Автор Тема: Автоматизація подачі в тарілчастій колоні  (Прочитано 16110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Пока что не выложу фотку...отломал ногу у симистора... >:( >:(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Иногда на соединительные провода одевают ферритовое кольцо,для борьбы с помехами.И даже на ножки элементов схемы. ИМХО. Не знаю подойдёт ли в этом случае.
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Иногда на соединительные провода одевают ферритовое кольцо,для борьбы с помехами.И даже на ножки элементов схемы. ИМХО. Не знаю подойдёт ли в этом случае.
Только не одевают а делают виток вокруг ферритового кольца. Как правило в импульсной схемотехнике от 100 КГц.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, я отломал ноги у симистора один раз в жизни (вернее отломал ножку Смит, но на устройстве, которое я ему отправил). Это был первый и последний раз.
С тех пор я использую маленькую плату по форме симистора, которая прикручивается прямо поверх симистора к радиатору тем-же винтом, что и симистор. Под плату подставляю в качестве дистанцирующей шайбы гайку на М4. Никогда никаких проблем с ножками.
Сегодня Валера будет собирать РОСу, я попошу его сфотографировать и выложить как он ставит симистор.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Более важен помеходав на 330 ом шунтирующий управляющий переход симистора....
Я тоже так подумал первым делом. Сейчас продолжу историю проблемы там, где картинки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Сейчас продолжу историю проблемы там, где картинки.
Я не знаю....В общем то у меня не провод перегорел, а сопротивление...которое стояло в термоусадке...вот оно каак раз и соединяло как по схеме Беатона....но на сколько оно было и нафига я его туда поставил, уже никто не скажет... :( Это сопротивление и выгорело, в момент подсоединения снаберной цепи к 1 и 4 выводу...Блин..не все таки просто..Я теперь подумываю, может бы оно и работало все от МУПа если бы не было сопротивления...или нет... ??? Игорь про плату я уже слышал от тебя, но не видел..сфотай плиз..
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Два вопроса.
Каким образом управляющий сигнал МОСьки доходит до симистора через разорванное соединение?
Что сделать чтобы этот сигнал не доходил, но в то-же время чтобы РМ работала как положено?
Самое простое - резистор антизвонный 300 Ом, который стоит на выходе моськи... Попробуй припаять такой же резистор непосредственно на управляющий электрод симистора....через него припаяй с 30 см провода и повтори эксперимент с разведением сведением

Второе -  пропробуй вместо двух проволочек припаять пару метров витой пары для компьютерных сетей, не распуская ее естесвенно. Может волнового сопротивления ее будет достаточно чтобы эту помеху погасить....



добавлено: 06-09-2018, 10:21:15
4 - напряжние на ТЭНе при разомкнутой синей линии
При разомкнутой синей линии ТЭН должен "молчать", но этого не происходит. Он выдает ровно половину мощности от той, которая настроена с помощью РМ-2
73752-4
Когда я заметил эту проблему, был очень удивлен, а потом подумал - ничего странного. Управляющий электрод симистора "висит в воздухе" и ловит  импульсы (неясно только откуда берущиеся, но черт с ним).

Игорь, осцилоограмы снимались с подключенной нагрузкой?
« Последнее редактирование: 06-09-2018, 10:21:15 от Beaton »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, осцилоограмы снимались с подключенной нагрузкой?
Разумеется. С двухкиловаттным чайником на выходе. Без нагрузки на выходе - полная необрезанная синусоида.

Витая пара спасает от внешних наводок, но не спасет от передачи импульса с одного провода на другой, даже наоборот, поможет
Когда я скручивал , переплетал два "синих" поводка , проблема появлялась, достаточно было просто размотать пару оборотов, и проблема исчезала.

резистор антизвонный 300 Ом
Разве он антизвонный? Я думал, что он токоограничивающий... Буду экспериментировать - попробую.

Пока хочу разобраться что именно запускает симистор. По осциллограмме ясно, что это - эапускающий импульс от контроллера, ведь отрицательная полуволна отрывается именно в момент прихода этого импульса. но каким образом через олпрторазвязку?...
Хотя опторазвязкой такое подключение назвать сложно - GND контроллера подключен к нулю сети, то есть к разъему № 3. Так что если поиски проблемы в  высоковольтной части результата не дадут, поищем в низковольтной.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это уже становится интересным... Пока информация без выводов.
Высоковольтная часть Росы сделана по той-же схеме, что и РМ-2.
Решил поэкспериментировать с Росой - отсоединил провод, идущий к управляющей ноге симистора от разъема номер 2, и в разрыв подключил 2 метра провода. После такого действа РМ-2 дает ровно половину от настроенной мощности. А Роса - нет. ТЭН молчит. Замкнул провода - напруга на ТЭН пошла. Разъединил - лампочка на ТЭНе не сразу, но гаснет. Задержка - 2-3 секунды...
Удлинил провод на 2 метра, проблема появилась.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Это уже становится интересным... Пока информация без выводов.
Высоковольтная часть Росы сделана по той-же схеме, что и РМ-2.
Решил поэкспериментировать с Росой - отсоединил провод, идущий к управляющей ноге симистора от разъема номер 2, и в разрыв подключил 2 метра провода. После такого действа РМ-2 дает ровно половину от настроенной мощности. А Роса - нет. ТЭН молчит. Замкнул провода - напруга на ТЭН пошла. Разъединил - лампочка на ТЭНе не сразу, но гаснет. Задержка - 2-3 секунды...
Удлинил провод на 2 метра, проблема появилась.


Значит по общему проводу гуляет импульс... как вариант зашунтировать симистор демпфером из варистора и параллельно ему кондера плёнки 0,47 х 600.
Грубо говоря на разъёмы 1и 4 прикрутить и варистор и кондер

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
отломал ногу у симистора
Щоб не було такого лиха, я використовую клемну колодку і тримаю завжди запасний сімістор ;)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Щоб не було такого лиха, я використовую клемну колодку і тримаю завжди запасний сімістор
Микола Григорович, скажу тобі по секрету, що я тримаю запасний блок...зібраний повністю...й він зараз працює...А от симістори закінчилися...але тільки до завтра... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Ставлю BTA40 ноги отломать невозможно
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=BTA40-600B

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ставлю BTA40 ноги отломать невозможно
Оно то понятно, но цена в 6-7 раз дороже...как то останавливает
Если бы ни эти эксперименты, то работал бы он ого го...У меня на РК стоит блок с РМ-2...уже лет 6 работает...(тьху-тьху-тьху)  8)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!