Автор Тема: ХОС vs ГОС  (Прочитано 4816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Раньше делал по схеме ХОС с горячим стартом. Те заливал кипятком дробину. Крайние 11 варок делаю с предварительным развариванием дробины в течение 2-х часов с участием фермента А. Это типа ГОС.  Что могу сказать? Это много лучше. Выход стабильно больше. Органолептика лучше.  Варится без всяких рассекателей и ПВК, без прилипания и подгарания. По кукурузе, вообще "драматическая" разница.
У кого как?

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
На дерті виходило теж більш коли заварював. Перейшов на борошно. Що до смаку то різниці не замітив в порівнянні між ГОС і ХОС. Вихід при ХОС трішки менший . Зупинивсь на такому. У воду вкидаю всі ферменти грію щоб була тепла, вношу борошно і доводжу до 65 градусів. Через те що котел утеплений і має масляну рубашку то вихолоняє   день . Потім вношу дріжджі і піногасник.
Смерть Пуйлу.

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Смотря с каким сырьем работать. Если это мука - то полуГОС, т.е. сырье добавляется в кипяток безо всякого заваривания. Если это каша или дробина - разваривание в течении 15 минут в алюминиевой кастрюле . Варить по 40-60 минут не хватает ни сил ни терпения. После короткой варки, утепляю емкость с сырьем и оставляю на час, полтора для упаривания и только после этого добавляю фермент А.
Привык так работать с самого начала и меня такой вариант вполне устраивает.... Могу только сказать одно, при проведении эксперимента прошлым летом на тему замены фермента Г на солод, солодовое осахаривание и выход с него СС - намного приятнее на запах, чем запах СС из того же сырья, но полученный чисто на ферментах.
Сейчас же стараюсь совместить процесс дистилляции с процессом пивоварения и приготовления браги. Достаточно экономное дело. И по воде и по повторному использованию солодовой дробины, которую добавляю в будущую брагу.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
утепляю емкость с сырьем и оставляю на час, полтора для упаривания и только после этого добавляю фермент А.
А я наоборот , сразу кладу А , и варю с полчаса , каша не стаёт колом и не надо постоянно мешать , а только изредка . Осахаривать стараюсь почти всегда солодом , вплоть до 50%.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
крайние 5 раз делал 50х50 срлод и ячмень,без разваривания,пивные паузы.Нормально получилось
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн jenya138

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 33
Делаю ГОС с кипячением. Делал и ХОС и полу ГОС( без кипячения, но с горячим стартом) Отказался от ХОС и полу ГОС из за:
Зараза всякая прилипает чаще.
Вкус и запах СС меньше нравиться.
Пена прет.
Выход АС не сравнивал...

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
Делаю ГОС с кипячением. Делал и ХОС и полу ГОС( без кипячения, но с горячим стартом) Отказался от ХОС и полу ГОС из за:
Зараза всякая прилипает чаще.
Вкус и запах СС меньше нравиться.
Пена прет.
Выход АС не сравнивал...

ГОС с кипячением-шикарный термин!Зараза прилипает, пена прет-такое ощущение:) что человек ниразу в жизни сахарную не варил:) не то что гос или хос
Имхо основное преимущество хос в том что не надо ничего варить, а самый недостаток -хуже органолептика и долгое брожение
« Последнее редактирование: 12-06-2018, 22:03:30 от самвидат »

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
олгое брожение
и как следствие больше не вкусных примесей  :D Я за ГОС.

Оффлайн Stasinsan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 10
Пробовал пару недель назад ставить брагу тремя способами: кукурузная крупа+пшеничная крупа Гос, кукурузная крупа+пшеничная мука Гос, кукурузная мука+пшеничная мука Полугос. Все на ферментах. Не заметил никакой разницы в количестве и вкусе СС. Полугос делал так: брал воду с бойлера 72* добавлял А, мешал дрелью муку, сразу получалось 65* добавлял Г. Укутывал и оставлял до утра. Утром температура 45*, ставил в ванну с холодной водой и через час 30*.

Оффлайн IgorKipАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Не заметил никакой разницы в количестве и вкусе СС
Ну вот. А у меня заметная. Особенно на кукурузной. Хотя у меня заметная разница между затором на муке и затором на крупе. В пользу крупы. Но на муке выход больше.

Оффлайн огник

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Спасибо
  • -Отправлено: 492
  • -Получено: 239
Останні рази став добавлять на 25 кг борошна 200 гр дріжджів САФ. Виброджує за 5-6 діб. Раніше вносив 100 грам на 25 кг бродило довше. Температура внесення дріжджів 36-38 гр. , бродіння підтримую в районі 30 гр. Стоїть на гідрозатворі, двічі на добу перемішую брагу, хоча можна і не мішати, різниці не помітив. 
Смерть Пуйлу.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Саф-левюр даю 100 гр на 10 кг муки. Раньше было 50гр на тот же объем.
Но 100 гр лучше )
Делаю так же как Огник (см. второй пост этой темы). Варить крупу мне лениво. Поэтому мука, ферменты, горячий старт.
Выход 0,4+ АС к кила пшеничной или житней муки. Такой же выход был с развареной кукурузной крупы, но там возни намного больше. Больше не варю.

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
огник, catfish67, Яка консистенція браги на час перегону? Підійде для НБК?
я роблю так:
маю два бака приблизно по 200 л, в холодній воді розчиняю 40 мл альфаладу БТ та засипаю 40-45 кг борошна невиликими порціями розмішуючи, в розрахунку щоб вийшло меньше пів бака тобто меньше 100 л, далі довожу температуру парогеном до 95-96С та залишаю на добу, якщо вихідний то периодично помішую, через добу температура зазвичай в межах 60-65С, вношу 40 мл Глюколаду, далі довожу до повного обєму холодною водою заодно і температура подає до меньше 35С (якщо температура вища то добавляю кригу з морозильної камери) та вношу спиртові дріжжі 25 грам та піногас 3 мл
на 200 л. Бродить 3-4 доби, далі на всяк випадок ще 3 мл піногасу (мабуть то зайве, але НБК дуже чутлива до піни) на НБК далі РК.

Я тому питаю Ви на НБК брагу переганяєте?

Онлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
дріжжі 25 грам
     На 40-45 кг борошна ? :o  Ти не помилився.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
На 40-45 кг борошна ?   Ти не помилився.
Ні не помилився! Це спиртові дріжжі для зернових браг, там рекомендовано взагалі-то 50гр, але й 25 хватає!