Голосование

Ваше отношение к добавкам при пивоварении?

Позитивное: движение и разнообразие - это путь прогресса
5 (35.7%)
Негативное: жто шаг назад, к анархии, потери аутентичности напитка, к его вырождению
1 (7.1%)
Мне пофигу: варю, как мне нравится и хочется
1 (7.1%)
С добавками карамельных сахаров согласен, но не более того
0 (0%)
С добавками согласен, но только  в рамках отдельных стилей
7 (50%)

Проголосовало пользователей: 14

Автор Тема: Добавки в пивоварении и закон о чистоте  (Прочитано 595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Всем привет!
В последнее время пошла мода на использование добавок в процессе изготовления пива: сахаров, сиропов, бельгийских карамельных сахаров, ягод, соков, пряностей.
Для бельгийских стилей эти добавки являются вполне законными и даже обязательными в некоторых рецептах. Вчера я пил пиво немецкое, в которое добавлен при изготовлении пива вишневый сок. В США - так там вообще сейчас повальное увлечение добавками.. Болуются этим и украинские крафтовые пивовары.
Меня интересует мнение корифеев-пивоваров нашего Форума ко вкусо-ароматическим и сахаросодержащим добавкам в пивоварении.
Хорошо ли это? Шаг ли это вперед? Или это показатель деградации?
А как же всем известный Закон о чистоте? Или его время прошло?
Для удобства я создал голосование.
Заранее всех благодарю за ответы и голоса.
« Последнее редактирование: 12-08-2018, 08:27:15 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Я конечно же не корифей в пивоварении,но мнение своё выскажу.Пиво должно оставаться пивом(классика),но тем не менее,эксперименты со вкусом это интересно! Для меня свобода,это очень важно,делаешь что хочешь и как хочешь,понравилось,повторяй(но возможно,это уже будет не совсем пиво или совсем не пиво),но это другой разговор  :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Можно рассуждать и так: пиво - суть напиток, произведенный на основе солода, и если оный преобладает, то это пиво. Поэтому добавки, которые не превышают (мое мнение) более 10 - 15 процентов весовых не изменят принадлежность напитка к пиву, хотя я не приветствую добавки вообще (кроме определенных стилей, в частности, бельгийских).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Я совсем не пивовар, но в отношении классики есть свое мнение. На мой взгляд классика не всегда синоним идеалу.
Например хлеб, изначально это было толченое в муку, или не очень, зерно, замешанное на воде и высушенное на солнце или поджаренное на костре, классика, но сейчас такое употребляют только в виде мацы и то с муки высшего сорта и для приготовления из нее различных блюд.
Думаю то же самое происходило и с пивом, сотни, если не тысячи, лет проводились эксперименты, используя различные добавки и меняя технологии, в результате сейчас есть множество сортов пива. И что, теперь считать что достигли совершенства?
Этому предела нет, посему экспериментаторам, новаторам и просто ищущим респект!

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Классика - это не архаичность. Есть стили пива, которые являются признанными. Если, например, признают (т.е.будет спрос, причем длительный, десятки лет) на «пиво», сваренное на основе 40% солода, 40% меда и 20 % патоки, а вместо хмеля будет тысячелистник и багульник, то оно тоже станет «классикой»  ;)
И все- таки, пивовары, которые любят и понимают пиво - не воспримут напиток, который слишком далеко уйдет от чисто солода и хмеля (это мое мнение).
По добавкам в больших объемах: баловство это: поиграются и забудут.
Чего, например, только в хлеб не добавляют, а все равно: классические сорта превуалируют, аналогично и с пивом.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Snay

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 19
  • -Получено: 15
Колись і хміль в пиві був новомодною добавкою.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
когда?

бери уже глубже и дальше... когда то пиво было
новомодною жидкостью!

рассмотрим историю по Дарвину?
слезла обезьяна с дерева, взяла в руки палку и превратилась в гомосапиенса
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Примем соломоново решение: до хмелевой эры было не пиво, а грюйт. А до грюйта была ячменно-зерновая брага.  ;)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
Закон о чистоте пива в 1516 году возник не просто так. Если покопаться в истории станет известно, что в основном пиво в те времена варилось из пшеницы, а не из ячменя. И после 7 лет засух и сильных дождей, урожаи пшеницы достигли минимума, притом такого, что сюзеренам не хватало муки для выпечки пшеничного хлеба - вся имеющаяся пшеница уходила у вассалов на производство пшеничного пива! Этот закон - ничто иное как запрет на использование дорогого сырья и замена его на более дешевый, вот и все.
Насчет ячмено-зерновой браги я бы также поспорил. Мне кажется совместно с грюйтом уже существовали напитки на основе меда - медовухи, вересковый мед (потерянный рецепт), ол (медовое пиво с полынью)), крупники, муселец, сикера (упоминание еще в Библии) и т.д.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Да, закон (Das Reinheitsgebot) действительно в том числе преследовал и цель заменить пшеницу на ячмень (в те голодные времена), хотя, как следует изтекста, то основной целью было регулирование ценообразования на пиво.
« Последнее редактирование: 14-08-2018, 16:25:07 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Закон о чистоте пива в 1516 году возник не просто так. Если покопаться в истории станет известно, что в основном пиво в те времена варилось из пшеницы, а не из ячменя. И после 7 лет засух и сильных дождей, урожаи пшеницы достигли минимума, притом такого, что сюзеренам не хватало муки для выпечки пшеничного хлеба - вся имеющаяся пшеница уходила у вассалов на производство пшеничного пива! Этот закон - ничто иное как запрет на использование дорогого сырья и замена его на более дешевый, вот и все.
Насчет ячмено-зерновой браги я бы также поспорил. Мне кажется совместно с грюйтом уже существовали напитки на основе меда - медовухи, вересковый мед (потерянный рецепт), ол (медовое пиво с полынью)), крупники, муселец, сикера (упоминание еще в Библии) и т.д.
сомнительно  с  точки  зрения  исторической  достоверности.  там  всё  дело  было  в  политике  и  деньгах  -  реформа  церкви.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн Snay

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 19
  • -Получено: 15
когда?

бери уже глубже и дальше... когда то пиво было
новомодною жидкостью!

рассмотрим историю по Дарвину?
слезла обезьяна с дерева, взяла в руки палку и превратилась в гомосапиенса

Нащо так далеко?
Те, що ми зараз називаємо пивом і про чистоту якого так переживаємо, масово почало варитись років 150-160 тому.


добавлено: 14-08-2018, 22:43:52
сомнительно  с  точки  зрения  исторической  достоверности.  там  всё  дело  было  в  политике  и  деньгах  -  реформа  церкви.
Податки.
« Последнее редактирование: 14-08-2018, 22:43:54 от Snay »