Автор Тема: Управляемое охлаждение при ректификации  (Прочитано 23638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ладно, надоело тянуть интригу. Все очень просто.
Задумка такая... Насос и отдельный контур циркуляции  - это хорошо и удобно. До ьех пор, пока в самый интересный момент не заглохнет насос. От варианта 2 (насосного) к варианту 1 (классическому) можно будет перейти так-же просто, как и от первого ко второму.


Чтобы от классического варианта движения воды перейти к раздельной циркуляции, нужно...
1. Снять петлю и сливной шланг с трех штуцеров дефлегматора.
2. Сливной шланг одеть на левый по схеме штуцер.
3. Вход насоса соединить со средним штуцером на водяной линии.
4. Выход насоса соединить с правым штуцером, к которому в первом варианте был присоединен сливной шланг.
Это все.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Судя по переписке, да, у меня именно первый вариант спаренного димрота. Он на 60-й трубе. Работает прекрасно, нареканий нет. Разве что до-делать под дополнительный насос для автоматизации подаваемого агента охлаждения.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это просто, даже в Одессу не обязательно железо гнать.
Достаточно на красном участке приварить две трубки на расстоянии 3-4 сантиметра. Судя по фото, там места хватает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Это получается узел подмеса а регулировать наверное нужно подачей холодной воды .

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Что ты понимаешь под фразой "узел подмеса?
Если как в смесителе, с одной стороны давит горячая, с другой холодная, то нет. В смесителе горячая и холодная вода попадают тебе на руки независимо друг от друга.
В этом дефлегматоре поток "холодной" воды из основного контура без помощи насоса не проходит через контуры димрота. Если насос остановить, вода пойдет по контуру... надо рисовать...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если насос остановлен, вода идет по синему контуру и в красный не ответвляется так как перепад давления между точками 1 и 2, определяемый движением воды по синему контуру, близок к нулю и не может толкать воду по красному контуру. Вода по красному контуру начнет двигаться только после включения насоса, и это движение практически не отразится на потоке в синем контуре по той-же причине - общий участок 1-2 короткий и не имеет заужения.
Направление движения воды на участке 1-2 зависит от соотношения потоков по контурам. Подробности можно посмотреть выше на картинке с тремя "восьмерками". Подмес будет только в том случае если поток от красного насоса будет больше потока в основном контуре.
« Последнее редактирование: 05-08-2018, 15:01:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Что ж,  ждем результатов испытаний. Дырки просверлить и вварить патрубки всегда успеем)).  Надеюсь, что система заработает. Уверен в этом.
« Последнее редактирование: 05-08-2018, 15:45:28 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Я имел ввиду узел подмеса в системах отопления .Насос гоняет воду по контуру а холодная дозировано подмешивается .

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Этот вариант я предполагал раньше, но не вижу подходящего устройства для плавного подмеса. Если это будет клапан, он будет ступенчато менять поток подмеса, а это не подходит - вызывает дыхание дефлегматора с вдыханием воздуха при каждом открытии клапана. Строго говоря, обороты насоса тоже изменяются ступентками, но этих ступенек сотни.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надеюсь, что система заработает.
Сейчас на базе прошивки для НБК ваяю прошивку для управления водой. В НБК есть резкие сьросы подачи при приближении провала спирта или затопления колонны. В дефлегматоре такое не подходит.


Должен отметить... Дефлегматор, работающий в первом варианте, превзошел все ожидания. Не могу добиться капели. Вода на выходе 72-73 градуса, из ТСА капает очень редко. Причем в начале отбора голов капало достаточно быстро, несмотря на достаточно большой поток воды, но только пока не закончился ацетальдегид. После этого капель почти прекратилась. И это при том, что 50-й дефлегматор работает на 60-й колонне с нагревом 2700 ватт.
Сейчас гифку сниму и расчеты сделаю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ой, круто....!
Как-то даже не совсем реально, словно в ином измерении..
Я вот о чем: не совсем догоняю два факта: температура воды на выходе и почти прекращение капели после прекращения выхода ацетальдегида. У меня капает редко, чуть чаще при отборе голов и чуть реже потом..
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Итак...
Нагрев 2700 ватт.
Температура воды на входе/выходе 27,2 - 72,5
Поток воды 730 мл в минуту (12,2 мл в секунду)
Вода уносит мощность...
4,2*12,2*(72,5-23,2)=2526 ватт. Нестыковка с 2700 ватт связана с тем, что дефлегматор не утепленный.


Поток воды непривычно мал, поток, вытекающий из горизонтально расположенного шланга Двн6 мм выглядит так. Картинка кликабельна, это гиф-анимация
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Весьма похожий поток вытекающей воды у меня.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Значит и перепад температур такой-же. Но главное, что это пятидесятый дефлегматор на 60-й колонне :) И мощность не 1,6-1,8, а в полтора раза больше.
Я клоню к тому, что для пятидесятки можно делать меньше длину трубок (раза в полтора), тем самым уменьшая сопротивление контура и высоту дефлегматора, сантиметров на пять. Но есть ли смысл?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Я клоню к тому, что для пятидесятки можно делать меньше длину трубок (раза в полтора), тем самым уменьшая сопротивление контура и высоту дефлегматора, сантиметров на пять. Но есть ли смысл?

Надо делать с запасом. По мере загрязнения дефлегматор "плачет" при более низких температурах на выходе. Это происходит постепенно, у меня это занимает примерно месяц, далее промывка кислотой и новый цикл.
Вот на фото кстати "побочки" управляемого охлаждения с буферной бочкой. Вода проходит через два фильтра 20 и 5 микрон. Деф двухконтурный Игоря.