Автор Тема: ТТ  (Прочитано 5484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
 А сколько ТТ в колонне?
"Мне все народы

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А сколько ватт в кубе?
При разгоне - 4500, в рабочем режиме - 1800.
Сколько ТТ в колонне? Тарелок в ней нет. Есть ступени разделения.
При работе на себя - порядка 90, при отбор голов - порядка 50-70( в зависимости от ФЧ.
При отборе тела с ФЧ=5 и мощности нагрева 1800 ватт - около 30 ступеней разделения.
« Последнее редактирование: 02-12-2011, 12:43:36 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Продолжая тему одинаковых подходов в технике, приведу еще один пример.
Когда говорят о технических характеристкиах циркуляционных насосов, говорят о потоке воды и напоре.
Если в паспорте указано, что насос Wilo 256/6 дает 3.5 м3 воды в час и напор 6 метров, это зачит, что в режиме максимальной мощности и при свободном изливе из насоса (без сопротивления), он прокачает за час 3,5 тонны воды. А если его выход заткнуть, он создаст давление 0,6 атм (6 м.в.ст.). При других мощностях эти цифры изменятся
Но в реальной работе свободные изливы и работа на закрытый кран редки. Поэтому к насосу прикладывают характеристический график.
3660-0

По графику можно определить какой именно напор при каком расходе насос аобеспечит при разных мощностных режимах.

Такой-же график можно сделать и для моих ТЭНов.
У меня спаренный ТЭН 2х2250 ватт, и его максимальная мощность - 4500 ватт. Но это максимальная характеристика. Это его "теоретические тарелки.
Реально отдаваемая мощность будет различной в зависимости от способа подключения ТЭНов и подаваемого напряжения.
3662-1
Аналогичный график можно построить и для количества ступеней разделения в зависимости от подводимой мощности и флегмового числа.
Обеденный перерыв заканчивается, я не успею всё корректно посчитать. Поэтому выложу внешний вид граика. Точный расчет и сравнение с наблюдениями несколько изменит вид линий, но не изменит тенденций.
3664-2
« Последнее редактирование: 02-12-2011, 14:45:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Есть ступени разделения.
Ну тогда твоими словами, Если ступени есть то куда деваются? То их 90 то 20...

При отборе тела с ФЧ=5 и мощности нагрева 1800 ватт - около 30 ступеней разделения.
А спиртуозность в кубе?

Игорь, с ТЭНами понятно, да и тема о ТТ.
 
   В наших колоннах есть насадка, это величина физическая, и она у нас не растягивается во время процесса и не сжимается. Проходящие процессы мы можем предсказывать и считать, а не подгонять под ответ полученный продукт, так же можно и планировать. Для чего были придуманы ТТ, сантиметры, амперы, вольты.
   Если рассматривать с точки зрения, загляни в колонну и никаких ТТ ты не увидишь, то можно опустится и до того, загляни в кабель и никакого электричества ты не увидишь, даже если он и подключён к розетке.
"Мне все народы

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если ступени есть то куда деваются? То их 90 то 20...
Если у ТЭНов ватты есть, куда они деваются? То их 4500, то 1800.
ТЭН может дать 4500 ватт только если слединить его нагреватели параллельно и подать 220 вольт. Если дать 140, будет 1800 ватт.

То же и со ступенями разделения. Если сделать ФЧ больше 50 и дать мощность нагрева 1800 ватт, будет 90 ступеней. Но если уменьшить возврат флегмы, сделав ФЧ=5, ступеней будет меньше.

Ступенями разделения измеряется разделительная способность колонны. Чтобы эта способность раализовалась, нужны еще и возможности. Нужно, чтобы были выполнены некоторые условия.

Сергей, моя "отвечательная способность" - способность написать тебе ответы составляет 128 сообщений в день. Но эту способность я никогда не могу реализовать - не имею возможности. Чтобы я реализовал эту способность, нужно выполнение некоторых условий, которые должны совпасть одновременно - это время и вдохновение. Отсутствие одного из этих условий не позволяет мне достичь своей "отвечательной способности".
если рассматривать с точки зрения, загляни в колонну и никаких ТТ ты не увидишь, то можно опустится и до того, загляни в кабель и никакого электричества ты не увидишь, даже если он и подключён к розетке.
Ступеней разделения в насадке тоже не видно. Это предел ее способности к разделению. Способность, которая проявляется только при определенных условиях. А при других не проявляется или проявляется в меньшей степени.

Если на розетке написано "16 ампер", это не значит, что она отдаст такой ток любому прибору. Это предел ее способности отдать ток. Это максимальное значение тока, на который она рассчитана. И потечет такой ток через розетку только при определенных условиях - когда сопротивление нагрузки позволит это.

Если на спидометре машины есть цифра "300", это не ее постоянная скорость, а ее предел способности к движению, это тот максимум, который может быть достигнут при определенных условиях. А при других - не будет достигнут.

Если весы рассчитвны на 5 килограмм, это не тот вес, который они постоянно показывают, а предел способности весов измерять вес. И покажут они этот вес только при определенных условиях. Если вес будет меньше, весы покажут 100 грамм, или ноль. Сергей, ты не хочешь спросить куда делись килограммы из весов?

Если на динамике написано "10 ватт" это не та мощност звука, которую динамик выдает постоянно а способность динамика выдавать звук. Для этого тоже нужны определенные условия.

Разделительная способность насадки выражается в ступенях разделения. Это мера способности колонны к разделению, которая может быть достигнута только при определенных условиях - правильной нагрузке и бесконечном флегмовом числе. Если же эти условия не выполнены, насадка даст другое разделения, но максимальное число ступеней достигнуто не будет.


Кто-то кроме Сергея еще не понял "куда деваются" ватты ТЭНа, килограммы весов, мои 128 сообщений  и ступени разделения насадки?
Продолжать молоть воду в ступе по способности и возможности, или уже все достаточно разжевано?
« Последнее редактирование: 02-12-2011, 16:55:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гыыы.. Еще одна аналогия.
Добью.

Способность трусной резинки к растяжению составляет 300%, то есть ее можно растянуть втрое. Но это не значит, что она всегда находится в растянутом втрое состоянии. Она растягивается ровно на столько, на сколько внешние условия  позволяют сделать это. Внешние условия - это щедрость (или жадность) портного и периметр нашего поперечного сечения в зоне расположения резинки. :)

Способность столба СПН высотой 1,5 метра к разделению составляет 100 ступеней. Но это не значит,что колонна так разделяет на 100 ступеней. Она разделяет ровно на столько, на сколько ей позволяют это сделать внешние условия - мощность нагрева, флегмовое число и некоторые другие. 100 - это "максимум на спидометре", который можно достичь только если очень постараться...
« Последнее редактирование: 02-12-2011, 16:52:51 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
 Вот по этим причинам все используют ТТ, для определения работы колонны.
"Мне все народы

Оффлайн Borbos

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 887
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Есть ступени разделения.
При работе на себя - порядка 90
Это всё понятно.Но почему при соблюдении всёх условий,увеличив длину колоны вдвое от оптимальной мы не получаем существенного увеличения ступений разделения?

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это тяжкое наследие предыдущих поколений.
Каждый миллилитр недораспределенной или дикой флегмы, родившийся на данном ярусе, суммируется со всеми теми, которые были рождены на ярусах выше. Каждая струйка пара, сбежавшая от плотого контакта с насадкой в каждом ярусе, суммируется со струйками нераспределенного пара, пришедшими снизу. Ручейки недостатков стекаются в реки проблем, которые и не дают чрезмерно удлиненной колонне работать эффективно.
Разделение насадки на царги или другие способы перераспределения и ломания каналов дают заметный эффект, но и тут есть обратная сторона. Верхняяи нижняя часть царги или сегманта разделения работает неэффективно - мешают переходные процессы.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.