Автор Тема: Черная смородина  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serjiokАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 163
  • Спасибо
  • -Отправлено: 122
  • -Получено: 37
Ягода уже созрела. Хотел у нас на форуме почитать как делать из черной смородины наливки (ратафии) и не нашел такой темы.
Пока вижу два пути.
1. По рецептам Брянского Винокура (на ютубе) Заливать ягоды водкой (самогоном). Потом ягоды заливать кипятком. Потом добавлять глюкозу фруктозу. Для лучшего сокоотделения предварительно замораживать ягоду.
+++ Ненабраживается кака ибо нету процесса брожения.
--- Слабый выход сока из-за пектинов.

2. Как делала бабушка. Сутно помню в детстве. На подоконниках бутыля с ягодой, сверху сахарная шапка. Горлышки марлей завязаны. К концу лета ягода пускала сок, добавлялся самогон.
+++ Хороший выход сока из-за брожения.
--- Хотя какие минусы, если самогон деревенский в чугунке над тазиком.

Кто как делает делитесь. А то сделаю неправильно, потом критиковать будете.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ягоду насыпаешь в бутыль. Её пересыпаешь сахаром: чтоб все покрыло, взбалтываючи бутыль. Оставляешь на 3-4 дня, чтоб дало сок и началось начальное брожение. Заливаешь ягоды 50% ой сортировкой, настаиваешь неделю, сливаешь. Заливаешь ягоды 40% сортировкой, настаиваешь 2 недели.  Сливаешь.
Сливаешь вместе первый слив и второй, закупориваешь в бутылки и на пол-года выдержки.
Потом пьешь и наслаждаешься.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Какая пропорция ягоды к сахару и сколько сортировки?
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
На 10-литровый бутыль, наполненный на 9/10-х идет  примерно 2 кг сахара. Потом заливается сортировкой полностью: на 10/10-х . После спервого слива заливается снова на 10/10-х
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
С черной смородины делаю не наливку а настойку.
Смородину заливаю 1 к 1 40-45° самогоном, делаю два слива с настаиванием по  3-4 недели каждый. После второго слива смородину засыпаю сахаром, сахар сыплю на глаз, если засыпанный сахар быстро растворился досыпаю еще. После смешивания всех трех сливов фильтрую и разливаю в тару для хранения.

Оффлайн verh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 44
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 4
после ректификации сделал несколько видов настоек, на вишнехренеимбереперце и т.д. на вкус норм.
тот же продукт настоял на смородине...очень очень и очень жесткий вкус. как и чем его смягчить?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
как и чем его смягчить?
5% сахара
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Ярославович

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 111
Проверенный мной лично рецепт.

Состав:

ягоды смородины (черной или красной) — 2 кг;
сахар — 800 грамм;
вода — 200 мл (1 стакан).

Рецепт:

1. Перебранные, желательно немытые ягоды (чтобы на поверхности остались дикие винные дрожжи) сложить в банку, пересыпая сахаром.

2. Перемять смородину толкушкой до однородной массы. Добавить воду, перемешать. Банка должна быть заполнена максимум на 75% объема, так как появится пена.

3. На горлышке установить водяной затвор или медицинскую перчатку с дырочкой (проколоть иглой) в одном из пальцев.

4. Перенести емкость в темное место с комнатной температурой и оставить до конца брожения (обычно 20-50 дней).

5. Когда гидрозатвор перестанет булькать или перчатка упадет, готовую домашнюю наливку из смородины процедить через марлю, разлить в бутылки и герметично закрыть.

6. Перенести напиток на 2-4 месяца в подвал или холодильник для выдержки. Крепость — 8-14% (зависит от брожения).

Наливка 10/10. Девченки мои от нее в восторге,да и я зимой ее попивал и обнюхивал. Насыщенный вкус и аромат.