Автор Тема: Сухое охмеление  (Прочитано 2024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Планирую варить стаут с последующим сухим охмелением.
Хотелось бы чтоб кто в теме - поделился опытом.
Планирую бродить в ЦКТ около недели. После,  бросить в цкт сито с хмелем и поставить под шпунт. Чтоб ещё недельку добродило под давлением. Всю эту неделю хмель будет находиться внутри цкт.

Вопрос #1- как не заразить пиво?

Ну допустим хмелевую корзину я прокипячу, а с хмелем что делать? Он сам себя обеззараживает или хмель тоже может заразу в сусло занести?
Вариант замачивания хмеля в спирте я не рассматриваю.
1. Нет спирта
2. Не хочу травмировать дрожжи и повышать алкашку.

Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
1. Нет спирта
кентов с Одессы потруси.

Не хочу травмировать дрожжи
гуманитарий ты наш!!!

и повышать алкашку.
))))
посчитаем?
100мл96+50воды=150мл. хватит замочить?
50литров бродится? +0,1л АС =50,1литр 0,19% это ужас!!! и для тебя и ОСОБО для дрожжей!
или три недели нервничания!!!
выбирай!

на всяк случай добавлю, что сухое охмеление после окончания бурного брожения.
что бы хмель не остался над суслом

добавлено: 16-04-2018, 00:41:42
кентов с Одессы потруси.
"Человечек покинул планету Земля" (С) Вилен

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
У Вили от меня заслуженый отпуск! Хотя если б он мне бункер для солода по человечески сделал было бы супер!  ::)
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
У Вили от меня заслуженый отпуск!
надолго ли :angel: :angel: :angel:

если б он мне бункер для солода по человечески сделал
так техзадание нужно ставить по ЧЧЧЧЧеловечески!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Одним «мастерам» уже ставил... сделали через ж. Теперь ищу кто сможет нормально сделать!
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Вопрос #1- как не заразить пиво?

Ну допустим хмелевую корзину я прокипячу, а с хмелем что делать? Он сам себя обеззараживает или хмель тоже может заразу в сусло занести?
Вариант замачивания хмеля в спирте я не рассматриваю.
1. Нет спирта
2. Не хочу травмировать дрожжи и повышать алкашку.

А- Хмель сам по себе антисептик (что было сказано выше)
Б - Микроволновка поможет решить задачу  :) (СУХОЙ хмель в микроволновку на пару минут), ну и естественно микроволновку  - включать, а не просто чтобы хмель полежал. :) :) :)

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
У меня хмель хранится в вакуумном пакете. Думаю он этот пакет из гурии уже продезинфицировал. И впринципе достаточно вскрыть пакет стерильным лезвием и пересыпать хмель в стерильную хмелевую корзину.

Едем дальше...

Теоретически сухое охмеление делается за 4-5 дней до розлива. И вроде как после завершения брожения. Я думаю это недели две.
Но я хочу дать побродить пиву 1 неделю, сбросить дрожжи, и внести хмель. Установить под шпунт и дать добродить и набрать СО2 еще дней 7-10.
Отсюда вопрос: не будет ли критично наличие хмеля в цкт в течении не 4-5 дней, а 7-10, а то и всех 15?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
наличие хмеля в цкт в течении не 4-5 дней, а 7-10, а то и всех 15?
ТА  хоть месяц

откуда взял?
Теоретически сухое охмеление делается за 4-5 дней до розлива.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Да фиг его знает... где то прочитал, где то подсмотрел. Я думаю, что имеется ввиду - хмель способен успеть отдать свои масла пиву при сухом охмелении в течении 4-5 дней.

добавлено: 16-04-2018, 13:11:40
Но говорят, что нельзя вносить хмель пока сусло бродит. Ибо пузырики брожения «испарят» масла хмеля. Касается ли это утверждение герметично закрытого цкт?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Blade

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 660
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 152
Планирую варить стаут с последующим сухим охмелением.
Мне кажется, что стаут и сухое охмеление вещи не совместимые.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Blade, нет предела совершенству.  :D :D :D :D

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
А мне кажется, что сухое охмеление существует для подчеркивания хмелеводов аромата в любом стиле пива. Не только в IPA. Или не так?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Мне кажется, что стаут и сухое охмеление вещи не совместимые.
ну так всем то стаут №34 понравился!)))
меня этой бяке Гасблендер научил
 :P :P :P

Да фиг его знает... где то прочитал, где то подсмотрел.
так может не
Теоретически сухое охмеление делается за 4-5 дней до розлива.
а 4-5день брожения????
опять же Батарейкин так писал

что сухое охмеление после окончания бурного брожения.


Б - Микроволновка поможет решить задачу
думаю если мало то нет смысла, если долго то вылетит весь эфир и прочие вкусности
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Antoni_BlackАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
В микроволновку не даставая из вакуумного пакета. Масла некуда не денутся
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
вот нашёл

Сухое охмеление в кегах часто практикуется, но некоторые считают, что продолжительное время контакта хмеля с пивом в кегах придает ему слишком много "травяного" или "масленого" аромата. Но есть такие кто никогда не имел каких-либо проблем по выдерживанию хмеля в кегах до четырех-пяти недель.

Многие домашние пивовары обеспокоены вопросами заражения от добавления не стерильного хмеля в готовое пиво. Это маловероятно, потому что когда сухой хмель добавляют в конце брожения, спирт помогает свести любые возможные заражения к минимуму. Кроме того, поскольку на этом этапе не так много сахаров остается в пиве, что является недостаточной питательной средой для бактерий. И, наконец, хмель противомикробное средство и, следовательно, не очень хороший материал для вредителей, таких, как бактерии.

Какой хмель следует использовать для сухого охмеления? По большей части, ароматический хмель с низким содержанием альфа-кислоты (менее 6%) и высоким содержанием эфирного масла. "Благородный" хмель попадает в эту категорию, как и большинство сортов c низкой альфа-кислотой. Некоторые примеры включают Saaz, Tettnanger, Hallertauer, Goldings, Fuggles, Cascade и Williamette. Но и в большинстве правилах бывают исключения. Многие хмели попадают под категорию "двойного назначения" и имеют очень хорошие ароматические и вкусовые характеристики, а также хорошие свойства горечи. Несколько хмелей с высокой альфа-кислотой часто применяются с хорошими результатами для сухого охмеления, например, Чинук (12-14% содержанием альфа кислоты) и Колумбус (14-16% содержанием альфа кислоты). Как правило, лучше всего использовать хмель на региональном уровне или конкретные традиционные сорта хмеля для сухого охмеления, а также для позднего охмеления вашего пива. Например, большинство английского пива охмелены хмелем Ист Кент Голдингс, а в большинстве американского пива для сухого охмеления применяется хмель Каскад.

Сколько хмеля использовать и как долго - этот вопрос часто спрашивают. Хорошее правило для среднего количества аромата 1.5 грамма хмеля на 1 литр пива в течение 10 дней до двух недель при температуре между 16 - 21 ° C. Для домашних пивоваров, которые любят больше хмелевого аромата, рекомендуется использовать 3 гр на 1 литр. Для еще большего аромата, попробуйте 4-5 гр на литр, такой аромат встречается в американских IPA или ароматных Пэйл Элях. Правильный ответ на вопрос о том, сколько хмель использовать: "Столько, сколько считаете нужно, чтобы достичь желаемого результата." При более 5 гр на 1 литр можно ощутить верхний предел, но в США, раздвигают границы общепринятой практики.

В Великобритании, как правило, проводят сухое охмеление в течение двух-трех недель, но при более низкой температуре, обычно около 13 - 16 ° C. Коммерческие пивовары в Великобритании используют меньше хмеля, когда добавляют сухой хмель в кег, но не удаляют хмель из кег перед подачей, поэтому пиво настаивается с хмелем в течение более длительного периода времени.
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає