Автор Тема: Модуль керування подачею (МКП/МУП)  (Прочитано 44643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Не не не, Батарейкін точно обідиться якщо я зроблю і запущу раніше нього ;)

такщо покірно чекаю на його запуск)) і на твій гізованих)))  8)


зі Хоча, може...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Осталось ... написать код
... и в этом есть определенная проблема.
Главное назначение модуля управления насосом не столько регулировать подачу, сколько следить за неприятностями и предотвращать их, меняя подачу. А если не получается - остановить насос и нагрев.
Неприятностей может быть две - браги много и браги мало. Первая неприятность имеет две разновидности - браги настолько много, что спирт доходит до кипятильника (при этом ползет вниз нижняя температура), и браги настолько много, что она готова проскочить в самогон (при этом ползет вниз верхняя температура).

Со второй неприятностью проще. Если браги нет или мало, температура пара (верхняя температура) начинает резко расти.
Чтобы не допустить потерь спирта или работы с сухим ТЭНом, достаточно установить три пороговых значения температуры, для первой неприятности - две минимальных, для второй - одну максимальную. И если температуры верха и низа пересекут эти пороги, выйдут из заданного коридора, МУП должен остановить процесс.
Но возникает вопрос - что делать при запуске? Колонна еще холодная, если МУП сразу начнет контроль неприятностей, он тут-же увидит, что температуры низкие, решит, что браги слишком много, и остановит работу. Запуститься не получится.
Что делать? Разбивать работу на этапы, придумывать что должно происходить на каждом из этапов, и находить критерии перехода от одного этапа к другому. Для разных конструкций кипятильников и колонн эти этапы и эти критерии не могут быть одинаковыми, поэтому применить "в лоб" прошивку от моей НБК не получится - будут или ложные тревоги, или наоборот...
В моей НБК все начинается с этапа разогрева до выхода пара из кипятильника. Потом следует этап заполнения бражной линии. За ним  этап начального поиска оптимальной подачи и только после этого начинается нормальная работа, которая, впрочем, тоже не однородная, тоже состоит из периодически меняющихся этапов... для переходов между этапами я использую как абсолютные значения температур, так и их поведение ( например, ожидаю моменты стабилизации температур).


К чему я клоню... Пока я вижу только как для затопленной колонны сделать этап нормальной работы, когда колонна уже прогрета и насыщена спиртом. Я уже писал об этом, повторю.
Будет вилка температур, зона пропорциональности.
Будет вилка подач - максимально и минимально допустимые значения.
Пока температура будет находиться в этой вилке, подача будет пропорциональна удалению от краёв коридора. При выходе за пределы коридора, подача будет оставаться минимально или максимально разрешенной. Если же она выползет за аварийные пороги, произойдет отключение.
О том, как надо управлять подачей на старте, я пока не знаю. Поэтому пока предлагаю такой вариант.
Будет два режима - ручной и автоматический. В ручном режиме можно будет менять подачу и смотреть температуры. Никакого автоматического изменения подачи и никакого контроля порогов не будет.
Когда работа колонны нормализуется, надо будет вручную (или по сети) включить автоматический режим. Тогда система заработает так, как я описывал. Со временем, когда накопится лог-информация, можно будет подумать об автоматизации не только режима нормальной работы, но и режима разгона.
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
а тиск в тебе ніяк не задіяний???

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В моїй НБК - ніяк.
Але колі я при ректифікації користуюся тим самим МУПом для керування насосом дефлегматора під тиском, замість одного з датчиків температури підключаю датчик тиску. Зрозуміло, міняю й прошивку.
Тобто, система має два ока. У ролі очей можуть бути або датчики температури, або датчики тиску.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Може воно і не буде потрібно, але спитати треба, трете око додати буде великою проблемою?

Першим передвісником проблеми в затопленій колоні є те що починає змінюватися тиск, фігово що не пригадую як себе ведуть в цей момент датчики температури, (в мене  коли дивишся на манометр вони не попадають в положенні зору), на вихідних буде перегонка постараюсь організувати викид браги у відбір, і подивитись за температурою

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можна ще п'ять очей додати, є ще незадіяні ноги, але треба буде робити іншу плату... а потім вигадувати алгоритми, придумувати що робіти при різних поєднаннях різних ситуацій. Росте тиск - падає перша температура. Або навпаки, а тут ще  третя температура є...


Коли зміюється тиск, різко росте температура там, де ти не можеш поставити датчик температури.
Дивись, вчора НБК працювала в режимі емульгації (не примусової, природньої), тиск у кип'ятильнику був 400 мм.в.ст. Температура на нижньому датчику була 101,4. Я значно зменшив подачу, тиск впав до 100 мм в ст, температура в той-же час впала до 100,7, на цілих сім десятих! Через деякий час я повернув подачу, дозволив колоні працювати в режимі емульгації. Тиск стабілізувався на рівні 450 м.в.ст, а температура в той-же час злетіла на 8 десятих вгору. Й стабілізувалась.
Тобто, температури достатньо для контролю процесу. Але температуру треба фильтрувати - відкидати хибні виміри, та ставити датчик правильно. Тому я й кажу, доки ти не знайдеш спосіб поставити нижній датчик добре, толку не буде.
« Последнее редактирование: 26-06-2018, 10:55:39 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Но возникает вопрос - что делать при запуске? Колонна еще холодная, если МУП сразу начнет контроль неприятностей, он тут-же увидит, что температуры низкие, решит, что браги слишком много, и остановит работу. Запуститься не получится.
вести значение некоторой ПЕРЕМЕННОЙ (вводит пользователь вручную) для каждого оборудования свою.
3-5-10-20минут.
когда МУП анализирует но ЕЩЕ не управляет процессом.
в этом подготовительно-прогревочном этапе подачу запускать по минимуму.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нельзя так делать. Ты забыл открыть кран на бражной бочке и запустил процесс. Проблемы не контролируются,тебя рядом нет. За 20 минут то, что было в кипятильнике, выкипело, ТЭН сгорел. Если без пожара, считай - повезло.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Нельзя так делать. Ты забыл открыть кран на бражной бочке и запустил процесс. Проблемы не контролируются,тебя рядом нет. За 20 минут то, что было в кипятильнике, выкипело, ТЭН сгорел.

ну и фиг с ним.
головой думать нужно....

МУП не конотролирует снял ли ты штаны когда пошел в туалет...
извини может грубо, но красочно

добавлено: 26-06-2018, 12:53:06
в моем понимании автоматика помогает процессу а не замещает операторы...

добавлено: 26-06-2018, 12:54:21
что было в кипятильнике, выкипело, ТЭН сгорел.
тут спасет термодатчик оголения тена. как это выполнено в РОСЕ
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот сейчас... Первый раз запустил колонну и кипятильник. Настройки стандартные. Запустил, а сам пошел разделять тему. Прошло 15 минут, решил посмотреть что и как.
Вижу...  Начал греться нижний датчик, потом начал прогреваться верхний. МУП последовательно отработал режимы ноль, шесть, один, и перешел ко второму, основному, из которого он иногда ныряет в третий, иногда в пятый. Увидел, что в пятом сидит слишком часто. Малый нагрев. Поднял, пошел писать это сообщение. Я доверяю своей системе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
в моем понимании автоматика помогает процессу а не замещает операторы...
Автоматика - это то, что не дает оператору возможности совершить фатальную ошибку.
Недавний случай. Первый день работы новой  НБК в Одессе. Запустили, пошли пить кофе.
Поглядываем на графики, все нормально. Вечером хозяин прервал процесс, на следующий день вечером продолжил, уже без меня. Звонит. Говорит - ничего не получается, пишет "ошибка номер три" через минуту после включения. Отвечаю, третья ошибка - это нет браги. Ой, говорит, я кран на бочке не открыл...

По варианту Росы, автоматика предотвращает пожар, но не гарантия, что спасет ТЭН. Да и датчик в этой ситуации как правило умирает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
я кран на бочке не открыл...
пару тенов сожгет... научится краники открывать.
от всего не перестрахуешь.
смоделируй ситуацию как может тен в замкнутом металлическом обьеме спровоцировать пожар
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Можна ще п'ять очей додати, є ще незадіяні ноги, але треба буде робити іншу плату... а потім вигадувати алгоритми, придумувати що робіти при різних поєднаннях різних ситуацій. Росте тиск - падає перша температура. Або навпаки, а тут ще  третя температура є...
Для аварийных и терминальных алгоритмов, еще может быть информативным канал - температура браги после подогревателя, при условии наличия наружной магистрали..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
пару тенов сожгет... научится краники открывать.
Не придется. Мой алгоритм просто останавливает нагрев.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
тут спасет термодатчик оголения тена. как это выполнено в РОСЕ
По варианту Росы, автоматика предотвращает пожар, но не гарантия, что спасет ТЭН. Да и датчик в этой ситуации как правило умирает.
     Перепрошую за втручання. Поясніть, будьте ласкаві, необізнаному, як ця функція спрацьовує в Росі
Хмільна вода не приведе до добра!