Автор Тема: Епюраційна колона з гідроселекцією  (Прочитано 24004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Нет, речь идёт о обычной эпюрации с гидроселекцией в непрерывном режиме. Если крепость эпюрата вдвое ниже крепости подаваемого сырца, значит воды на гидроселекцию подается столько же, сколько и сырца. А крепость отбираемой ЭАФ порядка 70-80%об.
Ну на пром. колонне именно такие крепости БД и эпюрата ( креп ЭАФ вроде около 96)

Оффлайн Luck2071

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 6
  • Luck 2071
Я реализовал этот процесс (схема), но сначала у меня стоит метанольная



а уж потом эпюрационная с гидроселекцией


87238-0
87240-1
87242-2

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Оху#₽ь не встать, если это правда. И вопрос не в том, каково качество спирта, а в том, что оно согласовано и работает..еслИ это правда.
И верится, и не верится. Хочется, конечно же верить: я оптимист.
..но я наш мальчик и у меня все равно три вопроса:
- производительность в АС/кВт?
- какова хроматограмма продукта?
- какова степень отжатия спирта? (Выход с бражки в процентах или каковы потери)
От ответов зависит многое.
« Последнее редактирование: 04-05-2020, 23:55:51 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Оху#₽ь не встать, если это правда.

)))

невьебенное оборудование....
но целая грядка термометров вл-209. причем они не переделаные на дэески. а на терморезисторах.
как то неувязка....
как и еще много моментов...
а еще помпезная музыка на фоне. ну хоть убей меня не пойму зачем.
ну если человек действительно настолько серьезно этим занимается....
то чего
https://www.youtube.com/channel/UCbioOjf44HjnEWjMfs3QOgg

только неделю? почти год (((
я вот месяц стол себе делаю... еще не доделал, а уже полстраны знает и сопереживает )))

добавлено: 05-05-2020, 00:02:53


а еще посмотри сколько он браги использует для своего завода....

ну красиво конечно все сделано.....
только как то тупо.
достаточно хвост вывести в канализацию.
и манометр на браге это отдельная нобелевская премию )))
« Последнее редактирование: 05-05-2020, 01:12:16 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Труд, конечно же, громадный, но как-то это мне напоминает машину Руба  Голдберга..
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Luck2071

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 6
  • Luck 2071
производительность в АС/кВт?
Производительность крайне мала, т.к не хватает напруги сети чтобы вывести все колонны на расчетные показатели, поэтому и не считал.
какова хроматограмма продукта?
Анализов у меня нет
какова степень отжатия спирта?
На данный момент потери (при соотношение VБД/VБР - 1,05 и при грубом подсчете ) =12,29%, но это все пока относительно, вот перееду к мощным сетям тогда скажу точно, а пока это просто лабораторная работа.
что оно согласовано и работает..

вот именно задача была поставлена посмотреть как это все согласуется и будет ли работать.
 На канале есть один ролик который показывает установку в другом исполнении "НБК+НРК Начальный вид установки" я его снял 20 июл. 2019г, но такое исполнение меня не устроило, хотя я и получал отличный спирт. Немного "поигравшись" с "НБК+НРК" я приступил к постройки полной версии мини спирт-завода. В качестве продукта сомнений у меня нет, а вот по кол-ву пока проблема.
Главное установка работает и работает стабильно, конечно есть нюансы на которые стоит обратить особое внимание.
А вообще это только начало, когда меня первый раз в жизни прокатили на "горбатом запорожце" я считал, что это предел моих мечтаний....


добавлено: 05-05-2020, 05:01:46
но целая грядка термометров вл-209. причем они не переделаные на дэески. а на терморезисторах.
как то неувязка....
что касается термометров так это просто "показометры", самая главная их задача проследить стабильность работы всей установки, в конечном варианте некоторые будут заменены на более точные.
а еще помпезная музыка на фоне. ну хоть убей меня не пойму зачем.
на вкус и цвет.......
ну если человек действительно настолько серьезно этим занимается....
то чего
серьезно я занимаюсь этим уже три года, а вот увлекаться начал гораздо раньше.
а еще посмотри сколько он браги использует для своего завода....
браги использую столько, сколько мне нужно для экспериментов.
ну красиво конечно все сделано.....
только как то тупо.
спасибо! Каждый судит по себе.
достаточно хвост вывести в канализацию
Нет этого недостаточно т.к. идут потери спирта. Суть этой "заморочки" определить потерю спирта при нагреве бражки до 40 гр. с условием что дегазация воздухом продолжается на всем этапе перегонки, а также получить (хотя и относительно чистый) углекислый газ (есть вероятность что он скоро понадобится для других целей)
и манометр на браге это отдельная нобелевская премию
манометр оказался лишним вот я и нашел ему применение  :), довольно неплохо получилось  :D

добавлено: 05-05-2020, 05:52:19
Труд, конечно же, громадный, но как-то это мне напоминает машину Руба  Голдберга..
Возможно со стороны это так и выглядит, но "Лиха беда - начало", а там будет видно. ;)
« Последнее редактирование: 05-05-2020, 05:52:19 от Luck2071 »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Если установка работает тк же, как ее автор цитирует сообщения, то у меня слов нет..
тоже снимаю шляпу!
)))
цитаты правда напутаны... но то не важно.
я ночью пересмотрел все ролики с канала.
за три года подготовки к мероприятию понял. стесняюсь спросить, а каков бюджет этого мероприятия?
предполагаю, что дороже квартиры.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Nightwish

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 353
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 63
Я реализовал этот процесс (схема), но сначала у меня стоит метанольная



а уж потом эпюрационная с гидроселекцией


(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Выводы и вопросы, которые напрашиваются:
 - работа проделана колоссальная
 - если результаты выложены на нашем Форуме, то где КОНКРЕТНЫЕ результаты?
 - есть ли расчеты материального и теплового баллансов?
 - каким образом достигается согласованность работы узлов (колонн, насосов, подачи флегмы, пара и пр..)?
 - если проделана такая громадная работа, то почему не сделано одно из главных: не получены данные по качеству продукта?
 - создается мнение, что все работает, но работает крайне неэффективно: вдувается большая мощность и получается в итоге весьма мало продукта и неизвестно какого качества
 - установка весьма габаритная и объем ее заполнения тоже весьма велик, для выведения установки в режим (устаканивание потоков, температур) занимает время и объема флюидов (бражки), а представленная емкость для браги ИМХО маловата для такого монстра. 
 - не совсем понятно подача кислорода и многих узлов, опять же создается впечатление простого (??) копирования промышленных установок без понимания масштабного эффекта.
 - если бражка из сахара, то на кой метанольная колонна? И каков же получаемый метанол?
 - все вопросы и недоразумения будут сняты ПОСЛЕ ЧЕТКИХ ОТВЕТОВ НА ТРИ ВОПРОСА, КОТОРЫЕ Я УЖЕ ЗАДАВАЛ:
а) энергоэффективность в АС/кВтчас
б) качество спирта
в)потери: насколько полно проходит отжим браги, выход товарного спирта (%АС) по отношению к расчетному содержанию АС в браге (т.е. сколько АС в продукте, сколько ушло с головами , хвостами и пр. )
И в догонку: возможно, что это "конфетка", но очень вероятно, что это просто монстр, который работает благодаря подаваемой большой мощности и зря некоторые формачане облизываются: повторюсь, весьма вероятно, что простая НБК + РК дают лучший продукт при меньшей себестоимости. Кстати, а представляете, как подготовить эту установку после работы к хранению? Как промыть ее? Как обслуживать?
Хотелось бы услышать мнение Кости и Игоря.
« Последнее редактирование: 05-05-2020, 13:01:23 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Luck2071

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 6
  • Luck 2071
а каков бюджет этого мероприятия?
бюджет точно не считал (за три года "много воды утекло"), приблизительно с водоподготовкой 500 - 700 т.р., может чуть больше, может чуть меньше. По крайней мере, не этот вопрос меня интересовал, просто это хобби переросшее в увлечение. Я немного "лентяй" и хотелось с одной стороны "самогонного аппарата" поставить бочку с бражкой, а с другой стороны "стакан" и без всяких заморочек получать свой качественный продукт, но на деле оказалось все гораздо сложней и когда разогнался то уже остановиться не смог. В умных книжках так все красиво описано, что казалось "плевое дело", но это не так.........   

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Вот это настоящее хобби!
Посвятить свою жизнь (или хотя бы часть ее) для воплощения мечты, не считаясь с какими-то затратами, получать наслаждение от творчества.
А вы все эффективность... затраты..... окупаемость.... хроматограммы.....
Эх! Нет у вас полета мысли!
« Последнее редактирование: 05-05-2020, 16:28:42 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн Luck2071

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 6
  • Luck 2071
если результаты выложены на нашем Форуме, то где КОНКРЕТНЫЕ результаты?
 - есть ли расчеты материального и теплового баллансов?
перед самым запуском всей установки все расчеты (и еще много чего, что хранилось на компе) были уничтожены, не знаю кому это понадобилось, но факт остается фактом, я об этом писал в своей теме которую хотел вести на ХД https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=343011.0, конечно расчетные данные "слегка" отличаются от практических.
каким образом достигается согласованность работы узлов (колонн, насосов, подачи флегмы, пара и пр..)?
пока это "танцы с бубнами", но это и правильно, сначала нужно досконально понять насколько эффективно (или наоборот) работают те или иные узлы, очень много вопросов было и у меня, но инфы по таким установкам нет, есть только принцип работы и все, поэтому решение многих вопросов достигается путем проб и ошибок.
если проделана такая громадная работа, то почему не сделано одно из главных: не получены данные по качеству продукта?
этот вопрос меня тоже интересует, но к сожалению мой бюджет пока оставляет желать лучшего, нашел одну лабораторию где анализ стоит 5 т.р., на данный момент для меня это сильно дорого.
создается мнение, что все работает, но работает крайне неэффективно: вдувается большая мощность и получается в итоге весьма мало продукта и неизвестно какого качества
тут я соглашусь т.к. для разгона на расчетную производительность всех колон нужно еще больше мощности, пока это не реально, как только увеличиваю подачу установка начинает "плыть"
 
установка весьма габаритная и объем ее заполнения тоже весьма велик, для выведения установки в режим (устаканивание потоков, температур) занимает время и объема флюидов (бражки), а представленная емкость для браги ИМХО маловата для такого монстра.
все правильно! При первом запуске установка "впитала" приблизительно 100-120 литров браги  :) хорошо, что у меня был запас СС после экспериментов и я смог удовлетворить "аппетит" установки. Данная установка должна работать с большими объемами иначе потери будут катастрофические.
не совсем понятно подача кислорода и многих узлов, опять же создается впечатление простого (??) копирования промышленных установок без понимания масштабного эффекта.
кислород подается для дополнительного окисления, это эксперимент на основе патента цитирую "...1. Способ получения спирта, предусматривающий эпюрацию водно-спиртовой смеси в эпюрационной колонне с последующим укреплением эпюрата в спиртовой колонне и дальнейшую ректификацию с получением товарного спирта, отличающийся тем, что в эпюрационную колонну подают воздух в количестве 0,1 50,0 дм3 на 1 дм3 спирта ... и т.д.".
 Да это практически копия, но с пониманием....
если бражка из сахара, то на кой метанольная колонна? И каков же получаемый метанол?
в том то и дело что установка рассчитывалась не только для сахара, на данном этапе (из сахара) это самый лучший материал для экспериментов и настройки установки.
Какой получается метанол не знаю (пока мне это не интересно, но вонючий ....), он прямиком отправляется в разгонную колонну.
все вопросы и недоразумения будут сняты ПОСЛЕ ЧЕТКИХ ОТВЕТОВ НА ТРИ ВОПРОСА, КОТОРЫЕ Я УЖЕ ЗАДАВАЛ:
а) энергоэффективность в АС/кВтчас
б) качество спирта
в)потери: насколько полно проходит отжим браги, выход товарного спирта (%АС) по отношению к расчетному содержанию АС в браге (т.е. сколько АС в продукте, сколько ушло с головами , хвостами и пр. )
я на них уже отвечал, более подробно будут ответы после переезда.
И в догонку: возможно, что это "конфетка", но очень вероятно, что это просто монстр, который работает благодаря подаваемой большой мощности и зря некоторые формачане облизываются: повторюсь, весьма вероятно, что простая НБК + РК дают лучший продукт при меньшей себестоимости.
вот тут ты прав на 100%, просто у меня была как материальная база, так и свободное время для реализации задуманного, повторюсь это хобби и для коммерческого применения не рассчитывалась, а что по качеству так тут все станет на свои места после анализа.
Кстати, а представляете, как подготовить эту установку после работы к хранению? Как промыть ее? Как обслуживать?
установку подготавливать к хранению не нужно, она стоит в специально отведенном месте. Мыть тоже не проблематично, все узлы имеют быстросъемные соединения, конечно есть кое какие неудобства, но это терпимо. Да и в обслуживании не прихотлива за исключением насосов, вот это наиболее слабое место т.к. насосы из разряда "дешманских"
Да, при переезде будут трудности, понадобятся дополнительные расходники, но и это тоже можно пережить ;)
« Последнее редактирование: 05-05-2020, 17:08:11 от Luck2071 »

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Luck2071 можно тебя попросить сделать общую фото схемы установки а то на отдельных снимках неудобно смотреть.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн Luck2071

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 16
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 6
  • Luck 2071
Luck2071 можно тебя попросить сделать общую фото схемы установки а то на отдельных снимках неудобно смотреть.
Общую не получится, каждая колонна на листе А4 и поэтому фото получится "нечитаемое", проше распечатать и посмотреть.
Выкладываю все, но это первоначальный вариант, есть существенные изменения, принцип остался тот же.
87251-0 87253-1 87255-2 87257-387259-4 87261-5 87263-6