Автор Тема: Підігрівач браги ББК (НБК)  (Прочитано 17831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Зачем будоражить этот вопрос, если предстоит ректификация и любое количество неконденсируемых газов покинет куб и колонну задолго до того, как колонны отработает "на себя".
Тада незачем вооще упираться в качество сырца. Не нужны не димроты и прямоточники, не ТСА и дефлегматоры. После НБК надо просто сконденсировать абыкак, все пары, пусть даже  с максимальным количеством вонючих газов....
Батарейкин, тада цепляй на НБК шо под руку попадется и ничем не замарачивайся!!

"Потом РК все выправит." звучит так же как и "Потом бочка все выправит."

добавлено: 25-05-2018, 12:01:50
Если бы не газы, можно было бы легко организовать таким способом вакуумную перегонку на НБК.
Для вакуумной перегонки на  НБК наверно будет оооч актуальный предварительный деаэратор браги - сепаратор СО2?

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Тада незачем вооще упираться в качество сырца. Не нужны не димроты и прямоточники, не ТСА и дефлегматоры. После НБК надо просто сконденсировать абыкак, все пары, пусть даже  с максимальным количеством вонючих газов....
Батарейкин, тада цепляй на НБК шо под руку попадется и ничем не замарачивайся!!

"Потом РК все выправит." звучит так же как и "Потом бочка все выправит."
доутрирую!)))
тогда зачем НБК вообще нужна?
куб+прямоток=ФОРЕВЕР

но чего то все пользователи НБК кричат что сивухи значительно меньше.
Для вакуумной перегонки на  НБК наверно будет оооч актуальный предварительный деаэратор браги - сепаратор СО2?
яего для вакуумной... для невакуумной тоже.
до этого еще дойду но попозже.

есть некоторые мысли насчет неконденсированых газов . минут через 30 продолжу
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Качество сырца очень важно. И если не следить, скажем, за режимами перегонки, избегая потерь спирта, качество сырца страдает, в нем становится больше кислот, и при ректификации приходится бороться с навариваемыми промежуточными примесями. Поэтому действительно надо следить за качеством сырца и не пускать этот вопрос на самотек. Потому что колонна все не выправит.


Но к неконденсироуемым газам, которые могут раствориться в самогоне (а могут и не раствориться) это не относится.

Изменение содержания неконденсируемых газов (неизвестно, кстати,  в каком направлении) на качестве ректификата спирта не отражается, так как эти примеси, покинут самогон еще до начала ректификации и не попадут ни в одну фракцию - ни в головную, ни в хвостовую, ни в хвостовую.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
кричат что сивухи значительно меньше.
Кричу: "Голов тоже меньше..." :D :D :D
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Еще раз.

Если самогон предполагается пить, причем пить сейчас, есть смысл стремиться к уменьшению количества подхватываемых газов. Не из-за плохого вкуса, и именно из-за плохого запаха. На вкус эти примеси не влияют. как уменьшать - я не готов ответить, ибо и дефлегматор, и прямоточник имеют как плюсы, так и минусы.
Этот противный запах, кстати, является свидетельством того, что эти газы сами покидают самогон без никакого внешнего воздействия.
Поэтому если самогон собираемся пить не "сейчас" а завтра, можно не морочиться. "Правило первой ночи" в открытой банке устраняет эти газы вместе с их противным запахом.

Если самогон пить вообще не предполагается, если это сырье для ректификации, на эти газообразия можно просто не обращать внимания. За 10 лет занятий ректификацией мне ни разу не удавалось получить спирт не то, чтобы с запахом самогонных вонючеров, а даже с их следами. Даже при безобразном использовании безобразного оборудования.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
кричат что сивухи значительно меньше.
Кричу: "Голов тоже меньше..." :D :D :D
Голов меньше потому, что минимизировано время варки. И если бы "кирпич" вмещал не 5-6 литров браги, а 1-1,5, голов было бы еще меньше.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
когда у меня еще небыло эвакуатора, то разгружая машину после ДТП с выломаным  колесом, эвакуаторщик нахрапом пытался тащить ее на дне...
на вопрос ты че творишь?
он сказал - ну так она битая! все равно делать будете....

не собираюсь я пить самогон из НБК, но его запах меня нервирует.
то что углекислоты там много то понятно, есть еще и аммиак и сероводород и прочие меркаптаны...
все они выделяются в паровую смесь.
но потом то наступает процесс конденсации. и некоторые из них аммиак и углекислый газ при градусах 60 снова попадают в жидкую фазу. ухудшая тепломассобмен, заставляя увеличивать размеры колон и так далее.

может конечно я зациклился на этом "углекислом аммонии" , но пожалуй я все таки сделаю конденсатор с ТСА по прведеному мной рисунку.
в крайнем случае по наружной рубашке можно воду не запускать.

конечно напрягает "универсальность" устройства. лучше каждым параметром регулировать поотдельности.

У меня из НБК выходит самогон, как и у всех. 2/3 - в виде жидкости при температуре кипения (она сконденсирована нагревом браги, которая входит в НБК через змеевик из трех метров шестерки и течет навстречу пару), 1/3 - в виде пара, который конденсируется водой уже в прямоточнике.
получается змеевик расположен в некой трубе.
является димротом. а конденсируемая часть СС выходит наружу с паром.
стало быть линия отбора у тебя тоже снизу?

с одно



добавлено: 25-05-2018, 13:23:35
блин сообщение улетело само )))
продолжаю

добавлено: 25-05-2018, 13:24:28
с одной стороны прикольно разгадывать ребусы!
а с другой стороны немного уже подустал от своих сомнений...
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
его запах меня нервирует.
то что углекислоты там много то понятно, есть еще и аммиак и сероводород и прочие меркаптаны...
все они выделяются в паровую смесь.
но потом то наступает процесс конденсации. и некоторые из них аммиак и углекислый газ при градусах 60 снова попадают в жидкую фазу....
На след неделе буду испытывать свареный тобой кипятильник... Заодно таки соберу все те жидкие ваанючие мерзкие погоны из ТСА от НБК. Там предметно на них и посмотрим.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
аммиак и сероводород
А ти впенений, що вони захочуть відділятись?
Може кращу кинути сили на якість браги і не переборщувать з карбомідом? :o
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
с одной стороны прикольно разгадывать ребусы!
Да какие ребусы? Уже сколько раз макушку своей НБК выкладывал. Вот и сейчас. Стоит, работает, лог пишет. На этот раз это 13-я НБК, жить будет в Одессе.

Олег, спасибо, что заметил косяк со шрифтами. Подправил.
« Последнее редактирование: 25-05-2018, 20:32:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заодно таки соберу все те жидкие ваанючие мерзкие погоны из ТСА от НБК. Там предметно на них и посмотрим.
Эти вонючие погоны отличаются от того, что выдыхается из "поросячьего хвостика" тем, что содержит немного паров спирта. И этот спирт конденсируется в трубке и приправляется растворенными газами.
Из поросячьего хвостика вылетают только газы, весь пар конденсируется в холодильнике. Газы пованивают довольно противно. Окно в помещении приходится держать открытым. Пусть себе уходят. Хорошо, что спирт с собой они не прихватывают.
Я пользуюсь съемным дефлегматором, именно поэтому у меня прямоточник прикручивается на полдюймовую резьбу. Пользуюсь дефлегматором только при работе в связке с РК, и только без прямоточного доохладителя чтобы на эпюрацию шел самогон с максимальной температурой и чтобы не загонять газы в эпюрационную колонну. Тут надо отделять мух от котлет. Кто-то в этой компании лишний. Если просто НБК, то лишний дефлегматор. Если НБК с эпюрацией, то лишний прямоточник.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
думаешь снимок мне помог?
добавилось еще поводов для раздумий...
или я совсем тупэнький (((
раньше я думал что три метра навиты у тебя на одну спираль...
и ввод браги идет сверху так как
Цитировать (выделенное)
она движется навстречу пару

тут я вижу что брага подается снизу. напрашивается предположение что димрот для подогрева браги двухслойный.
сначала она поднимается вверх. потом опускается вниз.
тогда по прежнему открытый вопрос с возратом флегмы в насадку
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Думай-думай :)
Возврата флегмы в насадку нет. Перегородочных узлов отбора тоже нет. Принцип - полная противоположность димроту. Брага идет строго навстречу пару. Пар и конденсат движутся попутно.
Помогло, решальщик ребусов? :)
« Последнее редактирование: 25-05-2018, 21:01:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Батарейкин, Олеже, друже, ти намагаєшся опанувати все, навіть не до кінця вивчене.
ІМХО, є сенс зробити щось реальне, а потім вже вдосконалювати.
Я теж начитався. Моя НБК працює. Але я не маю від неї задоволення. Бо всі брешуть. Ніхто не викладе реальні розміри та параметри. Мабуть бояться зглазу.
Тому я і затіявся з конструюванням НБК з "0".
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Бо всі брешуть
Не знаю кто брешет. Я не брешу, а пользуюсь тем, что долго и настойчиво искал методом проб и ошибок. Пару лет впроголодь, без шуток.
Я с удовольствием делился бы тем, что нашел, как всегда делал это раньше. Полагал, что те, кто может сделать оборудование сам, никогда не станет моим клиентом. А те, кому повторять мои игрушки негде или некогда, все равно обратятся ко мне.
Так было до тех пор, пока за спиной не появились желающие запустить конвейер. После этого фонтан информации прикрылся.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.