Автор Тема: Марки сталей для нашего дела  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Прошу к обсуждению легированных сплавов и других металлов, при желании. В частности коррозиестойких - нержавейки.
Меня как то смутило противоречие о названии "пищевой нержавейки", а ведь мы ее не едим. И я сел за поиск информации. Какого же велико было мое удивление и разочарование в лозунгах многих производителей когда понял и разобрался в маркировках и обозначениях ГОСТов.
Если поверхностно и кратко, суть в том, что бы на поверхности металла не происходили реакции окислительного характера при длительном контакте с пищей. Ведь хром, входящий в состав нержавейки создает на поверхности металла очень тонкую защитную пленку, которая само-регенерируется и защищает от окисления. И состав сплава на прямую связан с тем, на сколько эта связь (защита) прочна. К примеру, некоторые марки коррозийностойкого сплава, на никеливой  основе, почти не подвержены влиянию даже кипящей серной кислоты...
Так вот,  оказалось, что допускаются к контакту с пищей много разных марок нержавейки, но как и при каких условиях нам никто не говорит. На пример:
aisi 200й серии и еже с ней аналоги, допускаются к производству ложек и ножей, т.к. их контакт с продуктом минимален, но подержав тот же сплав в сыром месте жилого помещения он начнет корродировать со временем. 304я "держит удар" как при длительном хранении пищи так и в неблагоприятных условиях сырости. 316я не корродирует даже от периодического контакта с морской соленной водой.
Получается, что при выборе стали для наших дел, до определенного момента идет вопрос целесообразности, а дальше, просто роскоши,  ведь на сколько я понял, все марки нержавейки допущенные ГОСТом к пищевой промышленности учитывает так же и целесообразность ведь глядя на хим состав aisi 904l в ней нет ничего более вредного чем в той же допущенной 316й, но посуду из 904ки не делают, скорее всего, вопрос цены.
Дело в том, что по сравнению с коллегами работающими вплотную с металлами и их составом, мои познания в этом на уровне "любитель", по сему надеюсь, что к обсуждению подключаться "профи".

добавлено: 27-05-2018, 16:11:34
Любая сталь с добавкой хрома, независимо от марки, имеет на поверхности пассивный слой оксида хрома. А это - презерватив, который сводит к нулю (или его окрестностям) возможность любых химических реакций с участием компонентов стали. По крайней мере, при наших температурах и с нашим составом веществ внутри колонны.

Я подчеркну еще раз важный момент.
То, что содержимое колонны может смыть или вымыть из металла, так и останется в колонне, в спирт не попадет, так как все эти вещества и соединения нелетучи, а выход спирта из колонны происходит в виде пара. Поэтому важно только одно - чтобы металл колонны не оказывал каталитическое воздействие на реакции между спиртом и примесями, между примесями друг с другом и между ими обоими и кислородом. Поэтому, если нужен чистый спирт, стоит избегать применения платины, меди, и других катализаторов. Медь, которую раньше применяли на спиртзаводах, всегда лудили. Нержавеющие стали всех марок в список катализаторов не входят.
Единственным исключением является та часть ректификационной системы, с которой контактирует жидкий отбираемый спирт. Если пассивный слой каким-то образом окажется поврежден, то пока он снова не образуется, с поверхности металла могут вымываться спиртом частицы компонентов сплава. Не думаю, что это может быть критически опасно, но зачем мне в почках тяжелые металлы?
Кроме стоимости и коррозийной стойкости, для СПН важны такие параметры металла как; механическая прочность, теплоемкость, теплопроводность. По этим характеристикам AISI 321 превосходит ХН65МВ. Так же надо учитывать сложность и стоимость травления, доступность реактивов.
ИМХО.

добавлено: 27-05-2018, 16:17:55
ИМХО, не в той теме это обсуждаем.
согласен.
но тема важная!
Чудо! может создашь новую тему по маркировкам стали?
я так думаю что в маркировках 10ха... всяких разбираешься.
я к присеру иногда метизы беру. а там два типа стали а2 и а4 вообще не понятной с какой они марки.
продаваны сказали а4 кислотостойкая

добавлено: 27-05-2018, 14:47:57
более долговечная та же 316я. Это отвечая на вопрос Батарейкина.
смоделируй условия при которых умрет 304 труба....
просто переплачивать 20-40% стоимость нет смысла.
в некоторые места я вообще 201трубу беру. она еще дешевле



добавлено: 27-05-2018, 16:32:04
Судя по маркировке - все что крепежное и с резьбой лично я бы брал из А4 - надежнее будет т.к. в ней молибден есть, а значит учитывая, что наш брат в т.ч. и я, любит затянуть по крепче, то резьба прочнее будет. ))

добавлено: 27-05-2018, 16:44:00
Кроме стоимости и коррозийной стойкости, для СПН важны такие параметры металла как; механическая прочность, теплоемкость, теплопроводность. По этим характеристикам AISI 321 превосходит ХН65МВ. Так же надо учитывать сложность и стоимость травления, доступность реактивов.
ИМХО.
Как я и предполагал - "все придумано уже до вас!" (т.е. до меня) :D
Осмелюсь предположить что были более достойные марки чем 321я но откинуты именно из-за целесообразности, т.е. излишней затратности их затравки и стоимости самого материала?
« Последнее редактирование: 27-05-2018, 16:44:00 от Чудо »
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Люба аустенітна (не магнітна) сталь, навіть  AISI 201 (12Х15Г9НД) підійде. Останнім часот намагаюсь використовувати іменно 201-у, бо ціною вона майже як "чорнушка". Після експлуатації в наших умовах вироби, що з 201-ї, що з 304 зовні не відрізняються. Зрозуміло, в агрегатах, де кипить концентрована сірчана кислота, тощо, потрібна 304-та, бо вона стійка до міжкришталевої корозії. Або працюють в жорстоких температурних режимах, то потрібна буде 316-та, та ще-й в кислоті, то 316Ті. Але це не наші режими. :D :D
Ферітна сталь (магнітна) 400-х сотої серії,  в харчовій промисловості теж використовується.  З неї роблять, наприклад, ножі. Для нашого діла більше всього підійде 409-та (08Х13), але я її згидував і ніколи не використовую, бо погано паяється оловом.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Не совсем согласен по 304 и 201. Есть определённое минимальное содержание хрома при котором "защитная плёнка" так сказать имеет более менее нормальную устойчивость. 304ка не подойдёт даже при постоянном контакте морской воды, не то что кислоты серной, тем более кипящей. Для лёгких пищевых кислот да. Для работы с сильнодействующими кислотами и в реакторах там уже используют сплавы на никиливо-железной основе и на никиливой основе, грубо на вскидку.
201й я б лично не стал, зная её х-ки... Но это личное решение каждого, конечно и возможностей, ведь часто выбор зависит именно от них.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Чудо, Та на здоров'я :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Чудо, Мы не профи. Мы тут все, ну почти все - аматоры.  :o
Меня как то смутило противоречие о названии "пищевой нержавейки", а ведь мы ее не едим.
Попытаюсь тебя смутить ещё больше. Т.к. кроме "пищевой" т.е "съедобной" существует в природе  ещё и -"чёрная нержавейка".  :)
Так вот,  оказалось, что допускаются к контакту с пищей много разных марок нержавейки, но как и при каких условиях нам никто не говорит.
И ни один справочник по маркам сталей не скажет какую сталь можно использовать в самогонных аппаратах.  ???
 Почитай внимательно - Марочник сталей и сплавов.
  под редакцией В.Г. Сорокина. (согласовано с Государственной службой стандартных и справочных данных)
 Москва . Машиностроение. 1989 год.
  Раздел-3. Стали и сплавы коррозионностойкие, жаропрочные, износостойкие. стр.454.--559.
 Кроме химического состава указаны  -  назначение, условия эксплуатации,  мех.свойства, мех.свойства при повышенных температурах, харостойкость , технологические свойства.
смоделируй условия при которых умрет 304 труба....
Щас я тебя научу.  :D 
 Берёш ведро каменного угля. В середину зарываеш кусок нержавеки, при чём образец может быть  любой марки. И по немногу поливаеш   водой , шоб всё это было сырым.
 Через месяц\ два  - высыпаеш уголь и смотриш в каком состоянии твой образец.
Хотя если этот эксперимент проводить в железном ведре- дно может просто "прогореть" и весь уголь высыпится.    :D :o :(

Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Для лёгких пищевых кислот да.
Це так, для стійкості проти міжкришталевої корозії такого низького вмісту вуглецю (0,08%) буде багатувато, треба добавити ще титана, напр. 08Х18Н10Т.
« Последнее редактирование: 27-05-2018, 20:52:03 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Не поймите, что я строю умника и навязываю свою точку зрения или мнение, это не так. В моём понимании так действует форум. Кому-то может показаться это спор, но на самом деле если каждый заинтересованный выскажет свою точку зрения, а кто-то оспорит, а кто-то таки, и докажет то придем к истине.)) Для этого мы здесь. ;)
Меня заинтересовал тест с углем!) Как вернусь с командировки обязательно куплю  ХН65МВ и проверну это) Напишу чем кончилось.
Да, свойства описаны. Ну и про нашу технику там естесно не будет указанно... :)

добавлено: 27-05-2018, 19:39:22
Мне более понятным оказалось:
ГОСТ 5632-2014
ЛЕГИРОВАННЫЕ НЕРЖАВЕЮЩИЕ СТАЛИ
И СПЛАВЫ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИЕ,
ЖАРОСТОЙКИЕ И ЖАРОПРОЧНЫЕ
Москва Стандартинформ 2015
« Последнее редактирование: 27-05-2018, 19:39:22 от Чудо »
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Чудо, какую истину ты ищешь?  Такое впечатление, что ты диссертацию пишешь. Форум, по маркам стали, ты конечно "разогрел", но из того что доступно на рынке, всё уже используется.  Нужна ли нам сталь с тысячелетней гарантией? Если знаешь и можешь предложить конкретно что-то новое (не золото и платину), то скажи - обсудим.
« Последнее редактирование: 27-05-2018, 20:32:42 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берёш ведро каменного угля. В середину зарываеш кусок нержавеки,
ты прячешь свое оборудование в сарае с углем? ))))
говоря про моделирование ситуации я имел ввиду не как изнасиловать материал, а что нужно сделать с оборудованием чтобы оно пришло в негодность!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
а что нужно сделать с оборудованием чтобы оно пришло в негодность!
Переплавити :D :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Чудо, какую истину ты ищешь?  Такое впечатление, что ты диссертацию пишешь. Форум, по маркам стали, ты конечно "разогрел", но из того что доступно на рынке, всё уже используется.  Нужна ли нам сталь с тысячелетней гарантией? Если знаешь и можешь предложить конкретно что-то новое (не золото и платину), то скажи - обсудим.

Истину того, какие марки используются опытными гуру и почему. Мнения и использования на практике. У каждого своё мнение и точка зрения. Возможно, этой темой создать некий образ справочника, что бы те кто не знал могли почитать и определится для себя. Да и лично мне, для себя, чего уж таить. Просто зацыкливаюсь, никакой десертации. :)
Были мысли что более высоко легированные стали имеют некое технологическое преимущество. Или что СПН можно было бы делать из " проволоки по лучше" но в целях целесообразной экономии взяли класс по ниже и т.п. Зачем мне все это? Говорю же - зацикливаюсь. Поняв что есть что по лучше, пусть и в убыток (в пределах разумных), то в будущем, зная лучшие позиции сталей, заказывал именно из них.
Горе от от ума, в общем, ничего занятного. :D

добавлено: 28-05-2018, 01:16:23
ПыСы: но как выяснилось никаких особо диких преимуществ нет, только на СпН влияет, но там, как ты сказал, уже все определено и перепробовано.
ПыПыСы: всем коллегам огромное спасибо за участие!
« Последнее редактирование: 28-05-2018, 01:16:23 от Чудо »
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как вернусь с командировки обязательно куплю  ХН65МВ

Только не применяй ее там, где течет спирт. Разумеется, если тебе его пить. Если оптику протирать - сойдет и этот металл. А если пить, то лучше 304, 430, 201 или другие стали, рекомендуемые для контакта с продуктами и напитками, которые предполагается впихивать в организм.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Батарейкин, А ти, до іі істи зібрався? :o
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13745
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А ти, до іі істи зібрався? :o
очень смешно!))))
я ее в конструктивах, где нет контакта со спиртом использую.
к примеру внешняя рубашка прямоточника. она контачит только с водой и воздухом.
а внутренняя труба 304. по ней уже пар и СС идет.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.