Автор Тема: Сорти винограду і кліматичні зони України  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
В прошлом году получил первый урожай Уни блан. 30 кустов. Около 30кг винограда. Не все кусты плодоносили. Сорт медленно стартует зато:
сахар 5-6%
кислотность зашкаливает
из 30кг получил 20л сока
Укрываю на зиму (на морозостойкость не проверял)
Кисти огромные, думаю урожайность будет нехилой.
несмотря на то, что сила роста невелика. Т.е. на маленьком кусте
огромные кисти и почти нет пасынков. Просто песня.
Болезней я не видел, две обработки Кабрио топ. в сезоне. Не было болезней и на других сортах.
Для дистилляции вина было мало.
 Вино для употребления кисловатое. Смешал с цитронкой, пошло на ура.





добавлено: 10-04-2020, 11:54:20
Коллеги, нужен совет. Хочу посадить виноград для дистилляции. Регион- Приазовье, конкретно Мариуполь. По сортам смотрю в сторону алиготе, ркацители, может быть йоханнитер, рислинг.
almar68, 95% всего французского производства дистиллятов из сорта Уни блан.
Зачем изобретать велосипед. Сорт отрабатывался  столетиями.
Ну какой понт в твоем Ркацители если ты все равно будешь его укрывать?
Или ты собрался в Мариуполе обойтись без укрыва? Ну тогда будешь в какие то годы растить батву.
То же прикольное занятие. А укрыть куст уни блан проще простого. Он маленький.
« Последнее редактирование: 10-04-2020, 11:54:20 от zava-da »

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
какая разница какой цвет?
Ну из красного, немного из розового, делаю все время. Получается довольно приятный брендик, но, как на мой вкус, не то. Хоть и пускаю на бренди самотек, без мацерации, чтоб сусло побелее. Остальное на граппу. Вот и хочу теперь еще и из белого сдедать, вкус ведь другой будет.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
По поводу Юпитера. У меня 36 кустов.
Сорт ни для виноделия ни для дистилляции на мое ИМХО не годится.
На продажу он не имеет вида. Обычная ягода.
Можно поесть, вкус приятный. Но лучше всего из него изюм получается.
Изюм просто шикарный. Что буду делать с 36 кустами не знаю. Наверно какую то часть перепривью.


добавлено: 10-04-2020, 12:06:15
Ну и по поводу цитронки. Последний штрих.
Действительно сила роста велика. Пасынки прут. Затенение сильное. Но я на это забил.
Главное, что бы между рядами не переплетались. Урожай стабильно хороший. Не болеет.
Вино получается очень ароматное. Даже излишне.
В дистилляте воняет парихмахерской. Сильно. Мне не нравится.
Отличный сахаронакопитель. Кислоты мало.
Имел разговор с уважаемым коллегой (Чилини), он мне посоветовал выдержать дистиллят цитронки в бочке.
В этом году попробую. Вино сухое после 2-х лет выдержки в очень старой бочке мне понравилось. Ушла резкость и адеколон. Но кислоты все равно мало. Нужно добавлять.

добавлено: 10-04-2020, 12:08:56
Ну из красного, немного из розового, делаю все время. Получается довольно приятный брендик, но, как на мой вкус, не то.
Полностью согласен. Есть нотки гибридные. Возможно после выдержки они уйдут. А может нет. Не хочется рисковать.
Поэтому я и выбрал униблан.
« Последнее редактирование: 10-04-2020, 12:08:56 от zava-da »

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
выбрал униблан
Хочу попросить, когда будут, череночков несколько.. Я смотрел в сторону униблан, да не нашел.. Видать, плохо искал

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Ответ получил такой:
      "Здравствуйте, для Вас важна урожайность, сахаристость и кислотность. Как вариант кроме перечисленных фронтиньяк гри, совинье гри, бианка, они более устойчивые. Среди этих более устойчив Рислинг и Ркацители, но они не сравнятся с первыми."
Я бы Рислинг  чисто для бренди не садил, а вот Ркацители подходит и для вина и для бренди. Но он довольно поздний. Хотя у Приходько есть розовый клон Ркацители, который созревает раньше. Фронтиньяк гри- американской селекции и беспроблемный, но сам не выращиваю, поскольку вино из него не дотягивает до моих стандартов. знаю по отзывам. Совинье Гри новый сорт и информации по нему пока маловато. Посадил несколько штук на испытание прошлой осенью.  В свое время Павло Якович Голодрига вывел в Магараче сорт Подарок Магарача, который по-моему тоже может быть взят на рассмотрение:https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9290

добавлено: 10-04-2020, 21:18:04
да вроде на конь используют белый , имхо если на виноградную водку , то любой пойдёт .
Коньяк делают только из белых сортов, но вот Арманьяк до недавнего времени гнали из Бако черный. Теперь уже запретили.

Оффлайн кальвадос

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 31
По поводу Юпитера.
был на учебе в феврале, пробовал вино "фазерс вайн" ( хмельницк. или тернопольская обл) . что я вам скажу,бомба
drink all

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
пробовал вино "фазерс вайн"
И что? Оно что из Юпитера? Или Вам так сказали?
Поймите, не годится для вина сорт, ягода которого состоит из кожи и мясистой блямы. Даже Лидия лучше и технологичнее.
до недавнего времени гнали из Бако черный
Бако очень интересный сорт. Я грохнул несколько лет назад с 10-12 кустов возрастом около 9лет. Теперь жалею. Растить его геморно. Сильный сцука рост и пасынки будь здоров. Зато не мерзнет и не болеет.
Укрывать не нужно. Вино очень интересное. Вкус смородины. Причем не поймешь то ли красной то ли черной. Для беседки лучше не придумаешь. Без обрезки рост и урожайность сами стабилизируются.


добавлено: 19-04-2020, 16:25:43
    сахар 5-6%


Маловато будет (с)
В самый раз. Для коньяков его зеленым собирают. Что бы поменьше сахара и побольше кислоты.


Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Хочу попросить, когда будут, череночков несколько.. Я смотрел в сторону униблан, да не нашел..
Я брал у VINOKURа. Саженцы я не выращиваю. С черенками пока тоже вряд ли помогу. Очень малый рост. Впрочем осень покажет. Маякни в сентябре, напомни. Может попрет в рост. тогда осенью будут черенки. А пока 5мм в диаметре. Но, повторюсь, на этих жилках вырастают приличные гроны.