Автор Тема: Підігрівач браги ББК (НБК)  (Прочитано 17830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Микола Григорович, я, кстати, был готов отправить тебе эскизы или даже заготовки без никаких условий. Пару раз намекал, но энтузиазма не увидел. Ну нет, так нет. Если тебе подходит "потом переделывать", то могу только пожелать удачи.
Я тоже, кстати, завтра буду переделывать. Кипятильник, который должен был сегодня уехать в Киев, не захотел работать на мощности больше 2,7 кВт, стал забрасывать барду в колонну. Оказалось, угол наклона одного из отбойников сделан неправильно. Полагал, что несколько градусов поворота не имеют значения... Имеют.
НБК работает, но может работать с большей производительностью.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Я не брешу,
Я не про тебе. Знамо, що в ЛС, ти допоможеш.
Тут накидали в ютуб фігні, а я повівся.
Зараз все перепровірю і поділюсь з колегами інфою. Все розкажу. :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не выдержу до завтра... Еду в цех сейчас.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Хорошо, что спирт с собой они не прихватывают.
Прихватывают....

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Помогло, решальщик ребусов? :)
неа...
загнал машину в гараж. поперекладывал железячки в коробках!)))
и пошел через 15минут домой!
там ждал вкусный ужин!!!  ))))
но тут пришло осознание что виноградную водку я так и не сделал на встречу... а осталась неделя! поэтому последние три часа я занимался купажированием
-осмотической воды
-спирта
-настойки винограда прошлого лета
-инвертированого сахара

карамель жечь было лень! (((((((((((
так что надегустировшийся и добрый я все головоломки оставил на завтра!)))))))))))

є сенс зробити щось реальне, а потім вже вдосконалювати.
это не интересно...
с любого гамна можно сделать псевдоконфетку... но мы то знаем первоисточник этой конфетки


Бо всі брешуть. Ніхто не викладе реальні розміри та параметри. Мабуть бояться зглазу.
а ты просил?
у меня довольно таки много подслеженных чертежей наших производителей...
они не брешут! они молчат!!! (((( вернее  :) :) :)))))))))))))))
просто не уверенны в своих конструкциях. :-X :-X :-X :-X :-X

и в общем то бизнес он и в африке бизнес....
просто тема сама по себе специфическая. все равно 100 изделий в месяц не продашь. нет рынка сбыта.




Тому я і затіявся з конструюванням НБК з "0".
отож и я!
только у меня "000"
три бардоиспарителя
три типа тарелок
три верхушки НБК

зачем? а просто ТАК!!!




добавлено: 26-05-2018, 00:19:58
Тут накидали в ютуб фігні, а я повівся.
кинь ссылки

добавлено: 26-05-2018, 00:21:22
....
а ты ребусы разгадуешь? или уже перерос???
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
а ты ребусы разгадуешь? или уже перерос???
Кааак можно перерасти ребусы от Цыганкова, Стабникова, Никитиной и др. жрецов Бахуса???

Кстати, если кто доэволционирует в своём росте до БРУ, которая будет работать на свекловичной патоке (малясе) и в которой будет ГС в ЭК, то подогрев браги будет лишний и вредный.  Брагу надо делать 12%об и подавать в БК холодной без подогрева, держа в дистилляте 70%об.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Кстати, если кто доэволционирует в своём росте до БРУ,
корона не жмет?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
корона не жмет?
Ты спросил про ребусы, которые ща разгадываю. Я те ответил.. И сразу - корона не жмет...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Прихватывают....
Может и прихватывает, но в трубке, отводящей вонючие газы в вентканал из поросячьего хвостика, ничего не конденсируется. А после ТСА в такой трубке не только конденсируется, но иногда и капает. Конденсироваться или капать оттуда может только спирт (если это НБК, то крепостью процентов 70 и выше), в котором растворены разные примеси, конденсируемые и нет, в общей сложности не больше 2-3% от веса спирта.
И потеря спирта зависит не только и не сколько от потока газов, сколько от конструкции дефлегматора, и от достатка воды.
Посчитал, но решил не загромождать тему расчетом. Поток газов из дефлегматора уносит спирта в 5-7 раз больше, чем их уходит из "хвостика"

Есть еще один аргумент.
Если самогон отбирать, а не отправлять в другую колонну, без прямоточника не обойтись, независимо от того, есть дефлегматор или нет.
Спирт (самогон) не заполняет прямоточник полностью, он течет по стенкам, с другой стороны от него (ближе к центру) - свободное пространство. Это пространство не может быть пустым, оно заполнено каким-то газом. Каким?
Тут мы имеем два варианта.
1. Если дефлегматора нет, это пространство непрерывно продувается грязноватым, но относительно нейтральным углекислым газом. Часть этого газа вместе с грязью растворится в самогоне, но без проблем покинет самогон в первые минуты после его закипания в кубе ректификационной колонны.
2. Если дефлегматор есть и газы выводятся из ТСА, свободное пространство прямоточника заполнено воздухом и совсем не нейтральным кислородом, который в большей или меньшей степени окисляет спирт, образуя примеси, с которыми потом надо бороться "героическими усилиями".

Это хорошо, что в нашем деле есть возможность выбора. Я никого не призываю выбирать тот или иной вариант, так как по сути они одинаковы, разница в результатах неуловима, и если она и есть, то только в затратах на дефлегматор, соединения, подключение воды.
Я выбрал первый вариант по причине, во-первых, отсутствия перечисленных проблем, и из-за сопутствующих бонусов - копеечной экономии на уменьшении (раз в пять) потерь спирта с уходящими газами, и уменьшения в самогоне количества "трудных" примесей ценой небольшого увеличения количества "легкоудалимых". Это мой выбор и я его никому не навязываю.
« Последнее редактирование: 26-05-2018, 09:26:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, если кто доэволционирует в своём росте до БРУ, которая будет работать на свекловичной патоке (малясе) и в которой будет ГС в ЭК, то подогрев браги будет лишний и вредный.  Брагу надо делать 12%об и подавать в БК холодной без подогрева, держа в дистилляте 70%об.
Это произойдет не раньше, чем кто-то доэволюционирует в своем росте до понимания того, что двойной расход тепла - не лучший способ получить самогон крепостью 70%.

Цитировать (выделенное)
подогрев браги будет лишний и вредный
Мне жаль Цыганкова, Стабникова, Грязнова, Яровенко. Эти убогие так и не доэволюционировали в своем росте до такого гениального решения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
там ждал вкусный ужин!!!  ))))
Тисну руку :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Это произойдет не раньше, чем кто-то доэволюционирует в своем росте до понимания того, что двойной расход тепла - не лучший способ получить самогон крепостью 70%.
Лан, теорию Даврвина отложим в сторону.. вместе с короной... Сбавим обороты..
Но, в моем понимании, Любое укрепление бражного дистиллята выше равновесного с брагой значения, потребует затрат энергии.. Зачем усложнять конструкцию БК колонны укрепляющей частью, если можно просто подавать холодную брагу!?
Если НБК использовать как заменитель кубового перегона браги, то это один подход. Лишь бы быстрее по времени и экономичней по затратам. Но даже в таком режиме с НБК выходит улучшенный дистиллят. Меньше сивухи и прочих низовых примесей. Дальнейшее укрепление сырца  на НБК еще лучше обрезает сивушные фракции. Как вариант, если отодвинуть на второе место энергоэффективность и и скорость то на НБК надо укреплять сырец по максимуму. Тада на РК будет меньше нагрузка.
А для Эпюрации с Гидрослекцией в идеале надо подавать максимально укрепленный сырец...

добавлено: 26-05-2018, 19:01:18
Поток газов из дефлегматора уносит спирта в 5-7 раз больше, чем их уходит из "хвостика"
Количество газов на одинаковое количество браги должно быть одинаковое, шо для ТСА шо для " хвостика". Почему в ТСА в 5-7раз больше потерь спирта?
« Последнее редактирование: 26-05-2018, 19:01:18 от Power ON »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Зачем усложнять конструкцию БК колонны укрепляющей частью, если можно просто подавать холодную брагу!?
Затем, что конструкции нужно использовать по назначению. Насадка или тарелки - это конструкции не для нагрева браги, а для обмена теплом и - главное - компонентами между паром и жидкостью. Какая часть высоты колонны понадобится для нагрева  браги до кипения? Треть? Половина? Три четверти? Ответа нет. Он и не нужен.

Для теплообмена есть другие, специально заточенные устройства. Например, простой змеевик димрота. Он займет 20 см высоты и нагреет брагу почти до температуры кипения. Если самогон с этого димрота не отбирать, а лить вместе с брагой в насадку, колонна начнет разделять смесь практически сразу после ввода уже горячей браги на тарелку питания.
И всего делов - убрать узел жидкостного отбора из твоих эскизов брагонагревателей. Горячая брага будет течь в насадку вместе с самогоном из пара, который сконденсируется при её нагреве.
Согласись, с физической тоски зрения это полный эквивалент твоей задумки, кроме того, что в отличие от твоего варианта, вся колонна, а не ее часть работает на разделение.


Я пробовал не отбирать "первый" дистиллят, а добавлять его в брагу в самой первой конструкции НБК. Не прижилось. В колонну течет слишком много спирта, разделительной способности колонны обычной высоты не хватает для его отжатия.
Если лить брагу без преднагрева, понадобится еще бОльшая высота колонны, так как часть высоты "украдет" нагрев.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Думай-думай :)
Возврата флегмы в насадку нет. Перегородочных узлов отбора тоже нет. Принцип - полная противоположность димроту. Брага идет строго навстречу пару. Пар и конденсат движутся попутно.
Помогло, решальщик ребусов? :)
опять вернулся к ребусам.
исчеркал свой рисунок



Цитировать (выделенное)
Возврата флегмы в насадку нет.
у меня нет. там стаканчик более тшательно его нарисовал


Цитировать (выделенное)
Перегородочных узлов отбора тоже нет.
но флегма то у тебя есть!!! вернее конденсат... и что то должно направлять именно в трубку прямоточного дистиллятора...
законы гравитации никто не отменял.
Цитировать (выделенное)
Брага идет строго навстречу пару.
ну не строго а под углом витков спирали
Цитировать (выделенное)
Пар и конденсат движутся попутно.
до поры до времении. выход на прямоток у тебя не совсем сверху.

Цитировать (выделенное)
Принцип - полная противоположность димроту.
наверное тут скрыта главная тайна
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Согласись, с физической тоски зрения это полный эквивалент твоей задумки, кроме того, что в отличие от твоего варианта, вся колонна, а не ее часть работает на разделение.
Соглашусь!! Хорошее решение. Я пробовал отбирать только водяной дистиллят на своей "старой" НБК, а бражный сливать в верх колонны, но шото пошло не так.. Спирта недосчитался... Поэтому и предложил другое решение. Надо попробовать еще раз поэкспериментировать с раздельным отбором бражного и водяного конденсата..

Наскоко я понял теплотехнику, нагрево жидкости острым паром на порядок эффективнее чем нагрев глухим паром, чрез стенку теплообменника. Умозрительно, догрев браги паром должен варовать в колонне места не больше чем Ваш компактный димрот.