Автор Тема: Замена йода, йодоформа, НУКу  (Прочитано 3432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я проработал множество материалов из Интернета, проанализировал рассказы пивоваров о дезинфекции воды и оборудования и пришел к следующим выводам:
 - йод, йодоформы сами-по-себе не обеспечивают надлежащую очистку и дезинфекцию пивоваренного оборудования: предварительно нужно тщательно вымыть оборудование с применением моющих и отъедающих средств (щелочь, сода, кислоты, ПАВы...)
 - применяемые вещества для очистки и обеззараживания оборудования порой токсичны, могут накапливаться в организме, не всегда удобны в использовании, ограничены порой сроками хранения
 - достойной альтернативой для обеззараживания воды, оборудования есть Диоксид Хлора (ClO2) (а конкретно - дезинфицирующие таблетки Dutrion.
Пусть пивоваров не пугает название действующего начала: химия там иная, чем хлор в воде - диоксид хлора окисляет, а хлор замещает. Диоксид хлора не способен образовать хлорорганические соединения.
Замечания:
Но! Несмотря на прекрасные свойства, препарат весьма не дешевый: 12 таблеток обойдутся в 1200 гривен.
1 таблетка обеспечивает получение 1литра маточного раствора с концентрацией в 2000мл диоксида хлора. Исходя из таблицы, представленной фирмой-изготовителем, из одного литра (одной таблетки) получается 16 литров дезинфицирующего раствора для оборудования

Для дезинфекции, например, моего оборудования мне понадобятся порядка 5 литров раствора. Или 33,3 гривны на варку. Может это и дорого, но свойства и безопасность!
В упаковке 12 таблеток. кто войдет в долю?
Если не будет желающих, куплю сам. Обязательно по-пробую.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
ГОГа,  а такие не подойдут ? https://prom.ua/p112982978-hlornye-tabletki-dez.html
Где-то слышал что применяют их в пивоварении

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Как я писал ранее, активный хлор и диоксид хлора - это разная химия.
Цитирование:
Во время испытаний, при опытной варке пива, воду обрабатывали разными концентрациями диоксида хлора (0,07 мг/л; 0,2 мг/л; 0,4 мг/л; 0,8 мг/л). Он был получен реакцией окисления хлорита натрия бисульфатом натрия. Пивоваренный раствор учувствовал в варке пива с низовым брожением. Наличие хлорорганических соединений определяли с помощью газовой хроматографии (GC-ECD). По результатам анализов, в молодом и фильтрованном пиве не обнаружены следы хлорфенола. Дегустационная комиссия отдала предпочтение вкусовым характеристикам пива сваренного при использовании диоксида хлора.

Во втором опыте концентрат 2000 мг/л Dutrion, добавляли в разные поллитровые бутылки пива с донным брожением и исходным суслом 11 и 14% по 0,05 мл, 0,1 мл и 0,2 мл. По итогам исследования в образцах так же не были обнаружены хлорфенолы и негативные привкусы.

В третьем опыте сусло с крепостью 18? P (Plato) разбавили до 12? P, используя воду с разной концентрацией ClO2 (0,07 мг/л, 0,2 мг/л и 0,4 мг/л и 0,8 pмг/л). По итогам анализа сброжженное сусло и само пиво показали отличные результаты во вкусовых группах.

Все испытания показали, что концентрации ClO2 менее 0,8 мг/л в пиве или воде, используемой для разбавления, не оказывают отрицательного влияния на вкус пива. Однако при более высоких концентрациях во время дегустации может обнаруживаться легкая окисляемость.

Это означает:
ClO2, присутствующий в воде в виде газа, распадается и улетучивается, например, при ополаскивании емкостей, тары и при нагревании пивоваренного раствора;
При применении ClO2 в пивоваренном производстве не возникают реакции, ведущие к образованию хлорфенолов;
Двуокись хлора, присутствующая в заварочной жидкости, не реагирует с другими компонентами и не оказывает отрицательного влияния на качество, вкус и аромат пива.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн UIN

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 151
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 19
человек который прожил всю жизнь в Украине, автоматически должен попасть в Рай)

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
мне понадобятся порядка 5 литров раствора. Или 33,3 гривны на варку.
Посмотрел цены, фасовку и не соглашусь :)
Есть 3 фасовки:
1таблетка  4г = 55грн(цена 13.75грн  за 1г)
5таблеток  по 4г = 85грн(20г)  (цена 4.25грн  за 1г)
12 таблеток по 20г = 1200грн(240г) (цена 5грн за 1г)

Для дезинфекции поверхности нужна концентрация 200мг на 1л.
Для 5 литров раствора нужно 1.2г стоимостью 5грн

Цитировать (выделенное)
Концентрация рабочего раствора диоксида хлора 0,2% (2000 мг/л).
Для 5 литров раствора нужно 10г(2000мг*5) стоимостью 42грн




Получаеться, что выгодней покупать фасовку 5 таблеток по 4г за 85грн

Наверное куплю для теста,  а то в прошлом году,  дезинфекция кротом+белизной  доставляла неудобства ;)
« Последнее редактирование: 23-08-2018, 22:01:01 от dudemix »
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Онлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Может не туда,но чем плохо - помыть каустиком и продезинфицировать перекисью?Дёшево и сердито!Задавить 2 атм.углекислоты и оставить до следующей варки?Перед заливом из варочника,ополоснуть головохвостами и всё?Вибачаюсь,якщо шось не так :)
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Вот еще одна замена йоду, НУКу - Хлоргексидин

http://www.likar.info/lekarstva/Hlorgeksidin/
Наше дело правое!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и на что он распадается?
зачем всякую херню писать? ты и сам в пивоварении пользуешься?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Все время пользовался
https://homebeer.com.ua/chistka-i-dezinfekcia/sredstvo-dlya-ochistki-chemipro-oxi-50-gramm
https://homebeer.com.ua/chistka-i-dezinfekcia/sredstvo-dlya-ochistki-desinfectant
отмывает хорошо и оборудование и налет в кеге..., расход умеренный, никаких проблем не замечал.
Уверен что можно найти большой объем за дешево, но меня и так вполне устраивает.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Дезинфицирующие таблетки Dutrion я закупил. 3 пачки ( 255 грн).  Следующее пивоварение - с их применением.
Кроме того, мне должны скинуть файл с немецкого по применению их в пивоварении.
В любом случае: и по варке и по файлу я отпишусь и если файл таки прийдет - выложу тут (завтра).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Вот еще одна замена йоду, НУКу - Хлоргексидин

http://www.likar.info/lekarstva/Hlorgeksidin/
Пипетку протереть для забора сусла хорошо, а вот чтоб налет разъело не годится.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Пипетку протереть для забора сусла хорошо,
другие пипетки им после случайных половых связей промывают! ))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
другие пипетки им после случайных половых связей промывают! ))))
То мирамистином промывают, от хлоргексидина пипптка офигеет  ;) :D

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитировать (выделенное)
Хлоргексидин применяется в качестве профилактического средства при таких венерических заболеваниях как: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и уреаплазмоз.
Хлоргексидин используют как антисептический раствор при промывании мочевого пузыря при цистите.

добавлено: 29-08-2018, 17:07:40
Цитировать (выделенное)
Затем ввести носик насадки в наружное отверстие мочеиспускательного канала, плотно прижимая к нему стенки канала и выпустить 1-1,5 мл (для женщин) или 1,5-3 мл (для мужчин) жидкости. Извлекать насадку из мочеиспускательного канала нужно не разжимая пальцев, а раствор удерживать в течение двух-трех минут. Оставшимся раствором женщины обрабатывают влагалище. В течение 2 часов после процедуры желательно не ходить в туалет. Такая профилактика будет эффективна только в первые часы после полового контакта.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780

Для індивідуальної профілактики захворювань, що передаються статевим шляхом, розчин мірамістину ефективний, якщо його застосовувати не пізніше 2 годин після статевого акту. Вміст флакона за допомогою уретральної насадки вводити у сечовипускальний канал – 2-3 мл (чоловікам), 1-2 мл (жінкам), у піхву – 5-10 мл на 2-3 хвилини. Після процедури не рекомендується спорожнення сечового міхура протягом 2 годин. Обробляти шкіру внутрішньої поверхні стегон, лобка, зовнішніх статевих органів
Мирамистин так же применяют, но он не жжот