Автор Тема: О дображивании (карбонизации) пива в бутылках  (Прочитано 4158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Тема о дображивании весьма широка и может быть разделена на ряд подразделов:
 - какие бутылки использовать
 - как обрабатывать бутылки перед разливом пива
 - способы перелива молодого пива в бутылки
 - резоны "против" дображивания в бутылках
 - резоны "за" дображивания в бутылках

Используют бутылки как стеклянные, так и ПЭТ-бутылки.
Преимущества и недостатки стекла:
пиво хранится дольше, ввиду полной газонепроницаемости стекла, более "эстетичный" вид, бутылки с бугельной пробкой имеют способность стравливать избыток газа, возможно использование бутылок из-под шампанских вин (при наличии кроненпробок 29мм и соответствующих укупорщиков). 
С другой стороны, стекло дороже ПЭТ, хрупко, для укупорки кроненпробкой требует спецоборудования и самих кроненпробок необходимого размера.

Обработка новых ПЭТ бутылок, как показывает опыт, вовсе и не нужна (но мне думается, что желательна). Что касательно стекляных бутылок, то необходима их мойка и ИМХО, обработка или иодными препаратами, или НУКом, или иными спец препаратами, или термообработка...

Перелив пива из ферментера в бутылки можно самотеком (через кран внизу ферментера) или с использованием автоподкачивающего  сифона. Но в любом случае нужно использовать филер: его применение минимизирует контакт и насыщение пива кислородом.

Пункты "против" дображивания (карбонизации) в бутылках: неправильное хранение (лежа), неправильный налив (взбалтывание, когда дрожжевая взвесь не желательна),  порой повышенная концентрация дрожжей в бутылке, что приводит к нестабильности пива, его мутности, процессу автолиза, изменения вкуса и аромата в худшую сторону.
Пункты "за" дображивания (карбонизации) в бутылках: не у всех есть возможность перелива из ферментеров в кеги (нет соответствующего оборудования, малые объемы партии), правильное дображивание в бутылках может дать более мягкую карбонизацию, более сложный вкус. Пиво дольше хранится и с выдержкой вкус, как правило, улучшается. Пиво имеет более стойкую пену. 

Интересна статья Схалк Марэ по поводу карбонизации и дображивания пива в бутылках:
 https://profibeer.ru/tech/brewing/8187/
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн darki

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 99
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 25
главное дочитать до конца, и там ответ
Цитировать (выделенное)
Сосуды высокого давления стоят в полтора раза больше, чем обычные. Причем не так легко купить емкости подходящего размера. Принудительная карбонизация в больших емкостях требует систем гликолевого охлаждения, чтобы поддерживать нужную температуру. Затем нужно подходящее оборудование для розлива в бутылки… А оно стоит чуть ли не больше, чем вся малая пивоварня. Так что для большинства начинающих пивоваров дображивание в бутылке может быть единственной опцией.
:)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
главное дочитать до конца, и там ответ
НЕТ...
достаточно прочитать НАЧАЛО...

Тема о дображивании весьма

пиво должно добродить в емкости.
нельзя беременную заставить родить на 6 месяце и дображивать донашивать снаружи...

тему в кунсткамеру
ТС на гильйотину

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Повторюсь: есть много способов снять шкуру с кота.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
главное дочитать до конца, и там ответ
НЕТ...
достаточно прочитать НАЧАЛО...

Тема о дображивании весьма

пиво должно добродить в емкости.
нельзя беременную заставить родить на 6 месяце и дображивать донашивать снаружи...
тему в кунсткамеру
ТС на гильйотину
Батарейкин, ты, право, смешишь меня не по-детски.))
Ты не разделяешь понятия "дображивание" и понятие "карбонизация" .
И то, и другое можно выполнять в бутылках.
При дображивании в бутылках молодое пиво переливается в бутылки с остаточными сахарами, которые дрожжи "не доели". Момент перелива определяется по текущей плотности пива, которая  может варьировать в зависимости от необходимой степени карбонизации.
При карбонизации в бутылках, да, пиво сбраживается в ферментере практически полностью, после чего проходит перелив в бутылки с добавлением праймера в виде сахарозы, декстрозы, первичного сусла...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Повторюсь: есть много способов снять шкуру с кота.
Поддерживаю.
В сумме выходит один и тот же "патраный"  кот.
Каждый  пивоварит исходя от оборудования имеющегося в наличии. Либо наличия средств для его приобретения.

Есть бочка : бродишь в ней, карбонишь в бутылке, пьёшь с осадком.

Есть бочка и кег : бродишь в бочке, карбонишь в кеге, тратишься на систему розлива и со2, пьёшь пиво без осадка, не знаешь сколько оно хранится.

Есть цкт: бродишь в нём, карбонишь в нём же, убираешь осадок в нём же, пьёшь пиво без осадка и с естественным карбоном, тратишься на систему мойки оборудования и на систему розлива и со2. А так же по желанию на систему охлаждения...

Но при всех приведенных мною, способах получения пива - получается одно и тоже ПИВО,
Одинаково вкусное, одинаково полезное )))
« Последнее редактирование: 22-06-2018, 15:29:31 от vitallicheg »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Ты не разделяешь понятия "дображивание" и понятие "карбонизация" .
это ты не разделяешь... и более того ОТОЖДЕСТВЛЯЕШЬ
И НЕРВИРУЕШЬ МЕНЯ НЕ ПО ДЕТСКИ....

ТЕМУ ЧИТАЙ!!!

Цитировать (выделенное)
Тема: О дображивании (карбонизации) пива в бутылках  (Прочитано 44 раз)
Батарейкин и 0 Гостей просматривают эту тему.

Я ЕЕ ПИСАЛ ЧТО ЛИ?

ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ  ....
ТЫ О КАКОМ ПИСАТЬ СОБИРАЛСЯ?

добавлено: 22-06-2018, 15:54:03
УБЕРИ С ТЕмы какое то одно слово... и тогда все станет по своим местам
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sechevoy

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 91
  • Хочется блеснуть, а кроме голого зада нечем
Кто не понял, тот поймёт. © Рамзан Кадыров  ;)

Как по мне, дображивание (вторичка + карбонизация) в бутылке не выгодно, т.к. будет больше дрожжей. Не угадал по КП и получил бигбадабум.
Вариант карбонизации + созревания (ферментации) вполне приемлем.
« Последнее редактирование: 22-06-2018, 16:32:09 от sechevoy »

Оффлайн ЕНОТ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 19
  • 22 БТрО
ГОГа поучаствую в разговоре:
Тема о дображивании весьма широка и может быть разделена на ряд подразделов:
 - какие бутылки использовать
 - как обрабатывать бутылки перед разливом пива
 - способы перелива молодого пива в бутылки
 - резоны "против" дображивания в бутылках
 - резоны "за" дображивания в бутылках
Предлагаю основываться на серьезной литературе по пивоварению, а не мнению биргиков. К примеру Главачек "Пивоварение"
страница 264:

Дабы не вносить разночтений процесс брожения предлагаю использовать следующую терминологию при приготовлении пива (низовое\верховое):
 ГЛАВНОЕ БРОЖЕНИЕ, ДОБРАЖИВАНИЕ (с насыщением пива СО2).
В случае отклонения от процессов брожения и недостаточной насыщенности пива углекислым газом проводится КАРБОНИЗАЦИЯ (продувка газом,физическое растворение СО2).
Основываясь на своем опыте пластиковые 1 л бутылки более практичы- при сходных габаритах, в холодильник влазит больше именно пластиковых бутылок.
73547-1" alt="" class="bbc_img" />
Баклажки дезенфицирую спиртом. Перелив удобнее всего производить с помощью филера ( Если конечно не пользовать ЦКТ).
 Ухудшение вкуса пива от того что бутылки лежат высосаны из пальца, скорее кое-кто кто-то не умеет работать чисто или бродит при высоких температурах. Эстетическая составляющая страдает согласен. Но цель приготовления домашнего пива - это все же сделать вкусно, без заражения и желательно побольше. Свое пиво пью с осадком никакого ухудшения вкуса не чувствую, хотя в моем лагере самого осадка не так уж и много, фото внизу.
« Последнее редактирование: 25-08-2018, 01:00:08 от ЕНОТ »
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.

Оффлайн altan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо
  • -Отправлено: 52
  • -Получено: 8
а есть какие-то общие данные или наблюдения - сколько глюкозы на литр может выдержать стеклянная бутылка (при дображивании/карбонизыции в бутылке)? а то некоторые пишут, что на карбонизацию нужно 15 грамм на литр, а я только по 9-10 раньше добавлял, но читал, что стекло может взорваться...

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
"некоторые пишут" - пишите и вы.
Есть конкретные расчеты для конкретных типов пива, которые определяют рамки карбонизации и рассматривают количество того или иного ингридиента праймера для получения нужного уровня карбонизации пива.
Все это есть в основных программах по расчету рецептов пива, напимер, в BeerSmith-е.
Перекарбонизация пива тоже палка о двух конгцах: избыток праймера может дать "квасной" вкус  и привести к травме и к убыткам, если бутылка лопнет.
от 7 до 10 г /л декстрозы вполне достаточно для практически всех типов пива. Мало того, есть типы, которые априори должны иметь пониженную карбонизацию.
В довершение скажу, что бутылка из-под-шампанского не выдерживает давления после внесения в нее более3,3 г СО2. При наличии жтидкости(пива) не знаю..
Ниже приведена ссылка на таблицу по карбонизации, может кому пригодится.
http://www.homebrewer.ru/carbonation-tables
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн altan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 62
  • Спасибо
  • -Отправлено: 52
  • -Получено: 8
"некоторые пишут" - пишите и вы.
да, я неправильно написал о происхождении требования 15 грамм глюкозы на литр.
но вопрос был в том, какое кол-во глюкозы безопасно вносить в пиво для карбонизации в бутылке (с учетом того, что сусло выбродило полностью)

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...

добавлено: 29-07-2019, 21:47:08
Ничего конкретного не нашел.
Бутылка из-под шампанского должна держать 6 атмосфер. Она (судя по литературным данным) максимум должна выдерживать 8-10 атмосфер ( новая бутылка). Поэтому, исходя из принятой степени карбонизации пива (разных стилей) в бутылке из-под шампанского можно карбонизировать пиво любого стиля.
Расчет праймера, как я писал, есть как минимум,  в программе BeerSmith.
« Последнее редактирование: 29-07-2019, 21:47:08 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ЕНОТ

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 40
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 19
  • 22 БТрО
altan
разжевано про дображивание\карбонизацию :
Я уже пришел, потому как на вас алкоголиков белочек уже не хватает.