Автор Тема: Модуль керування подачею (МКП/МУП)  (Прочитано 44637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
як ця функція спрацьовує в Росі
щоб ця функція працювала, треба ставити датчик в гільзу батарейного тена, в безпосередній близькості до нагрівального елементу,
тоді цей датчик буде спрацьовувати як аварійний при оголенні тена

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ни в коем случае. Это непростительная ошибка. Если сделать именно так, датчик никогда не сработает, ТЭН сгорит раньше, чем оголится и начнет перегреваться гильза. Датчик должен стоять в непосредственной близость от ТЭНа и чуть выше его.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
як ця функція спрацьовує в Росі
Дуже просто. Якщо двічі поспіль (з інтервалом в 6 секунд) датчик побачить температуру більшу за 103 градуси, Роса зупине нагрів, відбор та воду, стане бімбокати у дзвоник, а не iндикаторі бігучою строкоюі з'явиться напис "НЕt 6PAГu".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
ТЭН сгорит раньше
Ви так спокійно про це пишите. Для мене це трагедія. ТЕНи беру в одному місці, бо якісні і дешеві. Але їхати далековато, та й не завжди вони там є. Скажете: "накупи заздалегідь". Я так і роблю, але, таки, останній  згорить, як на лихо, в самий не зручний час :o
Тому і перейшов на повітряні. Красота :D  І оголення ТЕНа легко побачити по температурі в паровій зоні куба.

Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для мене це трагедія.
А для меня - суровые будни.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
МУП № 501 работает 49-й час. Картинка - приятно глянуть.
71780-0
Вот последний час работы. После промывки кипятильника колонна отлично управляется. Реакция на изменение отбора четкая и прогнозируемая.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Шестикиловаттный ТЭН и ТЭН 2х2,25 кВт были спалены преднамеренно, чтобы отследить изменения температур, предшествующие оголению ТЭНов.
Мелкие "радиаторные" ТЭНы пали при отладке алгоритма безопасности. Это благодаря им сейчас НБК под управлением МУПа можно оставлять работать без присмотра.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
были спалены преднамеренно,
Моя-б жаба мені і руки повідривала за таке :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Валера собрал первый экземпляр МУПа и сегодня выставит его на продажу.
Признаю, что моя задумка писать алгоритмы для процессов, которые я не вижу и не знаю, была ошибкой. Поэтому устройство сможет делать то, чему уже научился я - управлять незатопленными НБК - тарельчатыми или насадочными. Использование МУПа при сопровождении других процессов успеха не гарантирует.
Алгоритм, запрограммированный в МУПе, будет стандартным (тот, который работает в моих НБК и НБК Дельты), с небольшими и незначительными изменениями.
В дальнейшем не исключено расширение возможностей устройства - например, возможность управления системой автономного охлаждения, но это в отдаленных планах. Прежде, чем научить чему-то устройство, я должен научится этому сам.
Изменение прошивки можно будет делать самостоятельно, через USB порт компьютера.
Описание - в следующем сообщении.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
это такой же муп,который ты мне прислал?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В моноблоке устройства расположены...
- блок питания 3 А напряжением 9-12 вольт (по выбору). Для НБК до 3 кВт я использую напряжение 9 вольт;
- преобразователь для питания GSM-модуля и сам GSM модуль с установленной СИМ-картой, оплаченной на год вперед;
- два трехконтактных разъема д.12 мм для подключения датчиков температуры;
- двухконтактный разъем д.12 мм для управления нагревом (РОСА, РМ-2 или другое);
- трехконтактный разъем д.16 мм для подключения насоса или снятия напряжения с блока питания.
В ближайшем будущем добавится еще один разъем для подключения внешней антенны. Это нужно только для зон с неудовлетворительной GSM связью. Из двух десятков уже запущенных в работу НБК, неудовлетворительная связь наблюдается только в одном случае.

Для работы МУП необходимы два гильзованных датчика температуры DS16B20 и насос.
МУП может быть укомплектован датчиками и насосом, либо разъемами для подключения собственных.

Датчики.
Для установки датчиков температуры колонна должна быть снабжена двумя сквозными гильзами из трубки 8х1 длиной 20 мм. Гильзы после приварки желательно пройти 8-миллиметровым сверлом.
Верхняя гильза должна быть приварена в потоке отбираемого пара, обязательно выше точки ввода браги. Подаваемая брага не должна брызгать на этот датчик.
Нижняя гильза должна быть приварена ниже путанки насадочной колонны или ниже самой нижней тарелки.
Опыт Дельты показал, что колонна удовлетворительно работает при установке датчиков "за пазухой", но при этом необходимы некоторые изменения настроек в процессе разгона, что не очень удобно.

Датчики должны иметь уплотнения для установки в сквозные гильзы. При поставке МУПа с датчиками, эти уплотнения уже будут сделаны. При использовании собственных датчиков, об уплотнении придется позаботиться самому. Об этом - позже.

Насосы...
Устройство опробовано с переделанными игрушечными шестеренчатыми насосами (верхняя пластиковая крышка заменена на нержавеющую) и с мембранными насосами для опрыскивателей 12В 36 ватт. Работа с другими насосами не проверялась и поэтому успех не гарантирован.

продолжаю...
« Последнее редактирование: 03-07-2018, 11:11:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
это такой же муп,который ты мне прислал?

По функциям - да (почти), конструктивно - нет.
Это - новая разработка Валеры, которую он назвал "моноблок"
У тебя - 4 коробки. Блок питания на 24 вольта распределитель, в который вставляется стандарный МУП, и в отдельной коробочке - GSM-модуль, который подключается к МУПу. Для тебя это - оптимальный вариант. МУП можно использовать как с моей НБК (в кожух которого он вставляется), так и с другой НБК, имеющейся в твоем распоряжении.
В моноблоке все эти модули размещены в одном корпусе, что наверное удобней и надежней.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
сколько стоит МУП,в новом исполнении?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей Леонидович, ценообразованием занимается Валера, сегодня он создаст тему в разделе "Продам". Но для управления 24-вольтовым осмотическим насосом моноблок не подойдет - у него не подходящий блок питания.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Но для управления 24-вольтовым осмотическим насосом моноблок не подойдет - у него не подходящий блок питания.
а вдруг производительности осмоса и при 12 в хватит?
кто осмосами пользуется? озвучить вольто-качательную-характеристику можете?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.