Автор Тема: Бюджетна ББК (НБК) на колінці! напів-ФЛУД  (Прочитано 12555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
но в состоянии делать выводы и признавать свои заблуждения
либо подпись измени , либо трусы одень.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
По браге. Мука 25 кг вода 90 литров. Сейчас сделала два затора с стартовой температурой 65 градусов. Первый перекачал из бака в бочку обьемом около 160 литров, в ней есть возможность добавить воды и поднять гидромодуль до 1/  4.5-5 .
Смерть Пуйлу.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, а какое решение, на твой взгляд, лучшее решение для подогрева браги?
Нужно исходить из того факта, что брага не может полностью сконденсировать весь самогонный пар, а конденсирует примерно 2/3 от его общего количества. Поэтому через конденсатор, охлаждаемый брагой, непрерывно проходит насквозь достаточно большой объем пара. Чтобы этот поток пара не встречал большого сопротивления (это приведет к росту давления в колонне и в кипятильнике, конденсатор, охлаждаемый брагой, должен иметь такой паровой проход, чтобы средняя скорость пара в нем измерялась не десятками, а единицами метра в секунду.

Если для нагрева браги в НБК мощностью 3 кВт используется прямоточник с диаметром парового прохода 14 мм, скорость пара на его входе составляет 15 м/с, а на выходе - больше 5-ти. Это уже лучше, чем в пластинчатом теплообменнике, но хуже, чем в конденсаторе, сделанном по типу дефлегматора с холодильником димрота.
С другой стороны, путь движения нагреваемой браги должен быть таким, чтобы она двигалась со скоростью в несколько десятков сантиметров в секунду и была гладкой . без ловушек в виде застойных мест (так минимизируются отложения).
В пластинчатом теплообменнике с этих двух точек зрения все плохо. брага идет медленно, а ловушек - хоть отбавляй.
Прямоточник с узким кольцевым проходом и спиралью в рубашке получше, но спираль может спровоцировать обрастание. Нужно хорошо продумать его конструкцию.
Если пускать брагу по трубке димрота, ситуация хорошая по всем параметрам. Трубка -шестерка не имеет мест застоя, а скорость движения браги в ней при подаче 20 лтров в час составляет 45 см/с Этого достаточно, чтобы отложения не образовывались, а если и образуются, то будут смыты потоком.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
не греби всех под одну гребенку! я обучаемый!
Я предпочитаю не говорить как надо делать, так как всегда можно найти решение лучше, чем на данный момент нашел я. Но если по какому-то пути я уже ходил и напоролся на грабли, и я вижу, что ты или кто-то другой идет в том-же направлении, всегда стараюсь предостеречь от удара по лбу. Хотя некоторым полезно набить пару шишек. После этого они начинают прислушиваться. :)
Сейчас ты набиваешь шишки с кипятильником, скоро начнешь набивать их со своей НБК на коленке.
Я на всякий случай потавлю флажок, хотя сомневаюсь, что ты обратишь на него внимание.


Ставить ТЭН так, как показано на твоем рисунке, нельзя. Это явные грабли.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
во первых он так делает
Нет. Я стараюсь не повторять чужих технических решений, особенно если они мне не очень нравятся. И еще до того, как все скоммуниздили у Игоря223 (или у кого-то другого) спаренный прямоточник, я пошел другим путем. У меня брага греется в противоточном холодильнике Димрота (брага идет по виткам навстречу пару). Сначала димрот был из восьмерки, потом, после пересчета линейной скорости браги, восьмерка уступила место шестерке.

добавлено: 13-05-2018, 12:51:12
Нет. Один спаренный прямоточник я сделал. Но тому были свои причины - малая высота помещения и особенности имеющейся автономки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ставить ТЭН так, как показано на твоем рисунке, нельзя. Это явные грабли
...причем грабли, по которым я недавно прошелся, и даже фото подгоревшего снизу ТЭНа выложил. Но тебя это все равно не остановило.

Вот в масштабе то, что ты запланировал делать.



Пар будет выходить из синей трубки, выталкивая перед собой и утягивая за собой жидкость вокруг ТЭНа, создавая разрежение в самой нижней части, там, где заканчивается внутренняя трубка.
Это разрежение произведет два действия - потянет ЧТО-ТО из тонкого (2,5 мм) зазора между трубками, и снизит температуру кипения внизу ТЭНа.
Из тонкого зазора понянуть сложно, поэтому снижение давления и вскипание внизу будет заметным, низ ТЭНа окажется оголенным.
А что значит ЧТО-ТО? Что потянет из зазора разрежение внизу ТЭНа? Оно потянет то, что в этот момент будет в уровне верхнего края внутренней трубки. А там у нас не жидкость, а в основном - паровые пузыри - много пара и мало жидкости при температуре кипения.
Все, больше на эту тему я не распространяюсь. Вообще пора прекращать проявлять настойчивость когда человек просто мечтает получить граблями по лбу.

добавлено: 13-05-2018, 13:19:00

Ведь если на каждый твой шаг в неверном направлении я буду писать по три сообщения, да еще и с рисунками, ни на что другое времени у меня не останется.
« Последнее редактирование: 13-05-2018, 13:26:20 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
есть возможность добавить воды и поднять гидромодуль до 1/  4.5-5
А сейчас он какой?

25 кг муки после осахаривания дадут максимум 18-20 килограмм сахара (наверное меньше). Но даже в этом случае, если добавить 90 литров воды, гидромодуль уже будет 4,5-5. Зачем воду добавлять?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
спрошу может еще раз сегодня ответишь!
сейчас опять еду "эксперементировать"
да! именно этот вариант я и хотел сегодня опробовать, но с одним но...
тен "растет" не по центру, а под самый край.
тогда 87внутреннего будет делится на 2мм(зазор) + 52(труба) + 33(зазор)
Это разрежение произведет два действия - потянет ЧТО-ТО из тонкого зазора между трубками, и снизит температуру кипения внизу ТЭНа.

тогда то барды к тену поступит в более менее достаточном количестве.
вчерашние книги скачал. вечером изучать буду!)))


Сейчас ты набиваешь шишки с кипятильником, скоро начнешь набивать их со своей НБК на коленке.
Я на всякий случай потавлю флажок, хотя сомневаюсь, что ты обратишь на него внимание.
сегодня хочется поэксперемнтировать, хотя бы для того что бы остудить пыл! )
для меня это игра! хочется немного драйва....
головоломка!

Ставить ТЭН так, как показано на твоем рисунке, нельзя. Это явные грабли.
а как можно? вернее сказать , а какой вариант лучше?

добавлено: 13-05-2018, 13:25:16
Ведь если на каждый твой косяк я буду писать по три сообщения, да еще и с рисунками, ни на что другое времени у меня не останется.
согласен.
время главный ресурс!

добавлено: 13-05-2018, 13:27:44
кстати вчера вечером на сон грядущий крутил в руках свои блестяшки...
и понял что тарелки 49мм , которые планировались в трубу 52*1  50внутренний не влезут
так как диаметр клампа только 48.
то что на диоптре 48мм я знал.... но что на клампе - было для меня открытием
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
.... но что на клампе - было для меня открытием
клампа бывают разных типов DIN, SMS, ISO. Впрочемкак и трубы под них.
Отсюда и разные трубные диаметры.
клампы..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
а как можно? вернее сказать , а какой вариант лучше?
Лучше просто забыть эту тему, так как вариант тупиковый.
Но если очень хочется пройтись по граблям затопленной колонны, в которой вмещается не меньше 7-ми литров браги (5 в колонне плюс кипятильник), которая варит брагу минут 15-20, которая совершенно не управляется и теряет спирта гораздо больше, чем хочется, то внизу колонны должен быть полноценны куб с паровой зоной. Кипятильник может быть встроенный, может быть вынесенный, это уже детали. Разместив насадку в кубе, ты не получаешь колонну с принудительным эмульгированием, а имеешь просто куб нелепой формы, в который что-то воткнуто, но который о этого колонной не становится.
Перелив барды из куба в кипятильник нужно организовывать по внешней петле перелива.

Я писал уже те-же строги Гачку, ты их точно читал. Но это не остановило его, и тебя не остановит.
А я, как говаривал Понтий Пилат, умываю руки. Я сделал все, что мог. Больше в эту ветку я не ходок.

« Последнее редактирование: 13-05-2018, 13:44:25 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
для меня это игра!
время главный ресурс!

Чета я не понимаю прикола.


понял что тарелки 49мм , которые планировались в трубу 52*1  50внутренний не влезут
так как диаметр клампа только 48.

прежде чем нестись в баню с голыми телками , прихвати презерватив и виагру , фотик .   что нибудь точно пригодится.  я тебе говорил давно: прежде чем делать шаг - подумай куда потом будешь ставить вторую ногу.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Чета я не понимаю прикола.
прикол в том что я задолбался работать на трех работах....
и ковыряние в блестяшках - это для меня отдых. может пользы он не принесет, но это выключает мохг от насущных проблем, значительно больше, чем тупое препровождение на диване с просмотром фильмов....

прежде чем делать шаг - подумай куда потом будешь ставить вторую ногу.
именно так ты всегда и делаешь....
лень искать твои цитаты по этому поводу. что легче сварить-разрезать-переварить....

52 труба пойдет на РК
а для нбк у меня есть 50,8*1,5  :P :P :P
клампы искать дороже....

Но если очень хочется пройтись по граблям затопленной колонны, в которой вмещается не 7 литров браги (5 в колонне плюс кипятильник), которая варит брагу минут 15-20, которая совершенно не управляется и теряет спирта гораздо больше, чем хочется,
для остальных будет большой и показательный урок!
я еще раз подумаю! спасибо за предостережения!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Батарейкин, у тебя после 3х работ есть время ездить по токарям , переделывать сделанное , кастрюлить , писать на форумах и чатах , вышивать цветочки ?  не гони....  займись делом.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.