Автор Тема: Плоскопараллельная многоканальная колонна (ППМК) для крепкого самогона  (Прочитано 2975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Она по любому чудесная, потому что ВЫ ее делали с душой.
Я  (Владимир Степанович, 80 ) пришёл к своей конструкции  после изучения ( в пределах своего ума ) теории и практики
нового для радиоинженера направления - РК . Выбрал для себя технологию многотрубчатой плёночной РК. Отметил ,   
на мой взгляд, основные  недостатки : очень сложная конструкция -   нужно много трубы , сложно охлаждать каждую
 трубочку  в ДФ , неодинаковое наполнение трубок паром . Эти проблемы для моего кухонного производства преодолел тем , что выполнил каналы ( * трубки* ) в виде мелко гофрированной полосы ( из мягкого пищевого алюминия ), плотно зажатой между двумя плоскопараллельными пластинами . Получилась плоская конструкция с зазором между пластинами 4 мм.
Через боковое отверстие в одной из пластин врывается пар. После фронтального удара об противоположную пластину пар турбулизуется и, вследствие одинакового сопротивления напору пара , равномерно распределяется по каналам . Далее -
процесс , как  по нотам , идёт в соответствии с технологией трубчатой плёночной  РК .
  Очень тронут тёплыми словами в мой  адрес.
 . Эта похвала , хоть и единственная, вдохновляет меня на поиски новых и полезных неординарных решений.
Очень обязан  Игорю  за его , порой очень жёсткое , оппонирование моих конструкций. Благодаря получаемой от него информации  я намечаю пути для совершенствования моих конструкций.

Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Владимир Степанович, удачи ВАМ .. и самое главное Здоровья..Остальное все приложиться..
Все проходит...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И не хочу обсуждать Вашу конструкцию дистиллятора
А я не удержусь - подброшу еще информацию к размышлениям.
После фронтального удара об противоположную пластину пар турбулизуется и, вследствие одинакового сопротивления напору пара , равномерно распределяется по каналам
Тут надо сделать ремарку. Такая система способна к самонастройке. Но не без грабель.
Да, сопротивление каналов одинаково. Пока они сухие. Как только в какой-то канал поступает больше пара, образующийся конденсат подзапирает канал, увеличивая тем самым его сопротивление и уменьшая поступление в него пара. В результате происходит саморегулирование и самовыравнивание...
А может и не происходит.
Если в какой-то канал в какой-то момент времени попало пара больше, чем в соседний, образовавшийся там конденсат может не "подзапереть", а плотно запереть канал для прохода пара, создав в нем конденсатную пробку. И пока она не сольется, пар в этот канал совсем не поступает совсем. Тогда давление внизу пакета вырастет и может препятствовать стоку флегмы по незатопленным каналам, выдувая все их содержимое в отбор. Это наиболее неприятный момент, который может произойти в такой системе.  Может, но не факт, что происходит. Но если он есть, укрепляющая способность такой системы если не умножается на ноль, то делится на пять.
Чтобы увидеть что там происходит на самом деле, нужно сделать "стеклопакет" и зажать алюминиевую деталь в него. Но смысла в таких экспериментах не вижу. Только из любознательности.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Как только в какой-то канал поступает больше пара, образующийся конденсат подзапирает канал, увеличивая тем самым его сопротивление и уменьшая поступление в него пара
Я не располагаю ни временем , ни возможностью слепить стеклянную плоскопараллельную колонну, да  и , на мой взгляд,
 не так просто будет наблюдать процесс : колонна имеет нижнее белье из плотной стеклоткани и верхнее , из пенопласта.
Как заглянуть , что там у неё под одеждой ? Да и стёкла , скорее всего , запотеют. Относительно импровизации с паром
в трубках , отвечу доводами книжников , разработавших теорию  трубчатых пленочных колонн :  плёнка из флегмы имеет
малую толщину , и влиянием этой толщины на процесс можно пренебречь. Тело колонны надёжно теплоизолировано, 
а в случае  смотровых окон вполне возможно  образование капель и струек , что уведёт нас   по ложному следу. А караван
тем временем , как говорится , идёт.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!