Автор Тема: Модуль керування подачею (МКП/МУП)  (Прочитано 44638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Получил в личку вопрос, ответу на который - я думаю - место в этой ветке.
Публикую и вопрос и ответ. Без согласия коллеги никнейм светить не буду.
Вопрос...
Игорь приветствую
Подскажи пожалуйста, использовал в нбк и шестеренчатый насос и мембранный насос оба с Али, но в обоих есть косяк в том что нельзя оставить Колону на долго. То есть вышел на режим все показания устраивают и стоят как вкопанные, но приходя через 30-40 минут могу увидеть следующее: насос качает слабже по звуку но на управлении стоят теже значения, лечится если помню сил новый шланг или прибавлю обороты и вернусь на те что были

Ответ...
Привет.
Как бы ты ни настроил подачу, как бы стабильно ни работал насос, все равно это похоже на езду с закрытыми глазами и зафиксированным рулем. Какой бы шикарной ни была дорога, как бы замечательно ты ни зафиксировал руль, даже на прямой дороге рано или поздно ты либо окажешься в кювете, либо) вылетишь на встречку. О непрямой дороге я вообще молчу, проблема будет уже на первом повороте. А НБК редко ездит по прямой дороге. Разная температура, крепость, плотность браги, разное количество в ней дрожжевой мути, изменяющиеся напряжения в сети и уровень браги в бражной емкости, изменяющееся давление и режим работы колонны - это не единственные факторы, сталкивающие НБК с прямой дорожки.
Кроме того, оставлять работать НБК с зафиксированной подачей - это то-же самое, что зафиксировать в машине не только руль, но и педаль газа и ожидать, что она сама без проблем доедет из Киева в Одессу.
Нестабильность подачи браги лечится непрерывным ее изменением - постоянным поиском оптимального значения подачи и его ручным или автоматическим поддержанием.
Кроме того, весьма желателен "пульсирующий" режим работы, чтобы каждые 5-10-15 минут колонна постепенно насыщалась спиртом до максимума, до самого низа, затем сбрасывала часть накопившейся сивухи в канализацию, затем отдавала накопленный спирт в отбор и приступала к новому циклу насыщения спиртом.
Такой режим позволяет получить максимальную продуктивность, максимальную очистку и крепость при минимальных потерях.

К сожалению, сейчас я не имею времени на прикрепление графиков - иллюстраций, но если ты поищешь, найдешь немало. Обрати внимание на нижние кривые на графиках (если они будут). Это - напряжение, подаваемое на насос в условных единицах. Во всех НБК сотне единиц соответствует 0,9 вольт, кроме  НБК Дельты и Сергей Леонидовича. В их графиках сотне единиц подачи соответствует 1,2 вольта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Валера взял тайм-аут - влотную занялся вайфаем. Теперь МУП может комплектоваться одним из двух разных вариантов связи - GSM  или  WiFi. Сегодня пройдут полномасштабные испытания МУП с WiFi связью, но предварительные проверки не оставляют сомнений в успехе. Модули практически готовы, задержка только за мной (прошивка).
Всем, для кого приоретение МУП еще актуально, просьба определиться с видом связи.
WiFi идеально подойдет тем, у кого МУП всегда будет использоваться в зоне действия WiFi роутера.Для всех других вариантов нужно выбрать GSM. Этот вариант будет работать в зоне удовлетворительного покрытия Водафон.

А Валера пока клепает МУПы...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн svi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 15
А зробити GSM+WiFi,або GSM+роз"єм на інтернетовський кабель не можливо?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Від нещасного МУПа вже й так іде купа проводів - живлення, насос, два датчика температури, зв'язок в регулятором нагріву...  Невже не дуже хочется додати ще?Ні, LANy точно не буде.
Про варіант GSM+WiFi можна подумати, але не хочется виводити на корпус перемикач. бо він випадково перемкнеться у самий незручний час.Перемикач можна зробити під кришкою пристрою.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Zarbazan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
  • Спасибо
  • -Отправлено: 16
  • -Получено: 6
Можна ж WiFi роздавати з будь-якого телефона.
А на вартість заміна GSM на WiFi вплине?
Трезвым быть хорошо - подумал я и за пивом пошёл.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можна ж WiFi роздавати з будь-якого телефона.
так
Цитировать (выделенное)
А на вартість заміна GSM на WiFi вплине?
ні
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Игорь, а что там в МУПе, свободной памяти не осталось?
Я о том, что бы (если есть память) сделать отключалку РОСы или РМки, по прекращению подачи воды в системе...или по перегреву прямотока...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
А то так все хорошо...можно конечно и автономку подключить...но это время...а мне сейчас уезжать и переключится нету времени... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, а что там в МУПе, свободной памяти не осталось? Я о том, что бы (если есть память) сделать отключалку РОСы или РМки, по прекращению подачи воды в системе...или по перегреву прямотока...

Этим Роса занимается. У МУПа другая задача.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sanek8198

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 431
  • -Получено: 54
В каком режиме используется РОСА при работе с НБК? По времени или по температуре? В П-П доходит до 100°С и отключает нагрев. Прошивка 305.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
      В режимі ректифікація, позиція Р-2 початкова, яка буде переходити в Р-3,4.
    Тобі краще почитати теоретичні аспекти. Для початку НБК Роса. Инструкция
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн sanek8198

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 431
  • -Получено: 54
НБК Роса. Инструкция
Тема или раздел, которую вы ищете, отсутствует или недоступна для входа. Там только для пользователей.
Может не правильно задал вопрос. У меня роса для перегонки и ректификации. Хочу ею контролировать нагрев в нбк.
« Последнее редактирование: 19-10-2018, 16:33:42 от sanek8198 »

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
     НБК сам робив?
Хмільна вода не приведе до добра!