Автор Тема: Кофейная сахарная брага :-)  (Прочитано 9411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 57
  • -Получено: 15
Вот за что люблю этот форум. Тут вещи называют своими именами и стремятся к истине, а не слепо верят в лженауку.

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
IgorKip, я знаю, что это ересь. Но это стереотип, который лично я буду пытаться менять. Мне не нравится слово "самогон" и я его использовать не буду. С ним сцеплено слишком много негативных ассоциативных связей, которые расцепить невозможно.

Я знаю, что в спирте, который я делаю, куча примесей. Но это спирт этиловый, крепостью 70° (плюс-минус, вы это любите :) ) объёмных, с учётом температурной поправки, погрешности шкалы приборов и так далее.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Но это спирт этиловый, крепостью 70°
Если быть совсем уж точным, то это все таки спирт-сырец! ;) Не самогон! :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Delta, спирт-сырец я получаю при первом перегоне браги, не разделяя на фракции и так далее, ты меня не путай. :-) При втором перегоне я отсекаю головную фракцию (больше ориентируюсь на свои вкусовые рецепторы, ну порядка 5% АС отбираю) и хвосты (беру до 55° (ориентировочно) в струе, остальное выливаю в туалет). И получаю спирт этиловый 70° объёмных (иногда больше, иногда меньше, это зависит). Это НЕ спирт-сырец.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Но это спирт этиловый, крепостью 70°
Да это вообще не проблема. На моем оборудовании и 90+% можно сделать. Только зачем? Больше на результат влияют ни градусы, ни оборудование, а, в основном, сырье и технология. ИМХО.
А на счет слов. Бывает люди пробуют мою продукцию впервые, говорят "А ничего самогончик". Слово дистиллят не употребляют.  Да и разницы нет(в словах).  Просто есть отвратительный(чаще, из сахара) самогон(дистиллят), а есть вполне питабельный, а есть вообще превосходный.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Delta, Ну он прав. СС это без фракционирования.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня при перегонке получается спирт этиловый, крепостью 70°.
и ректификат нужно называть смесью спирта этилового и воды.
Ректификат - это качественная и количественная характеристика степени очистки этилового спирта от воды и других примесей.Называть ректификат спиртом основание есть, так как суммарное содержание в нем всех примесей не считая воду не превышает десятка, максимум - трех десятков грамм на тонну спирта (но это очень плохой спирт). Другими словами, степень очистки спирта в ректификате составляет порядка 99.999%
Называть твой самогон спиртом можно, но надо понимать, чио степень его очистки от примесей отличается на 2-3 порядка от спирта-ректификата
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Игорь, не спорю, я всё прекрасно понимаю, я в теме.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
СС это без фракционирования.
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
IgorKip, именно. Я могу сделать крепость выше, но это ничего не изменит. Я пробовал НДРФ, и вот это был САМОГОН, потому что доведение дистиллята до 95° ещё не означает, что он стал "чище". Ну да что я вам рассказываю. :)

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Но это спирт этиловый, крепостью 70°
Лучше называй  дистиллятом, это все поймут :)

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
я знаю, что это ересь. Но это стереотип, который лично я буду пытаться менять
тебя не поймут

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
sergeybb, хорошо, договорились.  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я бы не мешал все в одну кучу, не называл одним словом разбавленный до 70% ректификат и укрепленный до 70% самогон, так как напитки, сделанные на этих двух спиртах одной крепости по абсолютно одинаковому рецепту, будут совершенно разными.По теме.Разумеется, вкус кофейных вторяков в укрепленном второй перегонке сахарном самогоне может быть желательным, так как маскирует свойственный сахарному самогону букет его примесей.Если рассматривать раствор нейтрального ректификата как основу для приготовления разных напитков, кофейные вторяки ему не нужны, в нем нечего маскировать. А уж если рецептура требует кофейного запаха, лучше обойтись без вторяков, которые надежно завоняют насадку, а положить в настой необходимое количество дробленых зерен свежего кофе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Игорь, Игорь, запаха нет, я написал об этом. Ни о какой маскировке речь не идёт. Вкус кофе — это побочный эффект, которого я не ожидал, честно говоря.