Автор Тема: Выбор дрожжей  (Прочитано 6548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyNazarowАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 1
Здравствуйте . Появился небольшой вопрос , какие лучше дрожжи использовать для сахарной браги спиртовые турбо из зарубежа или обычные хлебопекарные . Перегоняю сырец на нбк кто то говорит что чище после нбк но проверить незнаю как хмотографа нет . Потом занимаюсь незнаю как правильно назвать назовем ректификацией  1.5м царга с СпН нагрев 1200 отбор 400 мл в час  продукт после разбавления нейтрального запаха вкус водочный .  Но заметил я что спирт полученный с хлебопекарных дрожжей имеет боллее мягкий запах так сказать не режет нос как со спиртовых . Кто то замечал разницу при использовании дрожжей ?

Оффлайн schr1

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 154
  • Спасибо
  • -Отправлено: 56
  • -Получено: 30
  • Пролетарии всех стран-извините!
Добрый день! Я использую прессованные спиртовые дрожжи Одесского или Криворожского заводов,"Акмайя" и "Градус",соответственно.Все меня устраивает кроме логистики. Приходится очень далеко ехать. В связи с этим хочу присоседиться к этой теме и спросить коллег-поделитесь опытом (если он имеется) использования "Саф-Левюра". Он продается в любом магазине,имеет огромный срок хранения и весит не много. Правда,есть небольшая морока с разбраживанием,но я это перетерплю.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
поделитесь опытом (если он имеется) использования "Саф-Левюра"
Неплохо работают, только надо пеногаситель добавлять или печеньки часто сыпать, сильно пенится.
Давно начал юзать "Міцний змій", в отличие от Левюра(12%) набраживают до 18%, следовательно можно делать меньше гидромодуль.
Все меня устраивает кроме логистики. Приходится очень далеко ехать.
Так бери с 2-3, или более запасом, остальное в морозилку, чтобы часто за ними не ездить :)

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
"Міцний змій"
это прессованные или сухие ? И какого завода -Харьковские ? И какой делаешь гидромодуль ?

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
есть небольшая морока с разбраживанием
Чтобы не было мороки с регидрацией Саф-левюра следуйте рекомендации на упаковке. Температура воды или сусла при разбраживании должна быть 38*. Можно даже 40*, если используете небольшую широкую емкость. Температура немного упадет в процессе.
Если сыпать в холодную воду, то эти дрожжи комкуются и приходится долго разбивать комки венчиком.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Хтось, Харьковские, прессованные, делал пробный годромодуль 1:3, выбродило, вышло около 19%

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Давно начал юзать "Міцний змій",
пробовал один раз. не понравились. вонючие
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн aleksandr2617

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 214
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 58
Последнее время перешел на "своя линия" в АТБ, лень ездить за прессованными.
Выход и скорость также, пена бывает только первый час, сыплю пакетики прямо в бродилку, ничего не разбражживаю.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
не понравились. вонючие
Это наверное тебе такие попались

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
на "своя линия" в АТБ
В АТБ продаются нормальные прессованные дрожжи по 100г. Криворожские и Львовские. Разницы на зерне не заметил.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Это наверное тебе такие попались
та может быть...
предпочитаю львские экстра спиртовые.
один раз на перваке красном очень вонючая брага была. но грешу на сахар
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
один раз на перваке красном очень вонючая брага была. но грешу на сахар
Может быть и сахар, ставил на разных спиртовых, по запаху браги особой разницы не заметил...

Оффлайн Adil

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 9
А я в последнее время пользуюсь " Экстра" львовскими, гидромодуль 3,6 (18 литров воды на 5 кг сахара и  500 грамм дрожжей+чайная ложка без горки аммиачной селитры, дрожжи любят аммиак и меньше набраживают всякой каки, заметно. Температура 30 градусов  и за все про все 3-е суток брага выбродила.  Выход 2.7-2.8 л АС.

добавлено: 20-10-2018, 16:44:40

При добавлении солей аммония в бродящую жидкость наблюдается значительное снижение образования сивухи. (Нилов В.И., Скурихин И.М. Химия виноделия. - М.: Пищевая пром-сть, 1967. - Стр. 207.) Обычная дозировка солей аммония для бражек на сахаре (мелассе) - 20 кг сульфата аммония или 8 кг мочевины на 1000 дал ас (1 дал=10 л); 2,0 г сульфата или 0,8 г мочевины на 1 л ас в бражке (Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А. Технология спирта. - М.: Колос-Пресс, 2002. - Стр. 70). Считают на объем бражки и предполагаемую конечную крепость, применяют в виде растворов с 5-6-ти кратным количеством воды.
« Последнее редактирование: 20-10-2018, 16:44:40 от Adil »
И лучше будь один-чем вместе с кем попало...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
гидромодуль 3,6 (18 литров воды на 5 кг сахара
сделай тоже самое но 25л и результат тебя обрадует еще больше.

Выход 2.7-2.8 л АС.
будет 3,0

при такой навеске я не верю что за трое суток оно у тебя выбродит.
пересчитай сам
200л браги в ней 50кг сахара 4кг Зкстры спиртовой, 27градусов, бродит 7-8дней
40кг +3кг  4-5дней
30кг +3кг меньше двух суток

может
При добавлении солей аммония в бродящую жидкость
творит чудеса...
но ИМХО не то что то ты считаешь
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
но ИМХО не то что то ты считаешь
Весьма похоже, по расчету выходит максимум 0,5АС\кг, что не так уж и много, да еще и с аммонием
200л браги в ней 50кг сахара 4кг Зкстры спиртовой, 27градусов, бродит 7-8дней
Точно при такой закладке, но 5кг дрожжей, у меня почему то выбраживает за 2-2.5 суток