Автор Тема: Автоматический отбор голов возможен?  (Прочитано 6369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
С самого старта уже интересно. В кубе - спирт быстрой ректификации крепостью выше 96%. При запуске температура в дефлегматоре быстро взлетела до какого-то максимума, а потом стала постепенно снижаться.
Причин может быть две. Либо постепенно укрепляется спирт, либо накапливаются примеси и смещают температуру кипения.
Я дождусь стабилизации температуры и включу отбор. Это поможет понять что именно меняет температуру кипения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Стабилизировалась... В 3 часа ночи включу отбор 300 мл в час.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Неплохо... Как только начался отбор, причем небольшой, температурва пара незамедлительно пошла вверх.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нагрев за минусом теплопотерь 2,2 кВт (объем флегмы больше 10 литров в час).
отбор 0,3 литра в час. Флегмовое число больще 30-ти...


В 03:10 останавливаю отбор.



добавлено: 10-06-2018, 03:20:46
Во время отбора температура стабилизировалась, после остановки сначала заколебалась, а потом поползла вниз, и за 5 минут снизилась на 6 сотых градуса.
В 3-25 снова включу отбор.
Отбор включаю жидкостный а не паровой, так как при изменении парового отбора будет меняться давление пара в дефлегматоре, и это повлечет изменение температуры
« Последнее редактирование: 10-06-2018, 03:20:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Зависимость температуры от отбора есть, но то ли это, чего мне бы хотелось, пока туманно.

К пяти часам утра устал быть частью своей ректификационной колонны.
Добавил в прошивку блок, который делает то, что до этого я делал руками - будет периодически включать и выключать отбор и рисовать жирную черную линию пока есть отбор.
Пусть работает, накапливает информацию. А я - спать.
Кому интересно полазить по графику - вот прямая ссылка.
http://labspirt.com/Igor/1/indexi.php?PHPSESSID=nbk29i10d1963888
« Последнее редактирование: 10-06-2018, 05:31:47 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чистота эксперимента сомнительна. В дефлегматоре поддерживается давление, поэтому имеет место медленный, но постоянный отбор по паровой фазе. Это может несколько смазывать контраст.
А пока (в начале десятого) у меня складывается впечатление, что верх насадки капитально насышен примесями и поэтому 10-минутные отборы по жидкости  каждые пол-часа по 50 мл не дают эффекта. Концентрация примеси вверху насадки не успевает заметно снизиться и поэтому изменения температуры мало заметны.
Сейчас настрою отбор на Росе по литру в час, но предварительно в прошивке МУПа сделаю возможность изменения длительности отбора и простоя. Сейчас это константы примерно 10 и 20 минут.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Эксперимент продолжается, делать выводы пока рано. Реакция температуры на наличие, отсутствие и интенсивность отбора голов есть, но не факт, что причиной этой реакции есть изменение количества примесей в парах.
В любом случае надо будет ставить датчик корректно - прямо в потоке пара, а не за стенкой под изоляцией, и повторять эксперимент.
Очередной раз оценил возможность накопления информации и последующего "разбора полетов".
Задействован обычный МУП от НБК с GSM- модулем, который поддерживает заданное давление в дефлегматоре и разрешает-запрещает отбор голов на клапане Росы в соответствии с настройками.

Почему я затронул этот вопрос? Потому что у меня нет ответа на два других вопроса.
1. Зачем отбирать головы медленно когда их концентрация в зоне отбора высока? Ведь в этом случае можно увеличить отбор и сократить время вывода головных примесей.
2. Зачем вести отбор голов если их концентрация в зоне отбора мала? Ведь в этом случае надо дать возможность примесям накопиться, а для этого надо не вести отбор, а наоборот, работать на себя, сокращая тем самым количество отбраковываемого спирта.

Если мы получим инструмент или способ, позволяющий на лету оценивать концентрацию примесей в парах, мы сможем отбирать головы в наиболее концентрированном виде, а это позволит, помимо улучшения качества, сократить время отбора головной фракции и ее объем, то есть сократить потери спирта.
На сегодняшний день мы отбираем головы вслепую, по времени, а это всегда требует перестраховки - удлинения времени отбора и увеличения отбираемого объема.
« Последнее редактирование: 10-06-2018, 12:23:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Настал момент, когда температура пара перестала реагировать на пуски достаточно мощного (2 литра в час) отбора. Кроме того, температура не опускалась при длительных (30 минут) периодах работы на себя.
Предположил, что головы отобраны. Органолептика показала, что так оно и есть.
Делаю "контрольный выстрел" - отберу немного "подголовников" и перейду к отбору товарного спирта.


Можно ставить точку. Вернее многоточие. Первая проба не исключила возможность "зрячего" отбора головных примесей. Наоборот, дала надежду на успех.


добавлено: 10-06-2018, 13:03:43
График не буду останавливать. В кубе 45 литров спирта. Отберу без разбавления литров 30, затем остаток разбавлю водой (с растворенным кислородом :), поэтому отбор голов понадобится снова.Будет еще одна возможность повторить наблюдения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Начало отбора тела сопровождается подъёмом температуры пара на пару сотых. О чем это говорит?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
О том, что верхние промежуточные полезли в отбор. При отборе голов и подголовников они сидели в колонне на своих местах, а при отборе тела полезли вверх и подняли температуру. Это мое ИМХО.  :D
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Думаю, что не так: накопились вверху головняки, при старте отбора тела они отошли и пошел чисто спиртовый пар с чуть более высокой температурой.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
О том, что верхние промежуточные полезли в отбор. При отборе голов и подголовников они сидели в колонне на своих местах, а при отборе тела полезли вверх и подняли температуру.
Дима, любые примеси, когда их меньше 2%, даже вода, даже изоамилол с температурой кипения 130 градусов, понижают температуру кипения спирта. Поэтому, если температура растет, это либо примесей стало меньше, либо это помеха (например, чуть выросло давление).
накопились вверху головняки, при старте отбора тела они отошли
Георгий, я бы тоже так подумал если бы началу отбора тела предшествовала работа на себя. Но посмотри - отбору 2 литра в час предшествовао достаточно длительный период отбора 1 литр в час (подголовники). Роэтому не думаю, что там могли как-то удержаться примеси. скорее это действительно давление. Надо посмотреть "что было дальше". Минутку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот что было дальше.
Температура поволновалась с часу до трех и пререстала. Стояла колом до шести вечера, потом снова дрыгалась полтора часа. Потом, уже под вечер, поперла вверх и вернулась. Слово "попёрла" наверное неуместно. Все дневные дрыганья не превышали 3-4 сотых градуса, а вечернее дошло до шести СОТЫХ, то есть не дотянуло и до 1/10 градуса.
« Последнее редактирование: 12-06-2018, 00:16:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Теперь о печальном. Революция отменяется. Полезные наблюдения есть, результат есть. Но - увы - использовать его для автоматизации отбора голов не выйдет. Подробности потом, пока только график сегодняшнего отбора голов из очень головастого сырья. Процесс, кстати, продолжается... голов полно, а температура пара в дефе стоит как вкопанная и а наличие и отсутствие отбора не реагирует...


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот общий график все еще продолжающегося отбора голов. Видно, что температура в дефе (верхний график) резко поднималась при начале отбора (нижний график) только в самом начале. потом она начала игнорировать отбор. Причем на изменения давления в дефлегматоре (средний график) реагирует четко. А на старт-стопы отбора - нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.