающих?
он не к чему не обязывает.
просто если пять желающих это одно....
а если 50-100 то это уже мотивация!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Какой насос для подачи браги?
Напряжение и максимальный ток.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Очень интересует управлятель для тарельчатой колонны с "кирпичом".
Вот я и попытаюсь...
Моя нбк пока управляется вручную и требует почти постоянного присутствия 
Zarbazan, чего то не то у тебя с "кирпичем"...
ZSerje, Насос осмо...24 вольта...Про Росу нескажу...Роса есть, но Игорь говорил, что пока трогать ее не будем...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитата: Zarbazan от Сегодня в 16:18

    Очень интересует управлятель для тарельчатой колонны с "кирпичом".

Вот я и попытаюсь...

а я так понимаю тебе вертикалка едет!!!)))

добавлено: 05-04-2018, 17:41:39
что пока трогать ее не будем...
значит там минироса уже внутри!)))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
картинки прикрепил дома, между работой и поездкой в цех. Написать комментарии не успел.
Сейчас в цеху, варю очередной вариант вертикалки.  На перекурах буду добавлять комментарии, много вопросов отпадет. Думаю, до 19 часов справлюсь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
супере)) що Паска так позитивно на людину вплинула, а то рівно 2 місяці тому яксь такі зимово-категоричні речі писались  ;) БББРРРРР

щиро вітаю з прогресом  O0

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
рівно 2 місяці тому яксь такі зимово-категоричні речі писались
Ничего не изменилось. Я пока не планирую комплектации автоматикой неизвестного мне оборудования. Даже сделанные под копирку две колонну моего изготовления имеют собственный характер и требуют различных настроек. Удаленный доступ привязывает меня к уже отправленным устройствам. Некоторые коллеги (далеко не все) предпочитают не морочиться с настройками, а привлекают к этому меня. Я никому не отказываю, но расширять список подопечных как-то не стремлюсь. И я прекрасно понимаю, что если колонна не захочет работать, звонить будут мне, а не тому, кто сделал колону.Исключение для Дельты я сделал только потому, что не годится, чтобы НБК главного модератора форума не работала как швейцарские часы.


С другой стороны мне интересно подсмотреть как работает "тарельчатая на кипрпиче" и сильно ли ее работа отличается от "насадочной на ракете". Подсмотрю, увижу и потеряю интерес к этой теме. Иначе я никогда не займусь дефлегматором под давлением.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Исключение для Дельты я сделал только потому, что не годится, чтобы НБК главного модератора форума не работала как швейцарские часы.
повезло!!

а на модераторов это распространяется?
верните мне ШАШКУ!!!))) я ее добровольно сдал! )))

добавлено: 05-04-2018, 19:48:16
сдал! )))
на ответственное хранение!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хватит бельлетристики, ближе к делу.
Надеюсь, описание в первых трех сообщениях исчерпывающее и понятное, кроме одного момента.
Неясность наверняка возникла в том, что делают два провода под буквой "С".


Начну издалека.
Роса кроме основной функции - стабилизации нагрева- умеет следить за достаточностью или недостатком воды, отключать воду после завершения работы, звонить в звонок если произошла остановка, следить за отсутствием потопа, дублировать контроль отсутствия браги.
Модуль управления насосом может остановит Росу, замкнув ее контакты потопа.


В случае, если Росы нет, стабилизацию нагрева и все перечисленное можно поручить любой другой автоматике, имеющей контакты контроля потопа. Это важное условие, иначе МУП не сможет отключить нагрев при остановке подачи браги. Будет беда.


Если нагрев управляется не автомтикой, а ЛЮБЫМ стабилизатором или регулятором мощности, МУП через два контакта с буквой С сможет при необходимости остановить нагрев.
Для этого МУП должен иметь прошивку, начинающуюся с двойки или с пятерки. Начинающиеся с единицы и с шестерки заточены под Росу.
В Знаменку уехал МУП с прошивкой 502.


Как подключить эту линии защиты...
В любом стабилизаторе или регуляторе мощности к третьей (крайней правой) ножке симистора идет управляющий провод. В РМ-2 он идет от второго контакта клеммной коробки.
Этот провод надо разорвать, к получившимся двум проводам прикрутить под изоленту (можно и припаять) два провода любого сечения (лучше взять один двухжильный провод), а второй край проводов соединить с контактами С на коробочке с клеммниками.
До тех пор, пока МУП не будет включен, напряжение на симистор не пойдет.
Кроме того, когда УП по любой причине остановит нагрев, он тут-же отсоединит управляющий провод симистора, и нагрев прекратится.
Разумеется, тех защит, которые обеспечивает Роса, в таком варианте не будет, но раньше их тоже не было. Ничего страшного.


Последнее...
Связь с интернетом для работы МУП не нужна. МУП сам знает когда, что и как делать. Изменение настроек можно производить как и в ТРС, нажимая кнопочки под табло.
Интернет - это не необходимость, а одна из возможностей.






Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
а на модераторов это распространяется?
А разве твоя НБК работает плохо? :)

Олег, подожди несколько дней. Когда Сергей скажет, что ничего не получилось, ты перестанешь вспоминать шашку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А разве твоя НБК работает плохо? :)
нету у меня НБК...
пол-офиса в трубах не порезаных ))))


68742-0

68744-1

я пока только философствую как их резать )))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6571.msg252258.html#msg252258

эскизы под спойлером

добавлено: 05-04-2018, 20:18:21
Олег, подожди несколько дней. Когда Сергей скажет, что ничего не получилось,
так не бывает!!! ))))
все получится!
я свято в это верю!!!

добавлено: 05-04-2018, 20:21:21
пол-офиса в трубах не порезаных ))))
и в багажнике авто
52*1
60,3*1,15
89,9*1,5

по метру. уже загрузил на токарный станок поехать отрезать-отторцевать. неделю катаются! гремят )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.