Автор Тема: Плоскопараллельная многоканальная колонна (ППМК) для крепкого самогона  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
 Плоскопараллельная многоканальная колонна
( ППМК ) для крепкого самогона.

Колонна предназначена для получения крепкого ( не менее 90 гр. ) самогона
 при перегонке обычной браги. Колонна включается последовательно между
баком с брагой и холодильником.
ППМК состоит их 2-х параллельных пластин с зазором 4 мм, между которыми
зажата  гофрированная  вставка - *насадка*. Насадка, закреплённая на одной из
пластин колонны, приведена на рис. 1. Высота волны гофры равна зазору между
параллельными пластинами колонны. Волны насадки образуют 28 раздельных
вертикальных каналов, каждый из которых имеет эквивалентный d = 6 мм.
Вид собранной колонны приведен на рис. 2 , а на рис. 3 – колонна в составе устройства.
ППМК работает следующим образом.
Брага в баке подогревается 4 – мя горелками газовой плиты ( суммарная мощн. 8.3 квт )
Пар от кипящей браги устремляется по наклонному гофрированному паропроводу, дл . 70 см ,
к боковому отверстию в колонне. После фронтального удара об  противоположную
стенку колонны пар турбулизируется, заполняет вертикальные каналы насадки и
и поднимается по ним к дефлегматору ( ДФ ). В ДФ происходит конденсация пара
в каждом из этих каналов, в соответствии с установленным флегмовым числом.
Конденсат – флегма начинает движение вниз, навстречу  поднимающемуся пару.
Происходит известный процесс тепломассообмена.  Этот процесс, с определённой
эффективностью , продолжается и во входном паропроводе , вследствие того, что
пар преодолевает тепловое сопротивление , обусловленное охлаждением стенок
этого паропровода стекающей в бак флегмой.
Испытания колонны с брагой в баке   крепостью около 10 –ти  град. показали : при
 изменении температуры пара в баке от 92 до 99 град. колонна выдает на холодильник
пар от 78 до79.8 град. , при этом крепость продукта на выходе холодильника
составила 93 – 90 град. .
 
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
при этом крепость продукта на выходе холодильника
составила 93 – 90 град. .
Привет!!! 
1.Какая скорость отбора??? при такой мощности..
2.ДЄФ- как выполнен,,,,,,?
Все проходит...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Каким образом происходит распределение возврата по каналам? Не происходит ли казуса, что пар встречается с флегмой только в одном-двух-пяти каналах, а в остальных либо поднимается пар, либо течет флегма и они не контактируют? такие мысли вызывает удивительно низкая даже для пленочной колонны крепость дистиллята.
Дело в том, что пленочная колонна при адекватной работе обеспечивает одну ступень разделения на 20 сантиметров высоты, и еще 2-3 ступени должен давать дефлегматор за счет парциальной конденсации. Судя по фото, высота колонны порядка 80 сантиметров, значит если она работает нормально, должна обеспечивать минимум 6 ступеней разделения...
еСли в кубе, скажем, 5%, в колонну входит пар 37,7%, через 20 см он укрепляется до 78,5%, еще через 20 см он укрепится до 87,4;%, после третьего 20-сантиметрового участка он будет содержать 91% спирта, а на входе в дефлегматор- уже 92,8%.
Укрепившись в дефлегматоре на 2-3 ступени, пар на выходе (после конденсации)должен содержать спирта 94,4-94,9%об.
Ту крепость, которая имеется фактически, можно получать с помощью дефлегматора вообще без колонны.
Но этого лучше не делать, так как для самогона нет большего зла, чем лишнее время варки. А дефлегматор, возвращая часть самогона на повторный круг, удлиняет время варки (и время навариваемой вонючки) минимум вдвое.


Одно из двукх - либо минимум полокина каналов не участвует в разделении, а добавляет "сырой" кубовый пар к уже укрепленному, либо есть фшибка в определении скорости отбора. 4 газовае конфорки если и дают 8 киловатт с копейками, то минимум половина этого тепла греет воздух. 4 конфорки не дают больше 5 киловатт полезного нагрева.


Но вопрос не в этом. Главный вопрос - зачем нужен 90%-ный самогон? Ведь после разбавления он становится обычным, 40-50-градусным? Ради экономии емкостей для хранения?


И самое главное... Осторожно с открытым огнем. На плите кипит канистра бензина. Или почти бензина.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
.Какая скорость отбора??? при такой мощности..
2.ДЄФ- как выполнен,,,,,,?
Несмотря на такую казалось бы мощность, скорость пара, ввиду сравнительно  большого, ничем не закрытого
проходного сечения ( в эквиваленте дюйм с четвертью), составляет 0.5 - 0.7 м / сек. Я работал со скоростями отбора
0.5 - 1.5 л / час . При большей скорости колонна с трудом поддерживает заявленную крепость при температуре
пара, близкой к 99.Кстати , при температуре пара 98 - 99   отбор замедляется до покапельного .
Сделайте увеличение рис.2 . Там видно,  ДЕФ представляет из себя прямоугольный короб , опоясывающий тело колонны.
Внутри пустотелый, 15 мм зазор вкруговую, высота около 15 см. Подача воды регулируется независимо от
основного холодильника, подаётся снизу . Регулировка - визуальная по вытекающей из ДЕФа струе.

добавлено: 13-05-2018, 19:31:37
Каким образом происходит распределение возврата по каналам? Не происходит ли казуса, что пар встречается с флегмой только в одном-двух-пяти каналах
Каналы насадки заканчиваются на верхнем срезе ДЕФа. Ввиду сильной турбулизации , все каналы заполнены и в ДЕФе
охлаждаются в равных условиях . Известно, что для эффективной работы высота колонны H д. б. 50хd . У меня d=6мм ,
сл-но , высота H= 50х6 (мм) = 300 мм , т.е. обеспечивается с 3-х кратным запасом. Так что ЧЕП там хоть пруд пруди ,
а вот почему из браги не получается 96 град. - я, со своим уровнем некомпетентности , объяснить не могу . Посмотрю , что получится когда у меня появится достаточно самогона - сырца , что бы сделать перегонку с 30 - 40 гр. крепости .
« Последнее редактирование: 16-05-2018, 19:26:41 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
скорость пара, ввиду сравнительно  большого, ничем не закрытого проходного сечения ( в эквиваленте дюйм с четвертью), составляет 0.5 - 0.7 м / сек. Я работал со скоростями отбора 0.5 - 1.5 л / час

Откуда известна скорость пара?
В трубе Ду 32 такая скорость развивается при нагреве от 400 до 560 ватт. если при такой скорости отбирать больше 0,3 литра в час, ни адекватного укрепления, ни отделения примесей, ни толку не будет...
Но эта мощность как-то не вяжется в фразой о том, что нагрев ведется на мощности 8 кВт в хвостиком. для такого нагрева отбор без укрепления должен быть не меньше 15 литров в час, а с хорошим укреплением и разделением - литров 6-7, не меньше.
Известно, что для эффективной работы высота колонны H д. б. 50хd . У меня d=6мм , сл-но , высота H= 50х6 (мм) = 300 мм , т.е. обеспечивается с 3-х кратным запасом.
Известно кому и откуда?

Мне, например, известно (литература плюс эксперименты), что с повышением высоты колонны повышается ее эффективность, но только до 30 диаметров (при очень хорошем утеплении). Если высота колонны превышает 30 диаметров, из нее лучше сделать две, или сдать в утиль.
Но это касается круглых колонн. Для плоских соотношения будут другими, в меньшую сторону. Навскидку я бы оценил максимально эффективную высоту плоской колонны в 20 расстояний между стенками. В Вашем случае максимум эффективности - сантиметров 12, максимум 15. На этой высоте поместятся 2 ступени разделения. Все, что выше, уже уменьшает эффективность, так как каналообразование и дикая флегма не прощают промахов.
То есть... плоская пленочная колонна с расстоянием между наружными, обращенными к помещению, стенками 6 мм покажет максимум укрепления и разделения при высоте сантиметров 12-15. Колонны высотой 30 см будет работать заметно хуже колонны оптимальной высоты, а полметровая колонна превратится просто в подставку для дефлегматора и все укрепляющее действие системы будет определяться парциальным разделением дефлегматора.
« Последнее редактирование: 14-05-2018, 01:36:14 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Откуда известна скорость пара?

В нижней части колонны установлен манометр тензометрического типа.Перед началом работы резервуар манометра
заполняется    (клизмочкой через манометрическую трубку ) водой и на трубочке отмечается нулевой уровень.
При работе, когда появляется давление , отсчитывается высота  водяного столба . Далее - V= кор. кв. из 2gh , где
h - высота водяного столба ( м ) .


добавлено: 14-05-2018, 18:57:25
Известно кому и откуда?
Конечно, можно смело иронизировать - * беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник *.Моя специальность * Конструирование   
и технология производства радиоаппаратуры *, поэтому я вынужден принимать на веру то , что пишут знатоки
самогоноварения , в том числе и Ваши импровизации . Привожу ссылку из интернета :Диаметр колонны необходимо подобрать ориентировочно 25мм – 0,5кВт, 32мм – 1кВт, 38мм-1,5кВт, 50мм – 2,5кВт. Длина насадочной части ректификационной колонны должна составлять 30-50 диаметров, т.е. если внутренний диаметр трубы 50 мм, то высота должна быть 1500 – 2500 мм. Чем выше колонна, тем лучше происходит в ней обмен пара и жидкости, а в итоге чище спирт. Толщина стенки желательно не больше 1 мм

alkodoma.ru/oborudovanie/rektifikatsionnaya-kolonna-svoimi-rukami.html



добавлено: 14-05-2018, 19:50:18
плоская пленочная колонна с расстоянием между наружными, обращенными к помещению, стенками 6 мм покажет максимум укрепления и разделения при высоте сантиметров 12-15.
У моей колонны внутреннее расстояние между стенками 4 мм, а 6 мм - это эквивалентный диаметр зубчиков  гофры.
В общем, идеология и конструкция   ППМК находятся в соответствии с теорией и практикой трубчатых РК, но конструктивно проще, что важно при кухонной реализации .
Мне очень интересно Ваше мнение вот по какому вопросу. На момент первого испытания я залил в бак 4 л  хвостовой
части от  прошлой перегонки . А т. к. бак у меня большой ( 40 л ) , разбавил , ради количества, до  10 гр., Получилось около 12 л . Вопрос : не повлияла ли эта бурда   на результаты в части крепости ?
« Последнее редактирование: 14-05-2018, 19:50:18 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В нижней части колонны установлен манометр тензометрического типа.Перед началом работы резервуар манометра заполняется    (клизмочкой через манометрическую трубку ) водой и на трубочке отмечается нулевой уровень. При работе, когда появляется давление , отсчитывается высота  водяного столба . Далее - V= кор. кв. из 2gh , где h - высота водяного столба ( м ) .

Таким способом без калибровки невозможно достоверно измерить скорость пара.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Привожу ссылку из интернета :Диаметр колонны необходимо подобрать...
Это Ваше сообщение тоже кто-то найдет в интернете, но станет ли оно от этого истиной?

Интернет - стена сарая, на которой те, кому не лень, пишут то, что им хочется. На моем сарае кто-то написал слово "Буй". На самом деле там я храню дрова. Никакого  Буя там и близко нет.
А вообще, фразы типа "чем больше, тем лучше" обычно пишут люди недалекие. Если действительно "чем больше, тем лучше" - это истина, то увеличение высоты Вашей колонны до высоты эйфелевой башни должно довести ее до идеала. Но Буй там. В колонне такой высоты, которая греется на плите, пар просто не дойдет до верха.
Не верьте тому, что пишут в интернете, в том числе и этим строкам. Думайте сами.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мне очень интересно Ваше мнение вот по какому вопросу. На момент первого испытания я залил в бак 4 л  хвостовой части от  прошлой перегонки . А т. к. бак у меня большой ( 40 л ) , разбавил , ради количества, до  10 гр., Получилось около 12 л . Вопрос : не повлияла ли эта бурда   на результаты в части крепости ?

Я прошу прощения, сегодня я получил долгожданные результаты многомесячных эксперименитов и позволил себе расслабиться - оприходовал некоторое количество Зубровки, которую мне прислал ГОГа. Отличная весчь. должен вам сказать.
Но у нее есть один недостаток - я стал хуже понимать вопросы... Или это не недостаток, а количество? :)
Я к тому, что не совсем понял вопрос.
Надо добавить еще рюмочку для ясности мышления.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Я к тому, что не совсем понял вопрос.
Надо добавить еще рюмочку для ясност
Для своего первого эксперимента  , под названием * брага * я использовал настойку из хвостов предыдущей перегонки , разбавив её до
10 ти град . крепости ( для увеличения объёма - у меня бак на 40 л ). А вопрос такой: что можно поучить по
крепости при перегонки этой бурды, при хорошей разделительной способности колонны ?



добавлено: 15-05-2018, 20:03:05
Таким способом без калибровки невозможно достоверно измерить скорость пара.
Если выдержано корректно соотношение площадей сечений резервуара и манометрической трубки - погрешность  ничтожно мала.
Опять же, это не я сам придумал, в нескольких местах прочитал. Ознакомившись с принципом работы тензометрического
манометра  убеждаешься - это очень просто !


добавлено: 15-05-2018, 20:12:49
Не верьте тому, что пишут в интернете
Однако, в основном , я Вашей информации доверяю. Более того , деловая критика помогает    совершенствовать мои конструкции . Я привёл формулу не для того, чтобы оправдать высоту, наоборот : показываю, что в моей конструкции
имеется серьёзный резерв для её уменьшения.
« Последнее редактирование: 16-05-2018, 07:36:46 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ГОГа,
10 ти град . крепости ( для увеличения объёма - у меня бак на 40 л ). А вопрос такой: что можно поучить по
крепости при перегонки этой бурды, при хорошей разделительной способности колонны ?
Даже если крепость "бурды" в кубе всего 1%, то на выходе из купа пар имеет крепость 9,8%об
После каждой ступени разделения имеем такой ряд концентраций спирта.
1   54,6
2   82,1
3   88,7
4   91,6
5   93,2
6   94,0
7   94,6
8   95,0
9   95,3
10   95,6
11   95,8
12   96,0
13   96,1
14   96,3
15   96,4
Кроме того, при паровом отборе, дефлегматор за счет парциальной конденсации добавляет еще пару ступеней.
Таким образом, равномерно заполненная паром и равномерно орошенная пленочная колонны высотой 60 см должна обеспечить три ступени и дать на входе в дефлегматор 88,7%, а после дефлегматора можно получить 93,2.
Напомню, это при навалке 1%.
При других крепостях навалки  будет другая картина.


%об  кубовой жидкости     1     2     3     4     5     6     7     8     9   10    11    12    13    14    15
%об на входе в колонну   9,8  19,3  26,9  32,6  37,7  42,1  45,7  49,5  52,5  55,0  57,2  59,1  60,6  62,0  63,4
%об на входе в деф      88,7  89,8  90,5  90,8  91,0  91,2  91,3  91,5  91,6  91,7  91,7  91,8  91,9  91,9  92,0
%об в отборе            93,2  93,5  93,6  93,8  93,8  93,9  93,9  94,0  94,0  94,0  94,1  94,1  94,1  94,1  94,2



Другими словами, крепость на выходе нормально работающей пленочной колонны с тремя ступениями разделения и с отбором пара после дефлегматора, с правильно поддерживаемым флегмовым числом, мало зависит от крепости навалкии в процессе перегонки браги должна составлять 93-94: от начала до конца процесса.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если выдержано корректно соотношение площадей сечений резервуара и манометрической трубки - погрешность  ничтожно мала.
Не спорю. Если правильно. А если не правильно, то погрешность может быть огромной.

При нагреве всего 1 кВт в секунду выделяется 750 см2 водяного или спиртового пара. В трубе диаметром 32 мм (сечение 8 см2) этот пар развивает скорость 94 см/с, а при нагреве 8 киловатт - почти 8 метров в секунду.


Если при нагреве 8 кВт расчет по манометрической трубке показывает в 10 раз меньшую скорость, то одно из двух.
Либо мощность определена неправильно, с ошибкой раз в 10,  или соотношение площадей трубки и резервуара определено или использовано с такой-же ошибкой.
Вопрос правильного определения мощности очень важен, так как исходя из нее и из крепости навалки нужно выбирать величину отбора. Превышение оптимального отбора не дает колонне (если она правильная) работать нормально.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
А если не правильно, то погрешность может быть огромной.
В моём случае отношение площадей резервуара (800 мм кв )  и маном. трубки (около 10 мм кв ) приличное =80.При таком
соотношением проседание  уровня в резервуаре  незначительно скажется на погрешности замеров.При предлагаемой же
страшилке пар с улюлюканьем и свистом вырывался бы из выхода холодильника. Но колонна при любых вариациях
работает спокойно : максимальное давление в 30 мм вод. столба возникает , когда бак заполнен на 3/4 и идёт простая перегонка браги (охл. ДФ выкл. ) .Маном . трубка всегда открыта, в случае чего начинался бы выброс .И это при 4-х
включенных газовых  горелках. Я не силен в гидродинамике , но , обладая интуитивно - созерцательным образом мышления,
предполагаю, что при фронтальном ударе пара об стенку, происходит сброс давления , аналогично Ниагарскому водопаду:
столб воды с 52-х м высоты ударяется об стенку (воду ) и , потеряв энергию, неторопливо поднимается в виде лёгкого
тумана на более чем 100 метровую высоту.


добавлено: 16-05-2018, 23:11:28
Другими словами, крепость на выходе нормально работающей пленочной колонны с тремя ступениями разделения и с отбором пара после дефлегматора, с правильно поддерживаемым флегмовым числом, мало зависит от крепости навалкии в процессе перегонки браги должна составлять 93-94: от начала до конца процесса.

Благодарю за очень интересную и важную для меня информацию!
Принимая предложение НЕ ВЕРИТЬ НИКОМУ В ИНТЕРНЕТЕ , сомневаюсь, что моя колонна имеет так мало ступеней
разделения. Чтобы развеять мои сомнения, предлагаю следующее. Привожу из Справочника  химика (раздел ХИМИЯ
И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ , стр.262 ) формулу для расчета единицы высоты переноса ВЕП для турбулентного
случая и d = 0.6 см . Просьба попытаться посчитать ВЕП по этой формуле . Для меня это непосильная задача :
во-первых, школу заканчивал 57 лет назад, во вторых мне известна только одна величина  - экв. диам. = 0.6 см

« Последнее редактирование: 16-05-2018, 23:11:29 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ВЭП считают при проектировании, когда устройства в железе еще нет. А когда оно уже работает, его считают по разнице крепости на входе и на выходе, или по пробам из разных точек системы. И судя по имеющимся данным, аппарат  (куб плюс насадка плюс дефлегматор) дают вместе 3-4 ступени разделения, и которых одна - это куб, две или три - это дефлегматор с паровым отбором. Все остальное разделения (от нуля до одной ступени) приходится на обсуждаемую конструкцию. 
Я без проблем давно посчитал бы ВЭП, для того и выпытываю безуспешно уже неделю скорость пара. Без этой скорости не вычислить ни числа Рейнольдса, ни критерия Прандтля, которые участвуют в формуле. Там еще присутствует эквивалентный диаметр, которому Вы по неизвестной мне причине присвоили значение 6 мм...
Но скорость даже под пытками узнать не удается
Вы продолжаете настаивать на том, что при восьми киловаттах нагрева имеете скорость пара 0,5-0,7 м/с в сечении дюйм с четвертью. Надо отказаться как минимум от одной из этих цифр. Но скорее всего ни одна из них не достоверна. Считать нечего.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.