Автор Тема: У меня обострение кондуктометрии  (Прочитано 10932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь может это не ионы а растворенные газы?
Может быть. Если это углекислый газ, он может давать анионы угольной кислоты, которые повышают проводимость. Но почему в таком случае проводимость увеличивается при остановке отбора?

Разве остановка может увеличить количество растворенного газа в растворе?

добавлено: 14-07-2018, 15:43:03
Хотя.. металл может быть катализатором образования в растворе угольной кислоты из СО2 и воды...
« Последнее редактирование: 14-07-2018, 15:43:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я сделал ошибку, выводя в лог-файл значения напряжения на ячейке. Мне кажется, это искажает картинку. Более наглядно было бы вывести проводимость в микросимменсах. Сейчас на некоторое время прерву запись лог-файла, переделаю обработку данных и перелопачу уже имеющиеся строки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Перелопатил весь лог-файл.
Вот общая картинка изменения проводимости в микросимменсах во время работы на себя, отбора голов, подголовников и товарного спирта. Не знаю кто-как, я пока не вижу как по проводимости увидеть моменты перехода фракций.
резкие взлеты проводимости происходят только при остановках отбора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
А если сформировать электродную пару для замера кондуктометрических показателей погона, прямо в узле отбора? Там постоянно и стабильно протекает река жидкости..

Возьму на след неделе рефрактометр (УРЛ-1) с заводской лаборатории, на неделю. Посмотрю на разные фракции чрез параметр - коэффициент преломления.
Если будут значительные различия в показаниях, шоб однозначно исключить ошибку измерения, и однозначно принять решение, када началось/окончилось товарное тело,  То При желании, можно разжиться и проточным электронным рефрактометром...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Отбор товарного спирта продолжается 5 часов (с получасовым перерывом). Отобрано около 10 литров спирта.
За это время проводимость уменьшилась почти вдвое.

Опять сделаю паузу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как и ожидалось, остановка отбора тут-же вызвала значительное повышение проводимости.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Игорь, Перепрошую -- не подобаються мені твої сьогоднішні висновки. Спирт контактує з нержавійкою в дефі, в клапані, взагалі, не відомо з чим він там контактує. Друге діло було-б, якби деф і клапан були з платини, чи золота, а електродна група з нержавійки, або навпаки :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Пане Микола дрібно мислеш)) платинова колона з платиновою насадкою, ось це тема)) а якщо платиновий куб, це правельніше правельного  ;)

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
платиновою насадкою
Це вже зайве, я пропоную лише використовувати платину там де конденсується і тече спирт.
До речі -- платина гарний каталізатор і ще не відомо, що накаталізується на такій насадці? :D
Може фосген :o
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, Перепрошую -- не подобаються мені твої сьогоднішні висновки. 
Які саме? я їх зробив небагато.
1. При зупинці отбору на 40 хвилин провідність спирту, що залишився у вимірювачі, збільшується втричі.
2. Наявність чи відсутність вимірювального струму у період зупинки відбору не впливає на зміну провідності.
3. Я не побачив жодних характерних моментів, по яким можна було б зробити висновок про закінчення однієї фракції та початок ішої.
То ж який з циї висновків тобі не до вподоби?

Похоже, я нашел объяснение росту проводимости при остановках.
Измерительная ячейка представляет собой кольцевой зазор между трубой 10х1 и стержнем д.6 мм длиной 75 мм.
Объем удерживаемой в ячейке жидкости - 1,65 мл, а площадь металлической поверхности - 33 см2
Соотношение соответствует двум квадратным метрам на литр жидкости! Это в 150 раз больше, чем в в пивном кеге.
Неудивительно, что  то мизерное количество металла, которое всегда переходит из металла в жидкость, оказывается в достаточно большой концентрации и изменяет проводимость.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Николай, если спирт при отборе тела идет со скоростью 2000 мл в час, он проходит ячейку чуть ровно за три секунды. За это время он получает такое малое количество ионов, что это мало влияет на проводимость. Но если спирт останавливается в ячейке, ионы накапливаются и рост проводимости становится заметным.


Основываясь на изменении проводимости, можно попробовать оценить количество (вес) отрываемого металла, но мне лень.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
можно попробовать оценить количество (вес) отрываемого металла
Забий, не від того помрем. ;)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
А какая паразитная емкость измерительной ячейки?
Может попробовать  диэлектрическую проницаемость спирта измерять?
Просто измерительный ток меандр с определенной частотой и возможно там получается  импульсная зарядка конденсатора.
Спирт возможно играет роль электролита в таком конденсаторе.
 Нержавейка достаточно инертна, да и ток слишком малый для электролиза....Надо думать...
« Последнее редактирование: 14-07-2018, 20:57:42 от Victor »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Николай, я не об "отравимся". Я о том, что возможное изменение проводимости, связанное с изменением состава отбора, намного, возможно на порядок, меньше изменений проводимости, связанных с изменением скорости прохода спирта через измерительную ячейку.
Но, что ни говори, за время отбора спирта проводимость снизилась вдвое - 1 до 0,5 микросименса. Отсего это произошло судить сложно. Возможно меняется микросостав примесей, а возможно на внутренней стороне сварных швов после травления, пассивации и промывки остались следы загрязнений, которые, постепенно вымываясь, повышают проводимость.
А может хоть и кратковременно-импульсный, но все-же однополярный  вид тока измерения электрохимически грызет металл, и при остановках накопленные электролиты повышают проводимость. Вопросов больше чем ответов. Если созрею, сделаю ячейку переменнного тока и часть вариантов отсеется.


Виктор, у меня такой способ измерения, который учитывает и изменение емкости тоже. Я подаю напряжение на электрод через магаомный резистор, и измеряю напряжение на нем ровно через 4 миллисекунды после подачи напряжения, после чего закорачиваю электроды, обнуляю напряжение. Чем больше емкость"конденсатора", тем дольше он заряжается и тем меньше будет напряжение в момент замера. На следуюшщее измерение предыдущий заряд не лияет - 40 миллисекунд между замерами электроды закорочены.
В абсолютных цифрах сопротивление ячейки в мегаомах равно 1/проводимость. То есть сопротивление равно 1-2 мегаома, а при простое падает до 500 килоом. И это при миллиметровом зазоре между большими электродами.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Victor

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 32
Якщо б в мене було натхнення то.....
Я бы взял две стеклянные трубки, одну с наружным диаметром 10мм и вторую с внутренним диаметром 1 мм.  На толстую трубку намамотал бы фольгу, а в тонкую впаял бы миллиметровый провод. Всунул бы трубку в трубку и между двумя стеклами пустил спирт . Потом бы периодично измерял емкость, а не проводимость

добавлено: 14-07-2018, 21:11:18
после чего закорачиваю электроды, обнуляю напряжение.
не заметил этого