Автор Тема: Rye Whiskey (Pure Rye Whiskey)  (Прочитано 8910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Егор, а как перегоняешь , прямым нагревом , або пар , ПВК? хочу попробовать , а кроме фляги ничего нет , вернее есть куб из нержи для РК ,так к пригару больше склонен. Во фляге муку на кодзи гоняю со свистом ,а вот на солоде муку не пробовал .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Егор, а как перегоняешь ...

что хочу порекомендовать- рожь это всегда пена. чтобы ты был морально готов к этому.
если опыта нету - перестрахуйся первое время !
далее. ну, я осолодил, оно сбродило, я отфильтровал через такое плотное сито-дуршлаг.
потом просто переганяю прямым медленным нагревом на газу .  это первая перегонка.
ну а вторая- уже без проблем  :D

Слушай, makrak80 , сделай протеиновую паузу. Я проигнорил, а ржаную буду гнать , может, через полтора месяца опять .
Если сделаешь- расскажи как повлияло на пену .
« Последнее редактирование: 09-12-2018, 18:51:07 от Егор »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Егор,  я  жито и муку , использовал неоднократно , но только до 30 % ,  знаю что пенится сильно и горит , у меня есть софексил , пена для меня не проблема , вот как на счёт пригара , не хочу куб потом скрябать , хотя я в нём и крупяные браги с успехом гоняю , но вот жито что-то очкую , как вспомню эти сопли . А фильтровать я ни чего не фильтрую , так всё идёт отлично , вот с бурбоном разберусь , попробую жито , как раз ещё с полведра его осталось на солод , а муки в АТБ валом.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Егор ... вот как на счёт пригара 
..А фильтровать я ни чего не фильтрую
Я всегда фильтрую , никогда не пригорает , или ооооочень чуть-чуть ... Всегда рекомендуют фильтровать .
ИМХО, лучше фильтрони !
ИМХО, если у тебя ржаная пригорит- всю работу угробишь !!!.... Повлеяет на вкус !!!
Если раньше меня доберешся- сделай протеин. паузу.. я ,чувствую, зря игнорил.... Хотя, оно у меня укутанное , думаю там на 50 С и так 20 мин было. Но для очистки совести ... Больно уж серьезные люди советуют...




« Последнее редактирование: 09-12-2018, 19:30:53 от Егор »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
 Добре попробую , но фильтровать точно не буду , я один раз пшеничную муку пробовал фильтровать , с меня достаточно .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
....я один раз пшеничную муку пробовал фильтровать , с меня достаточно .



Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Сделаю г/м побольше , и все получится!На крупах , я так даже тэн включаю на 120-150 вольт .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Mecx

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 88
Егор,а если сделать ржаную по красной схеме на ПВК без каких либо фильтраций,как думаешь ароматики добавится?

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Егор,а если сделать ржаную по красной схеме на ПВК без каких либо фильтраций,как думаешь ароматики добавится?
везде где я смарел у амеров про виски - везде фильтровали. я всегда фильтровал. что такое ПВК я понятия не имею.

 понемаешь, ароматика может теоретически и усилится ! но какая ? от зерен идет другая ароматика чем от фильтрата. на сколько это будет вкусно ??? тут только пробовать.

я бы сначала не изобретал бы велосипед, набрался опыта а потом начал бы изобретать, если бы понадобилось.... опять же , как это понравится тебе и людям ?...

ребята, учтите- солод это один запах, соложонка-другой , сахар с зерном-третий, а добавить зерна в спирт перед второй перегонкой- четвертый. оно все разное !  я многое пробовал....
ИМХО- самое вкусное что я знаю (для меня !!! ) это те бурбоны 75-13-12, 80-8-12 , и ржаные вискари шо я указал.

Это- амерскими поколениями  проверенные рецепты...

Ты меня понял... Если найдешь что-то стабильно вкусное- научи, ОК ?  :D


Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Егор, недавно ролик смотрел , не помню на каком форуме , так на винокурне Джека , перегоняют жижу , из куки после молотковой мельницы , считай мука , и ни кто её не фильтровал .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
makrak80 , .... я буду пречастен к твоим успехам !  но, ИМХО , аромат гари убьет фруктовость..
тут панк или пропал !   :D :D :D

Оффлайн Mecx

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 88
ПВК-это пароводяной котел,такой типа как в столовых варят каши,в нем рубашка с водой,и содержимое котла косвенно греется от рубашки.Так что пригорать ничего не будет.Я бурбон всегда делаю по красной схеме,т.е с кашей перегоняю,ни разу не подгорело,а ароматика говорят более выраженная.С ржи никогда не делал,вот и спрашиваю,может кто делал с ржи по красной схеме,как на вкус и аромат?Ты фильтруешь потому что с кашей все подгорит,я думаю что на винокурнях,с их объемами рятли кто будет заморачиваться с фильтрацией нескольких тонн браги.

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Mecx, ниче конкретного сказать не могу. у меня обьемы для простой городской кухни. в наставлениях для простых пивокуров , что я видел,  рекомендовано фильтровать .

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
ОК ! Ржаной виски (Чисто ржаной виски)
80% рож, 15% ячменный солод , and 5% ржаной солод. уровень обугливания древесины  3-4.
Я использовал ржаную муку , живые солода, щепу обожженную до 3-4 уровня.
Количество засыпи на 10л затора? рН воды? Какие дрожжи? Температура сбраживания?

Оффлайн ЕгорАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Количество засыпи на 10л затора? рН воды? Какие дрожжи? Температура сбраживания?
обычно water to grain ratio , по вашему гидромодуль для ржи , 4,5
вода с ближайшего бювета , слабощелочная реакция
дрожжи львовские Екстра , там вроди пох. какие дрожжи, рожь-штука ароматная сама по себе.
темпер. комнатная , 19-22 С .
там главное непередубить. танины убьют фрукту. останется перец. но это ИМХО.
щепа жженая 3-4 уровень. полупустая емкость, вентиляция.
Публикация приватной переписки, наказуема! Пункт 3.4
Mod: Delta
« Последнее редактирование: 17-12-2018, 16:25:25 от Delta »