Автор Тема: Йод и дезинфицирующие его свойства: некоторые факты  (Прочитано 1990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Я, кстати снова залил поверху йод, закрыл и оставил до следующей варки: посмотрим, что будет...
А не боїшся, що йод повбива нафіг всі твої дріжджі при наступному розбродженні? :D :D :D
пленка, довольно толстая, некой субстанции.
А може там діло не в бактеріях, а утворилась якась сполука, наприклад -- йодат сусла? :o :o :o
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Микола Григорович, соли йода при нагреве распадаются.  другими словами прокипяти и нет там йода.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
chelovechik, В дитинстві я проводив досліди під мікроскопом з йодом і амебами -- моменто море :o :o :o
соли йода при нагреве распадаются.
а йод куди дівається? Жора туди влива 1000 молекул йоду, ~ 10% випарується, а останні 90%? :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Сусло из экстракта по-любому кипятится: весь йод в первую же минуту удаляется.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
йод в первую же минуту удаляется
Ти впевнений??? :o :o :o
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я весьма чувствительный к запахам. Йод не ощущается.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
ГОГа, Маю своє ІМХО, йод -- отрута і нінащо його заштовхувати навмисне в організм. Крайні рази проводив дезинфекцію нуком -- нема зауваженнь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Маю своє ІМХО
имеешь право. точно так как и все остальные.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
chelovechik, однозначно.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Здається, Палмер писав про йодоформ, а не про розчин йоду з аптеці.  Звідки  пішла ця тема про дезінфекцію йодом?

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
ЙОДОФОРМ . lodoformium.
Синоним: формилтрийодид.
Свойства. Мелкие пластинчатые кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета, с резким характерным устойчивым запахом. Растворим в эфире, хлороформе, коллодии; трудно растворим в спирте (1:75), бензине, жирных маслах, почти не растворяется в воде и глицерине. Растворы разлагаются от действия света и воздуха. Летуч при обыкновенной температуре.
Форма выпуска. Выпускают в порошке.
Хранят в закупоренных банках из оранжевого стекла, в прохладном, защищенном от света месте.
Действие и применение. Под влиянием света и воздуха, тканевых выделений, микробов йодоформ медленно разлагается с выделением йода. Йод действует антимикробно, дезодорирующе, противовоспалительно и рассасывающе, способствует грануляции и очищению раны. На поверхности ран образуются альбуминаты йода, в результате проявляется вяжущее и анестезирующее действие, предотвращается раздражение рецепторов.

После внутреннего применения йодоформ быстро распадается с отщеплением свободного йода и действует антисептически и противобродильно.

Применяют наружно при лечении инфицированных ран, язв, свищей в виде присыпки per se или в смеси с другими антисептическими порошками и наполнителями, в форме мази (5-15 %), паст, взвесей. Для обработки свищей, ран с кармашками применяют йодоформный, эфир (1:5-1:10 ). В качестве противовоспалительного назначают в форме мази (5-10 %) при флегмонах, лимфадените, воспалении кожи и сухожильных влагалищ.
Внутрь йодоформ применяют как антисептическое и противобродильное средство при инфекционных процессах в кишечнике.
Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту 2-5 г; мелкому рогатому скоту 0,2-0,5 г; свиньям 0,1-0,3 г; собакам 0,05-0,2 г; курам 0,01-0,1 г по 2-3 раза в день. :D
И по НУК-у:
Перуксусная кислота
Надуксусная кислота, этанпероксовая кислота,
гидроперекись ацетила
CH3COOOH
Токсическое действие. Обладает бактерицидными свойствами. Оказывает общетоксическое и разъедающее действие на глаза, кожу, дыхательные пути, на желудочно-кишечный тракт при проглатывании.
Острое отравление. При вдыхании появляются боли в горле, кашель, ощущение жжения, одышка. Вдыхание аэрозоля вещества может вызвать отек легких. Эффекты могут быть отсроченными. При попадании внутрь — боль в животе, ощущение жжения, шок или коллапс.
Местное действие. При контакте с кожей и слизистыми оболочками глаз и верхних дыхательных путей вызывает выраженные явления раздражения.
Меры профилактики. Рабочее место должно быть оборудовано местной вытяжной вентиляцией или необходима защита органов дыхания. Не принимать пищу, не пить и не курить во время работы.
Индивидуальная защита. Необходима защита органов дыхания. Следует применять защитные перчатки, и одежду; для защиты глаз — защитную маску.
Первая помощь. При ингаляционном отравлении — свежий воздух, покой, полусидячее положение; если необходимо — искусственное дыхание. При попадании на кожу промыть большим количеством воды, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. При попадании в глаза промыть большим количеством воды в течение нескольких минут. При попадании внутрь прополоскать рот, не вызывать рвоту. Доставить к врачу.
 
Я вот к чему: всем нужно уметь пользоваться. И йодом, и йодоформом, и НУК-ом.
« Последнее редактирование: 21-08-2018, 12:26:38 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Перуксусная кислота
Тю, та мені байдуже, чим ви дезинфікуєте своє обладнання. Та хоч HCN, та на здоров'я.
Я пишу про те, що сам перепровірив.
Я даю стакан НУК-15 на 20л. води. Сам розумію, що це забагацько, але краще, ІМХО, підстрахуватись :D
Доганяєш, з якими концентраціями ми працюєм?
Гумові перчатки не застосовую, бо при такій жалюгідній концентрації, нічого рукам не буде :D
Противогаз і ОЗК , ІМХО -- хуже не буде :D :D :D
Там фішка, що нук розпадається на водень і звичайну оцетову кислоту.
А йод накопичується. :o :o :o :o


« Последнее редактирование: 21-08-2018, 23:38:47 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
І де він накопичується? В уяві? Якщо залишки йоду і лишилися + вони вийдуть через гідрозатвор. Але і того не буде. А твоя концентрація НУК-а до дупи ДД і іншим мікроорганізмам: це їх тільки трішки збуджує  ;)
Але якийсь сенс є: ти робиш щось подібне до гез-ів ( якщо ти вариш пиво)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
до дупи  і іншим мікроорганізмам: це їх тільки трішки збуджує
Тю, та вони разом з своїми спорами просто розчиняються в цій кислоті. В мене в гаражі інколи зацвіта вода в каністрах. Сам знаєш, як воно бува. Стінки чорні, вода чорна, вонюча, а зверху пліснявка плава :o Стакан ДУК-15 -- вода, як сльоза  :D
« Последнее редактирование: 22-08-2018, 08:58:52 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Якщо по-серьозному, то найкраще  і найбезпечніше це ДУТРІОН:
https://dutrion.uaprom.net/p27337616-dioksid-hlora-clo2.html
І нехай слово "хлор" не лякає пивоварів:
http://dutrion.ru/primenenie-dutrion/pishchevaya-promyshlennost/125-dezinfektsiya-pivnogo-oborudovaniya-dioksidom-khlora
Единственный "грех" на земле - это глупость