Автор Тема: Сорти винограду і кліматичні зони України  (Прочитано 3824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Рислинг с Шардоне я так понял сложные в уходе и не сильно урожайные.

В уходе не сложнее другой классики, а урожайность в виноделии, наоборот, чем меньше килограмм с куста возьмёшь, тем качественнее будет вино. У нас в планах, чтобы получить на выходе вино премиум класса, с куста будем собирать 1-1,5кг. 
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Серёга Энергодар

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 3
 Я в 2018 посадил "Рисус" пять кустов, и "Уньи-блан", но в конце 2019 пришлось пересаживать, так что с урожаем облом и в этом году, но уже есть собственные саженцы "Рисуса" в этом году досажу до 20 кустов. И тот и другой сорта ростут хорошо. Брызгал на ровне со столовыми, все не болели. Но я свой виноград на зиму укрываю. Сажал виноград для изготовления бренди. Живу в центре Запорожской обл. на берегу Каховского водохранилища.

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Если для вина, то Цитронный Магарача очень технологичный сорт. Даже в моих, адских для винограда условиях, уверенно вытянул свой первый урожай. Но он хорош для десертных вин, а для сухих хорош в купажах. Для дистилляции Рислинг Магарача. Тоже показал хороший рост и хорошие ягодки, пока только сигнальные.
А вот Йоханитер я выкорчевал.Слишком ранний для нашего региона и гроздочка настолько плотная,что ягоды подавили друг друга и начали гнить

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Если для вина, то Цитронный Магарача очень технологичный сорт. Даже в моих, адских для винограда условиях, уверенно вытянул свой первый урожай. Но он хорош для десертных вин, а для сухих хорош в купажах. Для дистилляции Рислинг Магарача. Тоже показал хороший рост и хорошие ягодки, пока только сигнальные.
А вот Йоханитер я выкорчевал.Слишком ранний для нашего региона и гроздочка настолько плотная,что ягоды подавили друг друга и начали гнить
категорически не согласен с вашими віводами. Цитронка магарача хороша во всем, но вот как раз с технологичностью большая проблема. Абсолютно не технологичный сорт- пасынков не меряно, усы такие крепкие и толстые, что и секатором не просто отрезать, загущается и как результат множество "мышиных хвостов" вместо хорошей плодовой стрелки. Нужно плясать возле него весь сезон. Далее, создатели сорта позиционировали его как сорт для десертного. Но, если уметь, можно сделать сухое, которое будет несравненно лучше десерного. Десерное у меня в семье не пошло, поскольку уступает сухому.Короче, прекрасное сухое из него.  Что касается Йоханитера... Этот сорт просто великолепен. Он обладает приличной устойчивостью к грибам и морозам. Вино из него наравне с лучшими сортами виниферы. Вино такого качества, что какой-либо гибрид просто нельзя и рядом поставить. Очень технологичен, прост в выращивании. Вино высочайшего уровня. Единственный недостаток- развивается довольно медленно и у меня пока урожайностью не поражает. https://vinograd.info/sorta/vinnye/iohanniter.html

добавлено: 02-03-2020, 11:43:34
 Я в 2018 посадил "Рисус" пять кустов, и "Уньи-блан",
Ну Рисус ладно, а уньи Блан зачем Вам? Сорт, который дает вино посредственного качества. Если на перегонку, то гораздо практичней было бы посадить сорта, пригодные и для качественного виноделия и на перегон.

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
Если на перегонку, то гораздо практичней было бы посадить сорта, пригодные и для качественного виноделия и на перегон.
Тут докладніше будь-ласка.

Кишмиш Юпітер?
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=903
--------------------------
Здесь все про Юпитер... И много плохого и много нормального.. Виноград -это культура места и времени-и если у Ваньки все хорошо, то не факт что у тебя будет тоже супер пупер  :D
Все проходит...

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Тут докладніше будь-ласка.

Кишмиш Юпітер?
Думаю, что Юпитер-не самый лучший выбор для дистилляции, а о вине тут вообще не о чем говорить. Любая практически винифера подойдет. Например, есть сорт из бургундии, в силу своей "обыкновенности" не вызывающий интереса, а между тем сорт вполне достойный. Речь об Алиготе. Сорт вынослив, по сравнению с Шардоне - очень урожаен. За последние лет 15 ни разу его не укрывал и ни разу не был без урожая. Прекрасно подходит и для виноделия и для перегонки. Правда вино дает со своебразной горчинкой, что мне, например, не нравится. Но тут уже дело вкуса.Таких сортов много, есть из чего выбрать. Можно посмотреть на наследие Голодрыги.

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
Коллеги, нужен совет. Хочу посадить виноград для дистилляции. Регион- Приазовье, конкретно Мариуполь. По сортам смотрю в сторону алиготе, ркацители, может быть йоханнитер, рислинг. Вопрос- какой из сортов лучше в плане морозостойкости, устойчивости к болезням и урожайности? Еще, может у кого-нибудь есть проверенные продавцы?..Ну и не поздно ли затеял все это?

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Коллеги, нужен совет. Хочу посадить виноград для дистилляции. Регион- Приазовье, конкретно Мариуполь. По сортам смотрю в сторону алиготе, ркацители, может быть йоханнитер, рислинг. Вопрос- какой из сортов лучше в плане морозостойкости, устойчивости к болезням и урожайности? Еще, может у кого-нибудь есть проверенные продавцы?..Ну и не поздно ли затеял все это?
Рислинг для дистилляции не пойдет, поскольку может давать аромат типа керосина что-ли. Кстати, считается что это круто для вина. Но для дистилляции вряд ли. Йоханнитер великолепен для вина, но для дистилляции слишком медленно развивается и не очень урожаен. Можешь проконсультироваться с продавцом саженцев Александром Приходько. У него серьезный бизнес - очень много сортов, отличные клоны из Европы и сам он фанат винограда. https://www.shop-vine.com/category/cazhency-vinograda/

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Чистый Рислинг сейчас мало кто выращивает он довольно таки болезненный, а вот селекции Магарач и другие можно поискать, также Ркацетели и шардоне это все классика Бренди а вобще я присоединяюсь к ссылке, Приходько я думаю тебя проконсультирует.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
  Может, пригодится какому-нибудь новичку типа меня. Обратился к А. Приходько с таким вопросом:
   "Здравствуйте, нужен совет. Хочу купить у Вас саженцы винограда для дистилляции. Регион- Приазовье, конкретно Мариуполь. По сортам смотрю в сторону алиготе, ркацители, может быть, рислинг. Вопрос- какой из сортов лучше в плане морозостойкости, устойчивости к болезням и урожайности? Ну и не поздно ли затеял все это? А может быть, какие-то другие сорта лучше для моего начинания? Спасибо."
   Ответ получил такой:
      "Здравствуйте, для Вас важна урожайность, сахаристость и кислотность. Как вариант кроме перечисленных фронтиньяк гри, совинье гри, бианка, они более устойчивые. Среди этих более устойчив Рислинг и Ркацители, но они не сравнятся с первыми."

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
фронтиньяк гри, совинье гри,
это случайно не изабельные сорта , шо то у них цвет розовый , а для бренди наверное белый хорош?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
Вот и я весь в сомнениях насчет розового цвета..

Оффлайн кальвадос

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 31
какая разница какой цвет?

добавлено: 09-04-2020, 23:16:25
и самое главное ,сколько вы хотите посадить кустов, 10, 100, 1000?
drink all

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
какая разница какой цвет?
да вроде на конь используют белый , имхо если на виноградную водку , то любой пойдёт .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...