Автор Тема: Марки сталей для нашего дела  (Прочитано 2483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Батарейкин, А ти впевнений, що сполуки Mn більш шкідливі сполук Ni? :D
KMnO4  лікарський препарат, а щось подібне з Ni ти знаєш? :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн dimonarti

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
 Читаю, и понимаю полный дурдом
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
dimonarti, Не знаю, як хто, а я точно трохи з прибабахом :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
А ти, до іі істи зібрався? :o
очень смешно!))))
я ее в конструктивах, где нет контакта со спиртом использую.
к примеру внешняя рубашка прямоточника. она контачит только с водой и воздухом.
а внутренняя труба 304. по ней уже пар и СС идет.
201я допушена к пищевой промышленности. НО. На сколько мне известно, не для длительного контакта с пищей, т.е. не в тех местах где течет спирт, как Игорь выразился. -) Дело в том, что ее может побить слегка коррозия от долгосрочной сырости или при длительном контакте с пищевыми кислотами, а продукты окисления в питие нам совсем не к чему. ИМХО, на поверхности для рубашек ее можно использовать если ты делаешь колону не на многие года, но если через лет так 5-10 или после хранения аппаратуры в сыром подвале, к примеру, когда ее слегка покоцает коррозия  - не лень отполировать лишний раз то не проблема.  :)

добавлено: 28-05-2018, 18:39:41
Батарейкин,
KMnO4  лікарський препарат, а щось подібне з Ni ти знаєш? :D
ИМХО, не думаю, что справедливо сравнивать хим соединения ("продукты"), с отдельными элементами. NaCl мы употребляем, чего нельзя сказать о Cl...

добавлено: 28-05-2018, 18:49:19
Подозреваю, что в наше время, мы часто даже не подозреваем куда чего входит в какой состав. :D :D :D

добавлено: 28-05-2018, 18:54:37
Читаю, и понимаю полный дурдом
А я вот, с Чудо прибабахом.  :D :D :D
« Последнее редактирование: 28-05-2018, 18:54:37 от Чудо »
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
что ее может побить слегка коррозия от долгосрочной сырости или при длительном контакте с пищевыми кислотами,
Ти колись бачив кухонну раковину з корозією? :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Как вернусь с командировки обязательно куплю  ХН65МВ

Только не применяй ее там, где течет спирт. Разумеется, если тебе его пить. Если оптику протирать - сойдет и этот металл. А если пить, то лучше 304, 430, 201 или другие стали, рекомендуемые для контакта с продуктами и напитками, которые предполагается впихивать в организм.
Виноват. Видимо сумбурно изложил мысль, раз даже Игорь не правильно понял меня. Сейчас исправлюсь: Имелось в виду куплю ХН65МВ только кусочек, скажем, с пол кило, чисто для эксперимента с углем в ведре, т.к. меня это зацепило (заинтересовало в смысле). Эта сталь по 30$/1кг и делать из нее колону у меня даже мыслей не было, т.к. это совсем уж не целесообразно. Была идея что у этой марки стали будут некие преимущества если ее использовать в создании СПН (типо элитная СПН или что то такое :D ), тогда еще ладно, но Диоген на корню опроверг это, очень весомыми доводами, так что теперь эта марка и вовсе потеряла мой личный интерес, кроме как для эксперимента. На повестке в моей "лампочке" над головой осталась лишь одна марка - 06ХН28МДТ (aisi904L), вот из нее я помышлял делать аппаратуру, каюсь. :)
Теперь, Игорь прошу твоей помощи в виде доводов цифрами и таблиц, если не сложно, в следующем... Расскажи пожалуйста в чем я не прав или прав. При любых исходах останусь очень доволен и счастлив. :)
К пищевой промышленности допущены ряд 300х и выборочно из 200х и 400х, это то что мы имеем на сегодняшний день: посуда, "пищевая утварь", аппаратура для пищевой промышленности и все такое... И так, смотрим что общего у них и что есть в составе (а значит не опасно для пищи). Есть Никель, Хром, Железо; в маленьких дозах - Углерод, Азот, Фосфор, Сера, Кремний;  304Ti - есть титан; 316L-есть молибдэн; 201 - есть марганец и медь; думаю достаточно. Что еще их объединяет, так это крайне малое содержание азота и неимение всяких цариев, бориев и тп. Допустим что ХН65МВ не подходит изза слишком большого содержания Никеля. ОК. Теперь берем aisi904L (06ХН28МДТ): что в ней есть такого чего нет в выше описанных марках? Тот же Хром, Железо, Никель, Медь, Молибден, Титан и т.п. в составе, так же не азотированна... Почему бы ее тоже не использовать для контакта со спиртом? Только один сайт нашел где бегло говорилось о том, что эту марку используют для бижутерии и элитной посуды. В букваре ГОСТ обозначено, что применима в конструкциях мед оборудования.
Еще ты писал, что если нарушить "презерватив" :) в месте где спирт течет, т.е. получается в прямоточнике, то в него попадут в небольших дозах металлы. Но ведь по моему этот самый "презерватив" моментально саморегенерируется и даже сделав царапину, скажем при чистке и мытье, до момента запуска аппарата "рана" давно затянется этой самой микро пленкой. За это ведь мы и любим нержу, - она чистая и не дает с собой реагировать. :) И в моем понимании у 316й связи прочнее чем у 304й, а значит "презик" прочнее и шансов прореагировать еще меньше. А 904ка по сравнению с 316й так вообще вечная, по наследству передавать можно и хранить как и где попало и все равно блестеть не перестанет, лишь бы не погнуть и не покоцать. Но это я отошел от темы. Единственное что меня интересует чем 904ка вреднее 304й?
Прости за настырность. Не уймусь ни как. :)

добавлено: 28-05-2018, 20:20:47
что ее может побить слегка коррозия от долгосрочной сырости или при длительном контакте с пищевыми кислотами,
Ти колись бачив кухонну раковину з корозією? :D :D :D
Ну, дело в том, что пользуешься на практике 201й ты, а не я, так что раз говоришь, что не бьет ее коррозия со временем - значит так и есть. Не спорю - отхожу в сторонку...  :)

добавлено: 28-05-2018, 20:41:50
Но, все же справедливости ради отвечу касательно раковины.  :) Мы ее постоянно моем и трем. В таких условиях даже углерод сохраняет достойный вид. Это о сковородках из чугуна. Пользуешься, моешь, ухаживаешь за ней, и не ржавеет. А раковина из 201й уж подавно не будет... Но дело не в этом, а в том, что в колоне надо учитывать ресурс того, что есть малодоступные и недоступные места и вопрос, как она (201я) поведет себя в этих самых местах.
« Последнее редактирование: 28-05-2018, 20:41:50 от Чудо »
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Не спорю
Ціную розумних співбесідників. :)

добавлено: 28-05-2018, 20:47:31
как она (201я) поведет себя в этих самых местах.
А как? Га?  :D :D :D


добавлено: 28-05-2018, 20:53:52
А взагалі, ІМХО, це все фігня.
Береш нержавійку і ваяєш.
 Все.
 Тільки зварювильнеку чи паяльщику  це цікаво, що воно там за сталюка? :D :D :D
« Последнее редактирование: 28-05-2018, 20:53:52 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чудо, меня интересуют только те вопросы и те изменения конструкции, технологии, или используемых материаолов, которые могут повлиять на качество спирта. Оно не зависит от того, из какой марки стали сделана ножка на моей колонне. Или насадочная царга. Или куб. Дефлегматоры с жидкостным отбором и холодильники спирта предпочитаю делать из сталей, неважно магнитных или нет, которые допущены к контакту с продуктами питания. Из какой стали сделаны остальные части, мне, признаться честно, до лампочки, так как даже теоретически на качество спирта они повлиять не могут.
По поводу быстрого восстановления презерватива на нержавейке. Не путай нержавейку с алюминием. Пассивирование нержавейки мгновенно не происходит.


Мне это обсуждение не интересно, считаю его пустой тратой времени, поэтому участия в дискуссии больше не принимаю.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Мне это обсуждение не интересно, считаю его пустой тратой времени, поэтому участия в дискуссии больше не принимаю.

Принято!  ;)
Спасибо за отклик!

добавлено: 28-05-2018, 21:19:22
Вот и до прыгался пока вежливо не послали. :D :D :D

добавлено: 28-05-2018, 21:28:32
Ціную розумних співбесідників. :)

добавлено: 28-05-2018, 20:47:31
А как? Га?  :D :D :D


добавлено: 28-05-2018, 20:53:52
Взаимно. ;)
Хах! Знать бы как!.. :D  :D Вопрос был реторический.
А ты что скажешь по 904ке? :)

добавлено: 29-05-2018, 05:09:00
Если знаешь и можешь предложить конкретно что-то новое (не золото и платину), то скажи - обсудим.

Diogi4,  выскажи своё мнение пожалуйста о 06ХН28МДТ? В частности подходит ли она для контакта с продуктом и уступает ли она 321й если из неё СПН воять?
« Последнее редактирование: 29-05-2018, 05:09:00 от Чудо »
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Увы, печально наблюдать тенденцию, характерезующую происходящее.
Суть поведения, которую я сейчас наблюдаю, можно обрисовать лишь как "дресированное" или же просто все забыли о своем личном мнении и слепо следуют в пустыне за "Моесеем". Люди очнитесь! Вы чего?! А как же самосознание? Игорь лишь написал свое мнение и все как по команде "склонили колено" и четко повторили его жест воли. Это форум или культ?
Даже не знаю, печально это или смешно. Наверное, печально.
Попросил Диоги о помощи и даже тот в игнор, искренне надеюсь, что не по вышеописанной причине. Мне никто ничего не должен, просто наивно полагал здесь на человечность. Но как оказалось, данное взаимоотношение в социуме теперь называется "пустая трата времени". Ну что ж поделать.
Прошу простить за прямоту своего ИМХО, оно ни в коем аспекте не направленно к кому либо лично и уж, тем более, не целью оскорбить, хоть даже и косвенно, только, лишь наблюдение образа.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Чудо, всё не так, те, кто может дать ответы на вопросы заняты делом и единственная причина молчания - нехватка времени.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.

А ты что скажешь по 904ке?
Не годиться, це не нержавійка. Основний принцип нержавійки -- не меньше 13% хрома.
І взагалі, якщо сталь купувати за гроші, то підходить всього 2 марки 201 і 304. Вся остання екзотика -- гроші на вітер.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Увы, печально наблюдать тенденцию, характерезующую происходящее.
зря ты так...
тот же Диоген раз в неделю на форум почитать заходит.
и три года назад я его пару недель через личку вылавливал, пока не позвонил и обо всем чудесно договорился

добавлено: 30-05-2018, 08:12:49
то підходить всього 2 марки 201 і 304.
ИМХО и 316. она незначительно дороже.
тут другое дело! иногда у поставщиков нужного размера нет, для сопряжения нужных диаметров к  примеру концентрических труб в рубашку прямоточника.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Всем спасибо! :) Приятно понимать что ошибся в суждениях. Ещё раз извините - заблуждался.
Да 316я тоже входит. Судя по тому что пишут и производят на сегодня, то весь 300й ряд относится к допуску "пищи".
Но суть не в этом и не в названии " нержавейка", т.к. этот термин ко всем относится, по моему.  :) На данный момент я пытаюсь докапаться до того, что спросил выше у Игоря. Лично для себя понять и знать. Если 904ка (06ХН28МДТ) не подходит, то чем она вреднее или "токсичнее" 316й или 201й? Ведь в ней все те же элементы присутствуют. Единственное, что она из разряда коррозийно стойких на железо-никилевой основе, а не на железной, как 304 или 316. Неужели если в железе будет на 15% больше никеля и на 10% больше хрома то это имеет более отрицательный эффект на организм?
Семь раз отмерь, один раз отрежь.