Автор Тема: Автоматизація подачі в тарілчастій колоні  (Прочитано 16099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Если память не изменяет, при т>85 градусов погрешность до 2 градусов

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Миколо, чому ти вважаєш, що дійсна тeмпeратура була рівно 100? Ти врахував атмосфeрний тиск?Але все це  не те, що вартe уваги. Подивись, Дельтин датчик показує на барді лишe 94, тобто завдяки нeвдалому розташуванню брeшe градусів на шість. Алe цe нe заважає вправно кeрувати процeсом. Тому що вагу має нe конкрeтна цифра, нe похибка, а зміна тeмпeратур, тобто динаміка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Раніш Дeльта сам шукав та встановлював напругу, при якій НБК працювала добрe, й час від часу корeгував іі.Зараз він задає лишe коридор, мінімум та максимум. Автоматика, відстeжуючи нe тeмпeратури, а іх зміни, сама бeзпeрeрвно шукає та підлаштовує таку напругу на насосі, тобто таку подачу, що забeзпeчує два момeнти. Пeршe. Вона прагнe дати браги якнайбільшe. Другe. Стeжить щоб нe було втрат спирту. Дeльті лишається лишe спостeрігати як цe відбувається.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
як виявилось, і цe мeні дужe тішить, нeвдалe розташування датчиків впливає лишe на покази, на конкрeтну цифру. На відстeжeння змін такe розташування впливає лишe пeрші дeкілька хвилин. Тому дeякі проблeми є тільки на старті. Після прогріву датчика всe працює нормально, зміни тeмпeратури відстeжуються майжe бeз затримки
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Delta, очень важная информация для тебя.
Ко мне вернулась на реанимацию одна из НБК, нагревом которой управляла РМ-2, получая разрешение от МУПа. После остановки работы не произошло отключение нагрева, остаток барды через некоторое время выкипел полностью, ТЭН достаточно долго работал насухо. Он не сгорел (странно), но изоляция кипятильника обуглилась, а кожух оплавился. Я считал, что причиной проблемы стала влага, попавшая на контакты соединительных штекеров, но оказалось, что дело не в этом.

Напомню, МУП управляет РМ-кой, соединяя и разъединяя разорванный провод между вторым контактом РМ-2 и управляющим электродом (третья ножка) силового симистора. Когда МУП по какой-то причине прекращает подачу, он разрывает управляющий провод и симистор по задумке должен прекратить нагрев. НО этого не происходит.
Если соединительный провод между МУП и РМ-2 имеет длину 20 см и больше, управляющий сигнал доходит до симистора даже когда МУП рассоединил контакт, и симистор продолжает давать ТЭНу отрицательные полуволны сетевого напряжения. В этом случае нагрев будет продолжаться, правда не на рабочей мощности, а на половине от ее величины. Но этого достаточно для постепенного выкипания барды.

Танцы с бубном , попытки установить блокирующий (запирающий) резистор поначалу не дали результата, но решение в конце концов было найдено. Нужно запереть симистор внутри РМ-2 снабберной цепочкой - соединенными последовательно резистором на 39 ом и конденсатором на 0,01 мкФ. Мощность резистора значения не имеет, а предельное напряжение конденсатора должно быть 630 или как минимум 400 вольт.

Эту цепочку можно подключить не разбирая РМ-2, просто зажав ее концы между первым и вторым контактами РМ-ки вместе с родными проводками.

Для компактности я коротко обрезал по одной ножке у резистора и конденсатора, спаял из вместе и спрятал резистор под термоусадкой. То, что получилось, видно на фото. Сейчас я подставлю цепочку на место и снова сделаю фото.
После сборки проверю с осциллографом что приходит на ТЭН при разрешении и при запрете нагрева. При этом сделаю соединительную линию большой длины - метров 100. Если с такой линией симистор не будет несанкционированно открываться, значит задача точно решена.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
ТЭН достаточно долго работал насухо. Он не сгорел (странно)
Игорь спасибо за поиски! Хотя мы это обсуждали, но дальше разговоров дело не пошло...и вот прошлой ночью, с опозданием пришло сообщение об остановке НБК...Я забежал в лабораторию, МУП показывал =4=...то есть нету браги (хотя брага была)...ТЭН не отключился полностью, а продолжал на какой то мощности работать...Я вручную включил насос...чего то в бардоиспарителе "шваркнуло" и из прямотока вышло красивое колечко дыма :o :o :o :(как от сигары)...Я подумал что уже всё...попал на 500грн...то есть ТЭН, но так как я аппаратуру не выключил, то каково было мое удивление, когда через пару минут из прямотока опять закапало, а потом побежала струйка сэма :D :D :D
В общем, что там с ТЭНом, можно только догадываться, но так как я только помыл НБК, то я не скоро увижу какой там ТЭН...
А про снаберную цепь мы с тобою весной разговаривали...жаль, что дальше дело не пошло
Надеюсь, что теперь задачка разрешилась...
Еще раз СПАСИБО! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, вся беда в том, что проблема невероятная, в нее сложно поверить. По логике ее не должно быть.
Когда я налаживал работу РМ-2 с МУПом, я пользовался короткой (сантиметров 20) линией связи, и проблем не было. Я и представить себе не мог, что уже 30 сантиметров создают проблемы время от времени, а метр - это гарантированная постоянная проблема. Ты мне говорил о том, что нагрев отключается не полностью, и ты помнишь какое недоумение твои слова у меня вызывали. Проверить можно было только имея РМ-2. А у меня ее не было. Сейчас, когда РМ-ка ко мне попала, я смог поиграться с ней по полной, прогнать во всех режимах, потыкать в контакты осциллографом, потрогать, пощупать и увидеть все вживую.
Похоже, снаббер между контактами 1-2 РМ-ки проблему решает, но....
То, о чем мы говорим, это вопросы безопасности, и они заслуживают особого внимания и особых подходов. Несмотря на успех со снаббером, наверное есть смысл навсегда подключить параллельно ТЭНу маленькую лампочку накаливания, например, от холодильника, и при каждом пуске проводить простую процедуру проверки. Иди-знай, вдруг какая-то капля попала на контакты управления?
При включенной РМ-2, если на МУП питание не подано, лампочка не должна гореть.
Если на МУП подать питание, лампочка должна загореться, и тут-же погаснуть если питание с МУПа убрать.
Если это происходит, можно считать процедуру проверки пройденной успешно. Если же при отключении МУПа лампочка продолжает гореть, даже вдвое менее ярко, чем при включенном МУПе, надо понимать, что оставлять НБК без присмотра нельзя так как нагрев не остановится при отключении подачи.
Ситуацию прошлой ночи попытаюсь посмотреть по графику.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не нахожу. Завтра разберемся. Примерно в какое время была проблема?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вижу остановку  29 числа в 4-39. По причине ошибки нижнего датчика.
Номер ошибки, кстати, надо обязательно смотреть в лог-файле. На экране видна последняя проблема, поэтому проблема, приведшая к остановке, может потеряться. Но в логе и на графике она сохраняется.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
По причине ошибки нижнего датчика.
Это первый раз, когда причину показало...по моему =2=...а так она той ночью (29) останавливалась много раз...  и писало =4=...:(. Через пару часов закончу...и переставлю нижний датчик...видать попал на скотч..температуры 88,0 и 87,7...ну или около этого...то есть разбег 0,3..0,4 градуса...НО РАБОТАЕТ!!! 8)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Вот все остановки за последний сеанс.

28.08.18 5:56   4
28.08.18 5:57   4
28.08.18 7:15   1
28.08.18 7:21   4
29.08.18 4:39   1
29.08.18 4:54   1
29.08.18 5:04   4
29.08.18 5:07   1

Четверки - нет браги (или ему показалось, что нет браги)
Единицы - не видно нижнего датчика, или он долго показывает 85 градусов. При этом в показе может быть не 85 - контроллер пересчитывает температуру.
« Последнее редактирование: 31-08-2018, 17:46:52 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, остановка 29-го в 5:04 была правильной. Температура самогонного пара дольше минуты была около 94 градусов при максимально разрешенной 92 (настройка 9). Браги действительно было маловато...
« Последнее редактирование: 31-08-2018, 17:42:35 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
МУП сделал все правильно и четко.
Если бы температура была выше пороговой (92) и продолжала увеличиваться, отключение произошло бы через 10 секунд. Но температура падала, поэтому МУП дал шанс температуре опуститься. Но так как через минуту температура не вошла в допустимые рамки, произошла остановка работы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Нужно запереть симистор внутри РМ-2 снабберной цепочкой - соединенными последовательно резистором на 39 ом и конденсатором на 0,01 мкФ.
Игорь, а кондер на 0,02мкФ подойдет?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Попробуй, может подойти. Проверишь лампочкой параллельно ТЭНу
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.