Автор Тема: Модуль керування подачею (МКП/МУП)  (Прочитано 44651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну вот, изменил максимум с 800 до 600, потом поменял на 650. Картинка красивее.
75456-0
Теперь перейдем к настройке пропорциональной составляющей (настрока 5). Если ее уменьшить чрезмерно, колебания исчезнут. Нам нужно сохранить колебания на минимальном уровне , при этом непрерывное пересечение порога не важно. Важно только чтобы при этих колебаниях ни минимум, ни максимум не достигались.
Я изменил пятую настройку с 999 до 500, эффекта нет, затем снизил до 150. Верхний максимум уже не достигается, но нижний еще цепляет.
Снизил пятую до 80-ти, красота.
Теперь настраиваем для начала шестую настройку вдвое пятой, а седьмую - вдвое меньше шестой. 80-40-20
Потом посмотрим что получится и подстроим параметры.
Пока писал, ПИД уже заработал
75460-1
« Последнее редактирование: 23-10-2018, 23:49:29 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
« Последнее редактирование: 23-10-2018, 23:51:56 от Игорь »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Выход на рабочую настройку (50 градусов) и стабилизация прошли за пару минут.
Система работает.
75462-0
Можно рассмотреть остаточные колебания более детально и поиграться с коэффициентами, но всему свое время. Сейчас запущу систему с такими настройками с нуля, а потом сделаю два резких изменения настройки - глубоко вверх и глубоко вниз, проверю систему на стабилизацию.
Похоже, мне удалось найти простой и понятный способ подбора ПИД параметров. По крайней мере, для моего регулятора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
После небольшого перерыва с отключением нагрева снова запустил систему. Выход на настроенную температуру 50 градусов произошел стремительно и без большого начального залета температуры. Типичная ПИД-классика.
После этого изменил настройку на 35 градусов. И снова температура быстро приблизилась к заданному значению, а потом четко стабилизировалась. В яблочко.
Меняю настройку на 65 градусов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А тут небольшой облом. Вместо четкой стабилизации, тепература вошла в красивый колебательный режим вокруг точки настройки. Это признак перерегулирования, надо уменьшать коэффициенты.
« Последнее редактирование: 24-10-2018, 01:16:36 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
После непродолжительных игр нашел коэффициенты, при которых колебания быстро пошли на спад.
Сейчас запущу все заново, с новыми коэффициентами,и снова поизменяю настройки температуры.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Каждый МУП на обратной стороне будет иметь бирку вот такого вида.
75711-0
На рисунке и фото внизу бирка несуществующего устройства, но ссылка рабочая - для наглядности я скопровал для нулевого устройства архивные файлы другого устройства.
На этой бирке - номер устройства, адрес входа на персональную страничку и пароль, который нужно будет ввести на этой страничке если входить вручную. Если куки не запрещены, данные для входа будут сохраняться в компьютере и повторно вводить номер и пароль не придется.
Кроме этих данных, на бирке есть QR-код с уже введенными входными реквизитами. Этот код выводит прямо на персональную страничку устройства.
Хозяевам устройств следует держать  в секрете и не передавать посторонним реквизиты для входа и QR-код.
[/size]
Те, кто уже пользуются подобной страничкой, знакомы почти со всем, что есть на страничке для МУПа-моноблока, но тут есть некоторые дополнения и изменения. В частности, в отличие от прежних страниц, увеличено до 20-ти количество сохраняемых архивов, добавлена работа с архивными данными - файлы архива можно удалять или объединять. Работа еще не закончена, но пока есть задачи и поважнее. Ну а во время работы устройства - как обычно - можно наблюдать за процессом и управлять им.
« Последнее редактирование: 01-11-2018, 05:01:34 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
так а тем у кого этой наклейки нет,вышлешь?
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Эти наклейки относятся к многофункциональным МУПам-моноблокам, а не к специализированным МУПам для НБК.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сегодня снова запускал МУПы для обкатки алгоритмов и проверки работоспособности. Сразу два. Один управлял насосом подачи браги, другой - насосом воды охлаждения.
Работу МУПа в режиме управления охлаждением я уже проверял, но на стабильных процессах, когда количеств отводимого тепла не изменяется. Температура выходящей воды стабилизируется быстро и четка, и ее отклонения от назначенной температуры не превышают десятых долей градуса.
Сегодня я решил погонять ее в более сложных условиях - с моей НБК.
Работа моей НБК отличается от работы других тем. что подача браги постоянно изменяется, достаточно медленно растет, поднимаясь чуть выше оптимума, после чего резко уменьшается примерно вдвое.  Брага, нагреваясь самогонным паром уносит заметную часть тепла, поэтому количество тепла, которое необходимо удалять, непрерывно изменяется.
Поэтому такой стабильной температуры выходящей воды, как в спокойных процессах, при работе с изменяемым отводом тепла добиться не удастся. Но получившиеся колебания этой температуры меня удовлетворяют.  Особенно если рассматривать график температуры выходящей воды без микроскопа, то есть с крупным масштабом (вложение 1). При более мелком масштабе колебания заметны. Наверняка их можно уменьшить, поработав с коэффициентами ПИД, но такой задачи я перед собой не ставил.
Оба МУПа, и НБК-шный, и охладительный, сбрасывали информацию на сервер, и после окончания работы я совместил и объединил их графики. То, что получилось, прикреплено во втором вложении.
Интересно также посмотреть подробней какой-то небольшой участок графика, где подача резко меняется чтобы увидеть скорость реакции МУПа охлаждения. Такую выборку я сделаю и выложу чуть позже.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Взял 15-минутный участок двух графиков и постарался получше их совместить.
Что увидел.
Подача браги (черная линия на среднем графике) управляется по собственному алгоритму, сначала медленно растет, затем резко падает, и снова начинает расти. Таким образом изменяется количество выходящего из НБК тепла, а значит чтобы поддерживать температуру воды на заданном уровне,нужно менять ее подачу. И это выполняется.
Подача воды охлаждения автоматически осуществляется так, чтобы ее температура на выходе составляла 50 градусов. (нижний график с черной линией).

По мере того, как подача браги медленно растет, подача воды автоматически медленно уменьшается. Но как только подача браги резко уменьшается, происходит взлёт температуры воды (это естественно), МУП охлаждения быстро реагирует на этот взлет и поднимает подачу чтобы его погасить. И делает это достаточно удачно. Подача воды быстро возрастает, а атем возвращается, но допуская и не провоцируя длительных колебаний температуры. Хотя улучшить реакцию можно.

В общем и целом, мне нравится. Завтра Валера планирует начинать рассылку первых МУПов, а у меня уже чешутся руки взяться за управление подачей воды в дефлегматор флейты или ее насадочных родственников. Только сначала нужно продумать дефлегматор. Такой, как есть, нормально работать не заставишь. наверное первые эксперименты я буду проводить с димротным дефлегматором и 20-30-сантиметровой насадочной царгой. Цель - научиться поддерживать выходную крепость на заданном уровне, или изменяться по заранее намеченному сценарию.
Управление дефом флейты будет очередной функцией МУПа.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Обращаю внимание тех, кто планирует использовать МУП для управления подачей воды охлаждения при дистилляции или ректификации.
Управляющий датчик температуры нужно устанавливать поближе к дефлегматору или прямоточнику.
Я сравнивал два варианта установки датчика при работе с дефлегматором - непосредственно в выпускной водяной камере, и в "параграфе" - измерительной камере на выпускной трубке.
Датчик в "параграфе" показывает более высокую температуру (значит измеряет ее точнее).
Показания датчика внутри водяной камеры дефлегатора оказываются менее точными, но зато видит изменения немного раньше.
Но разница в показаниях датчиков и в скорости их реагирования невелика, поэтому можно с успехом использовать оба варианта.
Единственное на что следует обратить внимание, это расстояние, длина шланга между "параграфом" и дефлегматором. Оно не должно измеряться метрами, лучше поставить датчик как можно ближе к дефлегматору.
Вот некоторые цифры.
Исхожу из своего варианта, когда на охлаждении используются шланги Двн 6 мм ...
Если поддерживать температуру воды на выходе порядка 65°С при входной 15°С, то поток воды на 60-й колонне составит около 18 мл/с, а на 50-й - 11 мл/с.
Скорость движение воды по шлангу Двн 6мм в первом случае составит 63 см/с, во втором - 37.
Это значит, что если расположить датчик дальше от дефлегматора на 63 (37) мм, реакция МУПа на изменения температуры воды в дефлегматоре станет на секунду дольше. Ничего страшного не произойдет, но добиться точной стабилизации температуры будет сложнее.
Если шланги имеют большее сечение, скорость воды в них будет меньше, а задержка реакции - больше.
С местом установки датчика разобрались, теперь способ его установки.
Тут надо обратить внимание на завоздушивание.
Если для установки гильзы датчика (трубка д.8 мм) сделать расширение на опускающейся трубе, то оно должно иметь внутренний диаметр не больше 16 или 13 мм для нагрева 3,0 или 1,8 кВт. Иначе через непродолжительное время расширение будет заполнено воздухом и показания станут неправильными.
Есть еще один момент. Датчик желательно установить навстречу потоку воды, и если вода идет снизу вверх, датчик нужно устанавливать снизу, он будет вылезать.

Все эти моменты я учел, когда делал "параграф". фото прикреплено. Вода идет по нему снизу вверх, поэтому завоздушивания не будет (ну может в самом верху, но это не критично) датчик установлен навстречу потоку - сверху вниз, поэтому надежно сидит на месте без никаких ухищрений.
Планировал продумать еще один вариант внешней измерительной камеры для дефлегматоров с полдюймовой резьбой на выходе, но не знаю нужно ли это. Но мой взгляд, проще встроить "параграф" в шланг, даже с металлизированной оплеткой, и не париться.
« Последнее редактирование: 02-11-2018, 11:37:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Несколько слов об использовании МУПа для управления охлаждением.

МУП рождался как устройство для управления насосом подачи браги НБК, но со временем приобрел дополнительные  специальности.
Те из них, которыми он овладеет в совершенстве, будут заложены в его прошивку.
На данный момент их три, одна из них - управление подачей воды в дефлегматор ректификационной колонны или в прямоточный холодильник дистиллятора с поддержанием температуры воды на выходе на заданном уровне.

Работа системы управляемого охлаждения заключается в том, что насос берет воду из любой емкости и направляет ее в дефлегматор или прямоточник строго в необходимом количестве. Для этого МУП измеряет температуру воды на выходе и изменяет подаваемое насосу напряжение так, чтобы эта температурао ставалась на заданном уровне.
Очень удобно брать воду из бачка унитаза или другой самопополняемой емкости. Получается заметная экономия воды. Как вариант, МУП может управлять работой насоса в замкнутой системе автономного охлаждения, но такое применение еще не тестировалось. Думаю, все получится.
Брать воду непосредственно из водопроводной трубы насос не сможет, так как его конструкция не позволит уменьшить поток воды. а тем более остановить его.



добавлено: 03-11-2018, 12:26:13
Если брать воду непосредственно из водопровода, то можно использовать малый жужжащий шестеренчатый насосик. В отличие от мембранного,он не имеет клапанов, которые водопроводное давление без труда откроет. При остановленных шестеренках, он все-же будет пропускать водопроводную воду очень малым потоком. Но его малая производительность не позволит работать с колонной больше 50-го диаметра. Для колонн д.60 нужно как минимум 60 литров воды в час, а это многовато для игрушечного насосика.
« Последнее редактирование: 03-11-2018, 12:26:13 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Решил написать инструкцию по моноблоку. Сделал оглавление, получилось больше 60 пунктов :(
Промаялся всё воскресенье, плюс кусок ночи, сделал всего 13 пунктов. Правда много времени ушло на верстку, оформление меню и прочее, так что теперь дело пойдет быстрее. тем более, что наиболее ёмкие моменты я уже закончил.
Инструкция "в клубе" http://labspirt.club/ , странички с текстами ведут только пункты третьего уровня. Они со скругленными углами. Сделан0 только 13 штук. У них текст красноватого цвета, а при наведении курсоpа они становятся радужными. Тексты появляются во всплывающих окнах. поэтому если браузер спросит, окна надо разрешить. Окна закрываются при потере фокуса, так что перегруза браузера мильёном открытых окон не будет.

Пользователям НБК с МУПами прежних выпусков эта инструкция не совсем подойдет - МУП-моноблок имеет другую нумерацию аварий, настроек и этапов, ручная работа  вообще вынесен в отдельный режим... хотя общие подходы и принципы управления непрерывной перегонкой остались без изменений.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заполнил еще 5 пунктов. Ошибки не проверяю, проверю со временем. Теперь есть уже 18 ... из 61-го.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.