Автор Тема: О дображивании (карбонизации) пива в бутылках  (Прочитано 4150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Странно...
Я посмотрел в BeerSmith-е расчет карбонизации в бутылках  для 10 литров некого усредненного пива, температура 12 градусов по Цельсию.
Уровень карбонизации в 2,5 получаем при использовании  55,5г  (5,55г/л) декстрозы (кукурузный сахар).
При использовании 140 г декстрозы (14г/л) получаем уровень карбонизации 4,6.
Следует отметить, что уровень карбонизации такого сильно газированного пива, как Australian Sparking Ale составляет максимум 3,3.
Большинство сортов пива карбонизируется на уровне 2-3 объема CO2 (или 4-6 г/л), хотя существуют и исключения. Традиционно в пример приводят английские касковые эли, где практически отсутствует заметная карбонизация и немецкое пшеничное пиво, где, напротив, уровень карбонизации может доходить до 5 объемов CO2.
Также необходимо учитывать остаточное содержание углекислоты в пиве после брожения. Не смотря на то, что пиво в ферментере выглядит не карбонизированным, там уже растворено довольно много углекислоты. Чем больше углекислоты осталось в сброженном пиве – тем меньше ее нужно добавить при дображивании в бутылках. В условиях атмосферного давления количество остаточной углекислоты напрямую зависит от температуры пива. При температуре 25 оС в отбродившем пиве содержится 0,76 объема углекислоты, при 20 оС – 0,86, при 15 оС – 1,02, при 10 оС – 1,18.
(взято с https://www.mirbeer.ru/articles/pivovarenie/metody-karbonizatsii-domashnego-piva-estestvennaya-karbonizatsiya/ )
И еще: если эффективность карбонизации декстрозой принять за 100%, то эффективность обычного столового сахара составит 109,9%.
Повторюсь: я обычно даю 7-8 грамм декстрозы на литр, что по расчетам дает уровень карбонизации около 3-х.
« Последнее редактирование: 30-07-2019, 15:02:18 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитата: gasblender от 22-06-2018, 14:53:07
Повторюсь: есть много способов снять шкуру с кота.
Поддерживаю.
В сумме выходит один и тот же "патраный"  кот.

а тот кот еще в шкуре )))))))))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.