Автор Тема: Підігрівач браги ББК (НБК)  (Прочитано 17832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
технологичность и

Цитировать (выделенное)
универсальность, унификацию, модульность и взаимозаменяемость...

разные фломастеры....
нехер на порше навоз возить....  хотя пару мешков точно влезет.

цена вопроса конденсатор ни настолько велика что бы он носки стирал и и в РК работал.
у тебя дефлегматора нет что ли?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Мое жизненное кредо: "Универсальность превыше всего!"...

Собственно вот еще один вариант головы для НБК обсудили...
Мое мнение все услышали, небудем на нем зацикливаься. Пока оно такое..
Еще раз, Лично Я, если буду делать голову БК при помощи димротов, сделаю внешний тракт с горячей брагой...

Жду с нетерпением ТВОЙ вариант головы, Твоей рабочей НБК!

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Жду с нетерпением
и я тебя тоже очень люблю  уважаю )))))))))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Подготовил голову с двумя димротами
и двумя узлами отбора (с каждого димрота) для сварки.
Трубка 8х1мм длина каждого димрота 150см.
Площадь димротов общая ~700см2.
Кламп DN50. Труба  корпуса DN60.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Высота головы 130мм.

Страшненький  аргонщик у нас в деревне.. но другого нет...

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Хочу сделать рубашечник на предподогрев браги для НБК . Царга 48*1,5мм. Встречал в темах что нужно набрать площадь контакта около 250см2 на 10л подаваемой браги? Получается (если я правильно посчитал) 350мм высотой должно хватить. Ибо я так понимаю что больше 20л в час браги я в царгу не волью на тарелки. И ещё вопрос : какой зазор рубашки подбирать?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Встречал в темах что нужно набрать площадь контакта около 250см2 на 10л подаваемой браги

Я делал три вида подогревателей для НБК 3 кВт. Один - димротного типа (явно избытчный) из 4 метров шестерки, 800 см2. Второй, греющий брагу не хуже - из двух метров восьмерки (500 см2), третий - в виде прямоточника с зазором 1,5 см и со спиралью д.1,2 мм (д.16 в трубе 22х1,5) длиной сантиметров 40. Нагрев достаточный, а площадь нагрева всего 200 см2 на 30 литров браги в час.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Игорь, как думаешь лучше поверх моей 48*1,5 трубу для рубашечника делать или внутрь ее  трубу запихнуть? Ещё вопрос - как влияет на подогрев браги избыточный подогреватель? Исходя из сообщ на форуме я так понимаю что бражка не перегреется выше 87°С т.к. неоткуда ей столько энергии взять, но влияет ли на это скорость ее движения в рубашке ? И как повлияет на физику процесса если не матать спираль внутри?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не понимаю способ нагрева,который ты планируешь.
Дай ссылку или набросай схему.
Наблюдаю рождение новой магической цифры.
Цитировать (выделенное)
бражка не перегреется выше 87°С
Откуда это?
В двух словах объясни свое представление о том, как происходит нагрев бражки. Откуда берется энергия, зачем бражку греть, и что произойдет если брага не будет нагрета совсем, или если будет нагрета до максимума, которому ты присвоил неизвестно откуда взятое значение 87 градусов.
Не обессудь, но складывается впечатление,что ты увидел паровоз и захотел сделать такой для себя. Но о том, как он устроен и на каких принципах работает понятия не имеешь.
« Последнее редактирование: 05-12-2019, 07:54:17 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Игорь, цифру 87 я встретил где-то на форуме, а так же это реальная цифра в промышленности - она не обоснована расчётами с моей стороны. Исходя из сообщений форума, бражку догреть нужно до Т кипения, которая зависит от ее крепости. Это нужно для оптимальной работы колонны. Недогрев приведет к необходимости использования тарелки питания и несколько тарелок ниже для нагревания бражки, а не выпаривания спирта. Нужно больше энергии расходовать и наращивать высоту для предотвращения потерь спирта с бардой... Исходя из твоих сообщений, я так понимаю бражка перегрееться не должна. Но лучше ещё раз уточню чем ходить по граблям

добавлено: 06-12-2019, 00:04:30
Я делал три вида подогревателей для НБК 3 кВт. Один - димротного типа (явно избытчный) из 4 метров шестерки, 800 см2. Второй, греющий брагу не хуже - из двух метров восьмерки (500 см2), третий - в виде прямоточника с зазором 1,5 см и со спиралью д.1,2 мм (д.16 в трубе 22х1,5) длиной сантиметров 40. Нагрев достаточный, а площадь нагрева всего 200 см2 на 30 литров браги в час.
Если я верно посчитал то через трубку 6*1 скорость потока буде 0,66м/с, через 8*1  0,3м/с и через рубашечник с указанными параметрами - 0,01м/с. Циганков пишет про минимальную 0,3м/с для зерно-картофельных и 0,5м/с для мелясных. Вы писали, что Вам не нравится конструкции со скоростью меньше 20см/с. Брагоподогреватель, который я хотел делать, описанный ранее, по моим подсчётам даст только 2см/с (при 20л бражки в час). Из всего этого я делаю вывод что рубашечник не очень подходит для предподогрева бражки до 80-87°С (Циганков)
« Последнее редактирование: 06-12-2019, 00:04:30 от Qazwsx »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Важный вопрос. Куда идёт конденсат, который образуется в паровой зоне рубашечника при нагреве браги? Именно этот вопрос я хотел выяснить. Если он каким-то образом выводится в отбор, это нормально, А если просто возвращается, это не хорошо.
А перегрев и закипания браги возможно в подогревателе любой конмюнструкции. При прогреве НБК,  до начала подачи браги, в подогреватель приходит не самогонный пар, а водяной с температурой 100 градусов. И если в этот момент подать брагу с малой скоростью, она закипает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Важный вопрос. Куда идёт конденсат, который образуется в паровой зоне рубашечника при нагреве браги? Именно этот вопрос я хотел выяснить. Если он каким-то образом выводится в отбор, это нормально, А если просто возвращается, это не хорошо.
А перегрев и закипания браги возможно в подогревателе любой конмюнструкции. При прогреве НБК,  до начала подачи браги, в подогреватель приходит не самогонный пар, а водяной с температурой 100 градусов. И если в этот момент подать брагу с малой скоростью, она закипает.
Под подогревателем узел отбора. (Выкладывал эскиз в другой ветку).
И как уйти от закипания при начале подачи?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вовремя подавать брагу. У меня это происходит при совпадении двух условий.Температура нижнего датчика выше 97.5, верхнего- выше 60-ти.
Либо если температура верхнего датчика за 5 секунд вырастает больше, чем на 5 десятых при достаточной температуре вверху.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.