Автор Тема: Подбор PID-параметров для ПВК  (Прочитано 16374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наблюдал нагрев до 45. Видел залёт на 1,5 градуса.
Какой-то нестандартный ПИД сделали разработчики.

sechevoy, у тебя Роса есть?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати,при работе по алгоритму Брезенхема свет не мигает?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Росы нет, немножко мигает. Продолжаю уменьшать Кп и играюсь с мощностью и размером окна.

добавлено: 11-06-2018, 22:34:36
Надоело мучать автоматику, результат не достигнут.  :(
Странные алгоритмы ПИД наблюдаю:
- первые отключения по Брезенхэму наблюдаю при -0,6 градуса до уставки
- вторые отключения при -0,1 градуса
- включение нагрева при достижении уставки и нагрев до +0,2 градуса
Это гарантирует залёт при любых настройках Кп, пробовал от 1 до 100.
Всем спасибо, пойду доставать разработчика.
« Последнее редактирование: 11-06-2018, 22:35:05 от sechevoy »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я подсматривал, сделал график по одному из твоих экспериментов. Может пригодится.
На горизонтальной оси - время в секундах, на вертикальной - температура. Порог был 60 градусов.


Должен отметить, что если то, что я видел, лучшее решение в плане автоматизации пивных заторов, то это печально.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Судя по графику, транспортная задержка температуры составляет минуты две. Это говорит о том, что если не останавливать нагрев за две минуты до достижения порога, он в любом случае будет пересечен. Поэтому дифференциальная составляющая все-же нужна. Но если она реализована так же через Опу, как и пропорциональная, толку не будет.


Могу похвастаться как работает мой ПИ регулятор давления в дефлегматоре. регулирование давление производится путем изменения напряжения на насосе, который качает воду через дефлегматор. Все управление производится по показаниям манометра. Шкала давления - в миллиметрах водяного столба. Почти.
Я изменю настройку давления, дождусь стабилизации и снова изменю настройку. Сделаю так несколько раз.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Та да... не айс. Как выход, вижу задачу температурных пауз на 3 градуса ниже необходимой, а инерция своё дело сделает. Утепление не даст упасть температуре.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как выход, вижу вариант сделать нормальное управление, и мне это по силам... Сколько стоит такой управлятор?


Теперь хвастаюсь достижениями сантехника... Во вложении - скриншоты из моего живого эфира с устройством 888. Это не НБК, а дефлегматор ректификационной колонны, работающий под давлением. Давление я задаю кнопками на устройстве или в табличке на страничке управления. И вот что имею...


Сначала было настроено давление 3 мм.в.ст, и оно поддерживалось много часов с точностью плюс минус единичка измерения - 1 мм.
Потом я поигрался - настроил 22 мм, потом 10, потом 40 мм, и вернул к прежней настройке.
Передача данных происходит каждые 7 секунд. Как видно по графику, этих 7 секунд достаточно, чтобы заданная настройка была достигнута и сразу поддерживалась. Давление редко отклоняется от задания больше, чем на 1-2 мм в.ст.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не давал больших изменений чтобы был удачный масштаб... А сейчас - маханул с трех сразу на 200 и обратно на три. Все как и прежде. Давление изменяется мговенно, с минимально возиожной задержкой, и поддерживается точно. Критичный для меня залет - уход давления в вакуум при настройке с высокгог на низкое. Эта неприятность не происходит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я уже обещал  научить росу управлять этими делами, но времени не находил. Но если все обстоит так печально, надо делать...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Сколько стоит такой управлятор?
Я собирал сам, проект доступный, но прошивка bin.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На плату заходят сетевые фаза и ноль или провода от ТЭНа?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
На плату заходят сетевые фаза и ноль или провода от ТЭНа?
Твердотельное реле в разрыве нагрузки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Я спрашиваю о том, есть ли физическая возможность у контроллера поймать момент перехода сетевого напряжения с плюса на минус и обратно. Если фаза на плату не подается, это невозможно. А значит нормально регулировать нагрев такое устройство не сможет, и весь ПИД будет до одного мягкого места. Со всеми его коэффициентами вместе и с каждым по отдельности.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sechevoyАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Брезенхэм и фазовое регулирование вроде не одно и то же? Для Брезенхэма выбран какой-то грубый период (допустим 10 с) и регулировка включением/отключением полных периодов, а не зерокрос и обрезка синусоиды. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можешь не рассказывать мне о Брезенхеме :)
Первые версии росы работали именно по Брезенхему, с обязательной ловлей зерокросса. отказался я от такого способа управления по причине мерщания освещения при его работе. Представляю какая катавасяи происходит при переключениях раз в несколько секунд...
Метод Брезенхема  предусматривает работу с целым числом одинаковых порций чего-то. Например, количестрва полупериодов сетевого напряжения, подаваемых на ТЭН. Этот метод позволяет сделать минимально возможные порции нагрева и не нагрева, тем самым "симулируя" плавное управление.
Если разработчик для получения нагрева 50% 10 секунд дает напрядение, 10 не дает, это не Брезенхем, а просто ШИМ.
При методе Брезенхема 50% обеспечивается подачей напряжения порциями по одному полупериоду (или по одному периоду).
50% - это один период греем, один - нет. Но чтобы добиться такого, нужно знать момент пересечения синусоидой нуля. Потому что твердотельное реле (или симистор) не в состоянии отключить напряжение когда оно есть. Когда бы управляющий сигнал на отключение не пришел, напряжение на ТЭНе будет до тех пор, пока не наступит зерокросс. Кроме того, твердотельное реле имеет собственный зерокросс (для снижения сетеваых помех), поэтому когда бы ты ни дал сигнал на подачу напряжения, этого не произойдет, пока синусоиде не пересечет ноль. И даже ести в таком ШИМ-регуляторе сделать достаточно длинный период управления в 10 секунд (что нельзя делать если хочешь избежать "залетов"), точность управления будет печально низкой. Могу нарисовать синусоиды, но не вижу необходимости, ты и сам видишь как работает у тебя ПИД.





Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.