Автор Тема: Кофейная сахарная брага :-)  (Прочитано 9406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не могу судить о вкусе сахарного самогона двойной перегонки, я его давно не пью. Не пью потому, что мне хватает и запаха. Если кофе не маскирует сивуху и этилацетат в запахе, но маскирует их во вкусе, что это меняет?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Вы можете использовать кофейный жмых для браги, даже если она под ректификат ставится, в этом есть смысл. Водный экстракт даже выжимок кофейных зёрен — это идеальная среда для дрожжей. Ну вот так сложилось.  :) Как минимум, вы получите ускорение процесса. Это как минимум.

добавлено: 26-07-2018, 19:40:41
Опять же, это просто идея. Я никому ничего не навязываю. Кому интересно — могут попробовать. Это ничего не стоит. И я с этого тоже ничего не получу, кроме упрёков непонятно в чём от некоторых людей.  :)
« Последнее редактирование: 26-07-2018, 19:42:41 от disassembler »

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
И я с этого тоже ничего не получу, кроме упрёков непонятно в чём
Не обижайся, здесь собралось сообщество которое придерживается конкретных наименований, формулировок и навесок, в том смысле, что есть СС, НДРФ, дистиллят, сортировка, спирт и это разные вещи, к примеру, если кто-то пишет спирт 70%, то все понимают, что это спирт 97+%, разбавленный до 70% и т.д. А с выжимками кофе можно попробовать забодяжить, хотя и без него у меня отыгрывает за 2 дня.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Три страницы спорят о словоблудии, а вот кто уже добавил кофе в Бехеровку?

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Три страницы спорят о словоблудии, а вот кто уже добавил кофе в Бехеровку?
Вот, вопрос по существу!  :D

добавлено: 26-07-2018, 22:26:57
sergeybb, Серёж, я всё понимаю про наименования, традиции и так далее. Я не первый год на этом форуме, хоть и не светился особенно. У меня из скважины насос качает воду, в которой 700 ppm солей кальция, магния и бог знает чего ещё, не считая органики, которую не показывает TDS-метр. И что, она перестала от этого быть водой? :) Ты понимаешь, о чём я говорю? Правильнее писать: "водный раствор солей кальция, магния, нитратов и бог знает чего ещё, чем тут поля вокруг удобряют и обрабатывают". Но мы называем это "водой", потому что это вода. Вода в Орели (типа одной из самых чистых рек в Европе, хотя это полный чёс, имхо) содержит 600 ppm солей. Она перестала от этого быть водой? Я понимаю, что это тема для курилки, но блин, не я эту дискуссию начал! Попрошу внести это в протокол! Я просто написал идею, которую выносил и проверил. И поделился с вами. И всё. Но раз возникли вопросы по поводу наименований и всего остального, мне приходится отвечать на них здесь. Да, путём перегонки сахарной браги получается этиловый спирт, вот такие пироги! И прикиньте, спирт для нас делают грибы, а не наука. И почему-то никто на этом форуме не делает ректификат, офигенно чистый от примесей, на 99,999%, из гидратированного этилена. Интересно, почему??? Формула ведь та же самая, C2H5OH, если я ничего не путаю. Очень будет чистый, без примесей, только этилен и вода. ;) Никакой сивухи, сказка просто.  8)
« Последнее редактирование: 27-07-2018, 00:00:25 от disassembler »

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
disassembler, мне даже возразить нечем, если в твоем понимании даже брага будет 12% спиртом :(

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Я перегоняю воду в дистилляторе. Сую в дистиллят TDS-метр, он показывает 0. То есть в этой воде меньше 1 иона на миллион молекул воды, приблизительно. Это ОЧЕНЬ чистая вода. Это на 99,999999% чистая вода. Но она вонючая на запах и отвратная на вкус. И даже вода из скважины с 700 ppm вкуснее, хотя лично я её не пью и покупаю обратный осмос с минерализацией в 50 ppm.  :) Но всё равно она вкуснее очень, ОЧЕНЬ "чистой" воды. Повторюсь, не я начал этот спор. Но могу продолжать, не вопрос.

добавлено: 26-07-2018, 22:58:48
disassembler, мне даже возразить нечем, если в твоем понимании даже брага будет 12% спиртом :(
конечно не будет. Есть брага, есть СС, есть НДРФ, есть ректификат, я с этим не спорю.  :)


добавлено: 26-07-2018, 23:13:08
sergeybb, я против пренебрежительного называния дистиллята сахарной браги "самогоном", всего, без разбора. Почему-то на этом форуме сахарный дистиллят — это априори плохо. Я с этим не согласен. Это стереотип, который нужно менять, моё мнение.
« Последнее редактирование: 26-07-2018, 23:24:17 от disassembler »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
sergeybb, я против пренебрежительного называния дистиллята сахарной браги "самогоном", всего, без разбора. Почему-то на этом форуме сахарный дистиллят — это априори плохо. Я с этим не согласен. Это стереотип, который нужно менять, моё мнение.
Disassembler, ты пришел в наш «монастырь» и хочешь изменить устав. Да, мы - Лабспитр - Лаборатория Спиртного и мы имеем свое мнение ( причем не все считают, что сахарный дистиллят, полученный со знанием дела - априори плохо. Для меня - плохо, но есть и такие, для которых вовсе и не плохо и я уважаю их мнение) и это мнение мы НЕ СОБИРАЕМСЯ менять. Надеюсь, что ты понял сию мысль.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
ГОГа, конечно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я никому ничего не навязываю.
Ты навязываешь свои формулировки, вносишь путаницу, которой и без тебя хватает.
На нашем форуме спиртом 70% принято называть чистый ректификат, разбавленный подходящей водой, не имеющий постороннего вкуса и запаха, независимо от пищевого сырья, из которого он изготовлен.
Если используется дистиллят, например, сахарный для хреновухи, или зерновой для бейлиса, это подчеркивается особо - сахарный  иди зерновой дистиллят
Как исключение, для определения виноградного дистиллята двойной перегонки используем заимствованное у винокуров название "коньячный спирт".

Если в рецепте мятного ликера я напишу, что для настаивания спирт 70%, все четко понимают, что речь идет о разбавленном ректификате достаточной очистки. Но если твоя путаница приживется и кто-то попытается сделать Crème de menthe на очнове, пардон, сахарного самогона, получится не всемирно известный ликер, а жалкая на него пародия, весьма противная на вкус.
Поэтому я бы попросил в дальнейшем не вносить путаницу и называть белое - белым, черное - черным, а дистиллят - дистиллятом, если слово "самогон" тебя обижает.
Не знаю, кстати, почему. Что за комплексы? Все свои напитки на базе хорошо очищенного ректификата я принципиально называю самогоном. Потому что мне не баба Клава гонит, я ведь гоню сам...

я против пренебрежительного называния дистиллята сахарной браги "самогоном",
Точно - комплекс.
А я против пренебрежительного названия сахарной браги брагой. Давайте называть ее шампанским. Ведь там и спирта как в шампанском,и примесей, и примесей столько - же.
Ты против пренебрежительного отношения к самогону? Относить брежительно или даже благоговейно, твое дело. Но не ожидай такого-же благоговеяния от тех, кто едал что–то послаще морковки.
У меня - другое мнение, которое я никому не навязываю, но которое многие поддерживают.
Я бы сахарный самогон даже дистиллятом не называл. Дислиллят, питьевой дистиллят - это продукт, полученный путем удаления из бражного ,пивного или винного дистиллята нежелательных примесей и сохранения желательных, формирующих вкус и аромат напитка, обязательно несущий след исходного сырья.
Дистиллят не требует никакой ароматизации, в том числе и кофейной - это самодостаточный продукт, и добавки в него пхают только недобросоветсные фальсификаторы.
Кофе в дистиллят? Коньячники или вискарники тебя бы за такую идею распяли. Стремление добавить в дистиллят ванили, кофе или чего-то еще  признак того, что мы имеем дело не с достойным дистиллятом, а с его подобием, которое в народе и называют самогоном.

Сахарный самогон априори не может быть достойным дистиллятом по той простой причине, что в нем нет примесей, которые хотелось бы оставить и сохранить - ни хлебного аромата зерновых, ни легких эфиров винограда или фрукты, ни тяжелых "мыльных" энантовых эфиров. Ничего кроме лакокрасочного запаха этилацетата и удушливой вони высших спиртов - именно того, от чего при перегонке дистиллятов пытаются избавиться, в не сохранить.

И главный аргумент. Порядочный винокур не позволит себе добавить в зерновое или виноградное сусло сахар. Не только потому, что это строго запрещено регламентами, а потому, что понимает разницу между дистиллятом и самогоном.

Когда-то общался с грузинами, которые делают чачу из виноградного жома.
Они заливают его кипятком, выдерживают сутки, отжимают снова, и за сутки сбраживают хлебопекарскими дрожжами, получая брагу крепостью 3-5%
Я спросил почему они не добавляют сахар. На меня посмотрели как на ненормального. Один из них сказал, что грузин скорее отдаст жену армянину, чем добавит сахар в сусло. Мне такой формулировки хватило.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Кофе в дистиллят? Коньячники или вискарники тебя бы за такую идею распяли.
Я не добавляю кофе в дистиллят.


добавлено: 27-07-2018, 11:32:39
Сахарный самогон априори не может быть достойным дистиллятом

http://industrycitydistillery.com/

http://stoneyarddistillery.com/

https://wyattswetgoods.com/longtucky-silver-sugar-beet-spirit-hauntingly-good/
« Последнее редактирование: 27-07-2018, 11:34:13 от disassembler »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не добавляю кофе в дистиллят.
Ну да, ты добавляешь в сахарный самогон вкус кофейных вторяков.

Ты дал куча ссылок на сайты любителей сахарного самогона и считаешь это достойным аргументом? Почему нет ни одной ссылки на учебники, технологические инструкции или хотя-бы публикации в приодической литературе?


Запомни. Сахар из мешка в плодово-ягодном или зерновом дистилляте - это позор для  производителя. Клеймо навсегда. Это способ увеличить количество продаваемого бухла ценой безвозвратной утери качества.
Отечественное винокурение умерло тогда, когда появился недорогой и доступный сахар.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн disassemblerАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 233
  • -Получено: 18
Запомни. Сахар из мешка в плодово-ягодном или зерновом дистилляте - это позор для  производителя. Клеймо навсегда. Это способ увеличить количество продаваемого бухла ценой безвозвратной утери качества.
Отечественное винокурение умерло тогда, когда появился недорогой и доступный сахар.
Я тебя услышал. Это твоё мнение, я с ним не согласен.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я тебя услышал. Это твоё мнение, я с ним не согласен.
disassembler, это не только его мнение...Есть законы (в Европе) где конкретно говориться, что в граппу, чачу и иные бренди и дистилляты, сахар добавлять, запрещено законом!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
disassembler, твоя ошибка в том, что читая distilled, ты воспринимаешь это слово буквально, они водку делают из ректификата.