Автор Тема: Бюджетна ББК (НБК) на колінці! напів-ФЛУД  (Прочитано 12566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
сейчас - преформа с вкрученными штуцерами в дно и крышку.Штуцера сделаны из нержовых болтов на 10,
читай внимательно текст. и смотри на болт м10
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Олег, а какая разница, кроме объема между 40 и 300, корпусами?
В 40, будет лучше фильтрация, а в 300 разные бяки появляться будут?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Объем не измерял, но диаметр преформы соответствует диаметру стандартной бутылочной пробки. На фото специально подложил линейку и пару привычных предметов для масштаба.

Купил преформу в Эпицентре очень дорого - за 9 грн. Это во сколько раз дешевле самого простого корпуса фильтра? А сколько стоит картридж? Картриджи мне не нужны. Фильтруюший элемент - комок ватки. Потери при замене мизерны, а сама замена занимает 30 секунд времени. Мне не нужно иметь и хранить разные картриджи для разных напитков. Ведь фильтр после хреновухи для мятного ликера не используешь. Сразу после фильтрации я выбрасываю свой комок ваты.
Меняя количество ваты в ыильтре и плотность комка, я меняю степень фильтрования. Если напхал много - просто вытягиваю часть ваты.
Для углевания водки... Да, моя преформа не годится - слишком малый объем, ведь правильное углевание требует 20 минут контакта сортировки с углем...  Но и корпус на 300мл не намного лучше. Чтобы произошло именно углевание, а не проливание сортировки через уголь, через 300мл угля надо гнать сортировку со скоростью 900 мл в час. Кроме того, углевание меня не интересует. Мнe нужeн имeнно фильтр, и на мой взгляд, для моих обьeмов прeформа с ватой - идeальный вариант, удобнец любого картжа. По сути, это реинкарнация моего любимого шприца с длинеым шлангом, только с насосом и под высокое давлееие.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Объем не измерял,
пивовары в таких дрожжи держат. так что там 40мл
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Буду варить бардоиспаритель (Труба Двн92, длина 400мм, тэн 4кВт), интересует пару вопросов, чтоб не накосячить.
1.наклон какой делать, видел и 1-3градуса и 30-35?
2.сколько трубочек и для чего, (конечно место вварки) нужно вварить?
3.более подробно об узле отвода барды, я еще не понял как он работает  :(.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
наклон какой делать, видел и 1-3градуса и 30-35?
абсолютно любий) який твоїй творчій душі заманеться)) від 1 до 90, нахилять його для виграшу по висоті, вертикальний напевно найкращий,  але заберає найбільше місця

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
НБКашники на форуме отсутствуют или  :-X, будем косячить  :D, глаза боятся - руки делают!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
НБКашники на форуме отсутствуют или  :-X, будем косячить  :D, глаза боятся - руки делают!
Василий, смотря какие НБК-ники. На Форуме много тех, кто пользуется НБК, которые произведены другими мастерами и они не всегда знают конструктивных особенностей приобретенной аппаратуры. Те, кто использует НБК своего конструктива, остерегаются давать советы, т.к.НБК у них отличаются от создаваемой тобой.
Может, что-то и посоветовали бы, имея подробное описание, размеры, предпологаемые режимы работы того девайса, что ваяешь. Мало того, возможно есть у них свои "know-how", которые не для распространения. 
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
BazilVV, Пан Юрко, імхо, все обгрунтував ;)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитата: Игорь от 13-05-2018, 12:43:33
Ставить ТЭН так, как показано на твоем рисунке, нельзя. Это явные грабли
...причем грабли, по которым я недавно прошелся, и даже фото подгоревшего снизу ТЭНа выложил. Но тебя это все равно не остановило.


а мне пока повезло...
извращенческая НБК таки работает.

85930-0

отработала 3*10часов
ТЭН заказной Грепановский 2*3кВт, но подключал только одну спираль и без стабилизации напряжения.
труба 70*1,5
кракозябры в затопленном режиме.



« Последнее редактирование: 29-02-2020, 12:35:22 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо понимать главное. Есть разные ТЭНы- сухие, водонагревательные, "кипятительные"...  ТЭНы для бойлера или котла предназначены для работы в слое жидкости, для кипячения они не предназначены. В бойлере вся поверхность ТЭНа покрыта жидкостью, которая равномерно и стабильно отнимает тепло от его поверхности. Если Такой ТЭН создает пар, то пузырьки не пускают воду в какой-то части его поверхности и он уже работает не в штатном режиме.
Если ТЭН кипятит брагу или сырец у дна 50-литрового кега, пузырьки быстро улетают, на их место тут-же приходит новая влага, бойлерный ТЭН легко справляется и с такой "кипятильной" задачей, но и то, в начале нагрева мы часто слышим хлопки.
Если запереть такой ТЭН в трубе и заставить не греть жидкость,а кипятить, ТЭН оказывается прогруженным не в жидкость с пузырьками пара, что было бы не так страшно, а в пар с пленками жидкости. Рано или поздно он сгорит  это не его режим работы.


Для такой задачи больше подходят ТЭНы для парогенераторов, у них более толстая стенка трубы, да и вообще, они предназначены для кипячения, для работы в парожидкостной эмульсии, но при одном условии. Если в любой момент мнговенно остановить кипячение, приток и отток жидкости, то "упавшая" эмульсия должна превратиться в жидкость, уровень которой полностью покрывает  ТЭН. Если это условие не выполняется, кипятильный ТЭН тоже под угрозой.
У Юры не выполнены оба условия. Бойлерный (нагревательный) ТЭН работает в режиме кипячения, с большим удельным объемом пара в эмульсии (ты видел видео? При работе на браге вокруг ТЭНа в основном пар, а не жидкость) и кроме того, уровень слива у него ниже верхущки ТЭНа. Подъем давления независимо от причины выжимает жидкость из кипятильника и оголяет ТЭН. Рано или поздно это приводит к беде. 
Юре повезло. Когда  начала тлеть изоляция, он оказался рядом (мы с ним как раз по телефону общались). А мог бы - не дай Бог - спать...


Доводы о том, что у кого-то такое безобразие нормально работает уже год или пять - в топку. У меня сосед 20 лет заплывал за буйки. 20 лет без проблем. На 21-й год утонул.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Доводы о том, что у кого-то такое безобразие нормально работает уже год или пять - в топку.

согласен!
я никакого не призываю повторять эти "опыты".
мне просто было интересно прогнать такую конструкцию.
от первоначальной она отличалась отсутствием "экрана" вокруг ТЭНа.

сам ТЭН я отнес к разряду - расходных материалов, как воду-сахар-электричество.

подходят ТЭНы для парогенераторов,
ну он слишком закрученный.
когда формулировал Грепану что мне нужно....
они сразу мне ГАРАНТИРОВАЛИ!!!! что ТЭН сгорит.


Юре повезло. Когда  начала тлеть изоляция,
мне в общем то тоже!
первый пуск был на воде.
потом слил воду, теплоизолировал.
и забыл залить воду.
включил и минут пять ждал когда "закипит"
но кипеть вспененный каучук не успел... зато первый слой картона завонял и без доступа воздуха превратился в труху.
думал что ТЭНу гаплык.
не! он выжил. но при всех этих телодвижения обломался один из лепестков на одну спираль.
я так понимаю что на сухую работала только одна спираль.
ну а контроллер перегрева ТЭНа еще не стоял. так как было пробное включение.

так что всем пожелание использовать только негорючий теплоизолятор.

объемом пара в эмульсии (ты видел видео? При работе на браге вокруг ТЭНа в основном пар, а не жидкость)
да! конечно!
более того общались с ним по телефону и планировали засунуть в 300мм диоптр ТЭН  и посмотреть как оно  там происходит.
но покупать и убивать ТЭН 1,25 жаба задавила.
а на 1,5 слишком большая мертвая зона.

но зато на клюшке ПоверОна ставил диоптр 130мм перед царгой.
жуткое зрелище. все мелко бурлит. ну и большие теплопотери на нем.
нижний датчик 30см от фланца стал холоднее кажется на 0,7 градуса. по отношению к этой же конструкции, но без диоптра.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
извращенческая НБК таки работает.
Що за конструкція, які параметри, що за автоматика?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.