Автор Тема: Модуль керування подачею (МКП/МУП)  (Прочитано 44642 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Power ON, хотел написать в личку, но думаю, в ветке будет уместней - может кто-то чего посоветует.
Могу предложить тебе вариант полуавтоматизации подачи браги, воды, эпюрата,  или чего-то другого по температуре.

В комплекте...
Блок питания на напряжение от 7 до 24 вольт.
Два датчика температуры, данные от которых программно отфильтрованы от заведомо ошибочных значений, а разрешение расширено.
ШИМ-регулятор напряжения, позволяющий управлять оборотами коллекторного двигателя постоянного тока.
Оптоизолированный выход, позволяющий разрешить или запретить работу РМ-2, включить или выключить пищалку или сделать что-то еще.
GSM-модуль, который каждые 5 секунд сбрасывает ряд параметров на сервер.

У устройства достаточно мощное сервисное WEB сопровождение. Полученные от устройства данные можно в прямом эфире рассматривать в виде таблиц или графиков, данные прошлых сеансов связи остаются некоторое время в архиве и доступны для просмотра.
При необходимости, в комплект может входить игрушечный шестеренчатый насосик с подачей до 50 литров в час, либо мембранник с подачей до 200 литров в час.
При необходимости, один или оба датчика температуры могут быть заменены на другие датчики, например, на датчики давления.

Управление процессом ведется либо в ручном режиме (тогда термодатчики ничем не управляют), либо в автоматическом. Начальный алгоритм я предложу, детали обсудим по ходу пьесы.
Ну, например...
Мы задаем два порога температуры и два значения ШИМ насоса (эту значения дальше буду называть минимальной и максимальной подачей).
Устройство измеряет температуру датчика номер 1 (или 2). Если она ниже нижнего порога температуры, устанавливается минимальная подача, если больше верхнего порога - устанавливается максимальная подача (или наоборот). Если температура находится между двумя пороговыми точками, подача устанавливается между значениями минимума и максимума пропорционально удаленности от пороговых значений.

Кроме того, мы задаем для этого датчика две критические точки, нахождение за которыми больше - скажем - 30-ти секунд (настраиваемое значение) должно вызвать остановку подачи и запрет на дальнейший нагрев ТЭНа.
Второй датчик может тоже каким-то образом участвовать в управлении либо в контроле безопасности, а может быть просто показометром.

Я показал только примерный вариант управления подачей. Это не догма, и в любом случае принимать решение о необходимом алгоритме должен ты.

Управление работой производится путем изменения нескольких настроечных параметров. Для приведенного варианта это значения минимума и максимума подачи, минимума и максимума температуры, двух порогов аварийных порогов для каждого датчика  и значение "времени терпения" для каждого из них.
Возможен вариант вычисления крепости спирта по значению одной из температур. Тогда в настройки добавится еще и коррекция вычисления крепости.
Изменение коэффициентов может быть выполнено вручную путем нажатия на кнопки на "морде" устройства, либо с помощью WEB на страничке устройства путем изменения цифр в табличке.

Алгоритмов управления может быть несколько, наверное штук 5-10. Тогда в настройках появится еще один пункт - номер используемого алгоритма. Разработка каждого нового алгоритма потребует затрат времени. Поэтому, если небольшие доработки уже имеющегося алгорима и устранения найденных багов я буду делать бесплатно, за каждый дополнительный алгоритм буду требовать денег. Умеренных. В комплекте будет переходник для заливки новой прошивки через USB, поэтому перепрошивки не составят проблем.
И последний вопрос - стоимость. Я стану определяться с ней если получу твое принципиальное согласие и когда знаю предварительную комплектацию.
« Последнее редактирование: 12-06-2023, 14:34:49 от ДимаС »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Супер предложение!!
Беру ДВА устройства.

Первое: управление подачей браги в БК.
      1.й Т.датчик стоит в голове БК.
      2.й Т.датчик стоит в 3ТТ от куба РК.
    управляет помпой подачи браги.

Второе: управление подачей воды ГС в ЭК.
      1.й Т.датчик в серединеколонны или кубе  ЭК
      2.й Т.датчик в голове ЭК.
    управляет помпой подачи воды/лютера.

GSM модуль может быть один на два контроллера???

Помпы наверно будут 12в мини. Мембранные Самые дешманские.
Надеюсь они умеют вдолгую кипяток перекачивать..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
GSM модуль может быть один на два контроллера???
Их может быть ни одного на два контроллера.
Помпы наверно будут 12в мини. Мембранные Самые дешманские. Надеюсь они умеют вдолгую кипяток перекачивать..
На счет кипятка - не знаю... Мне кажется, что с кипятком лучше отработает шестеренчатый игрушечный насосик, если только не поплывут его шестеренки.
А любом случае подойдут блоки питания на 3 ампера. Для таких насосов мне достаточно блока питания на 9 вольт, так как выше пяти им давать не приходится. Наверное именно такие и будут в комплекте. При необходимости их можно будет без проблем заменить или перенастроить на 12 вольт.

Ближе к конкретике...
Я планирую использовать МУП (модуль управления подачей)  в таком виде, как он уже есть. Это небольшая коробочка с двумя разъемами. Один, на задней стенке, 9-контактный штекер сом-порта. В нем - все соединения, необходимые для работы.
На боковой стенке - разъем для модуля GSM - гнездо под вилочку на 4 контакта. Единственное, что будет отличать твои устройство от моих "серийных" - больший объем памяти, который позволит хранить в памяти несколько принципиально разных сценариев работы.
При работе с моей НБК, МУП подключается к гнезду, расположенному на кожухе НБК. Все провода расположены за кожухом, не мозолят глаза, и это очень облегчает работу.
В твоем варианте будет несколько иначе.
Блок питания будет размещен в корпусе немного больше обычного, так как это будет не просто блок питания, а "коммуникационный центр".
На этом блоке питания будут гнезда для подключения датчиков температуры, гнездо для подключения насоса, гнездо для управления работой  РМ-2 или Росы или подачи тревожного сигнала. И, разумеется, будет COM-портовое гнездо для подключения МУП.
Если ты уже приобрел блоки питания, я могу использовать их - зачем лишние траты?.


Сегодня постараюсь сложить цену такого комплекта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Блок питания на 12В.3А уже есть в наличии.
Воду ибрагу надо продавливать чрез шланги и трубы на высоту 5м. Потянет Это противодавление шестеренчатый насосик? Поэтому думаю о мембранном..
Датчики температуры нужны с проводами 6м.
Если шо, дотачаю сам до нужной длины..
 

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Датчики температуры нужны с проводами 6м.
Двухэтажный спиртзавод? Удлинить провода можно, но лучше бы 5  метров, чем 6. Но надо учесть, что каждый метр кабеля - это антенна, которая будет собирать помехи со всего микрорайона. Лучше сделать более длинными провода 220 вольт, а коробку расположить поближе к месту измерения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Блок питания на 12В.3А уже есть в наличии.
Тогда можно сделать иначе.

Если делать так, как я писал выше, устройство будет состоять из двух частей. Блок питания в одном корпусе со всей коммуникацией (штекерами для датчиков и насоса) и МУП.
Если блок питания уже есть, то не вижу смысла его гонять почтой. В этом случае можно сделать коммуникационную часть гораздо меньшего размера и добавить еще одно гнездо - для подключения 12 вольт от внешнего блока питания.
Можно обойтись без гнезд и штекеров, а поставить винтовые клеммники. Таким вариантом сейчас пользуется Дельта, фото есть на форуме.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6640.0.html
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Двухэтажный спиртзавод?
А Кому щаз легко!!?
Просто так получилось по помещению шо управление в стороне от труб..
Давайте в комплект типовые датчики, буду удлиннять каждый по месту, минимальным куском провода. Если уж помеха будет сильно давить в сигнал, то одену заземленную металлическую гофру на провод датчика..

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Декантатор на ЭК сглубокой ГС..
Объём 1,2л..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Валера закончил сборку того, что он назвал “моноблок”. В одном небольшом корпусе поместился МУП, блоки питания и GSM модуль. Осталось дождаться прибытия датчиков с 5-метровыми кабелями, написать код и прошить  контроллер.
« Последнее редактирование: 25-06-2018, 21:58:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
71728-0В небольшом корпусе разместился МУП (модуль управления подачей), трехамперный блок питания на 12 вольт, преобразователь на 4 вольта для питания GSM-модуля и сам GSM-модуль.
71730-1

На лицевой панели - трехсимвольный семисегментный индикатор и две кнопки управления.
71732-2Справа - три гнезда д.12 мм. Два трехконтактных для датчиков температуры (или давления?) и один двухконтактный для управления нагревом - для его остановки в экстренных ситуациях
71734-3Слева - вход питания 220 вольт и трехконтактное гнездо для подключения насоса. При необходимости с этого гнезда можно взять 12 вольт с 3-амперного блока питания. На верхней поверхности виден красный огонек. Это идкатор работы GSM-модуля.
« Последнее редактирование: 25-06-2018, 22:11:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Hachok, я б з задоволенням відправив тобі такий блок щоб покерувати-покермувати твоєю "кривою люфою, але... в тебе насос на 220 вольт, тож без повної переробки схеми та без попередніх проб в мене нічого не вийде.
Крім того, якщо  основний, нижній датчик температурі буде стояти не в потоці всередині труби, навіть не під ізоляцією впрутул до металевої труби, а лише впритул до скла, керування не буде, буде лише морока. Нажаль.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
ой)) якщо є внаявності насос качаючий до 50л в год і ним блочок керує, а щей по адекватній ціні готовий пришвидшити))) все методом його купівлі

думаю як приварити гільзу, малою кровью

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
думаю як приварити гільзу, малою кровью
Юрко, у тебя ж остался стакан проставка от старой версии колонны тарельчатой, выкинь из него потрохи. В саамом верху его цилиндра ввари штуцер, под датчик температуры. Вставь его между стеклянной колонной и кубиком, опустив ниже колонну, шоб влезла под потолок.. Можешь еще в него вставить несколько пропеллеров, токо их саамые проходные надо брать.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
в ньому є варений штуцер, але поки нехочеться його псути)) вдруг пригодиться)) як на тарільчату буду переходити)))))))))), і зним треба трохи меблі посовати щоб колона влізла ;) :(
« Последнее редактирование: 26-06-2018, 01:34:36 от hachok »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
вдруг пригодиться)) як на тарільчвту буду переходити)))))))))),
та ты, я вижу, знаешь толк в извращениях!!

Свари себе клюшкукипятильник на принудительное затопление, да сразу с дополнительной вертикальной царгой на 50см, в котором будет датчик температуры в нужном месте. На это все счастье поставь свою стеклянную колонну, и наслаждайся жизнью!!