Автор Тема: Епюраційна колона з гідроселекцією  (Прочитано 23997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Еще один аспект...
Я не верю в 100% вывода головных примесей. Верю в 99.
Но тогда эпюрат будет содержать 10 мг голов (в основном - пекучих альдегидов) на литр спирта, и если при последующей кубовой ректификации не отобрать головы, все эти 10 мг перейдут в литр товарного спирта.
Значит гидроселекция не избавляет от необходимости отбора голов, но сокращает время этого отбора. А насколько сокращает - покажут пробы. И если гидроселекция сокращает время отбора голов не в 10 раз, а в два или даже в три, я буду сомневаться в ее необходимости. Мне тогда будет проще как по старинке - запустить процесс отбора голов на ночь и проснуться к моменту его завершения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я все время говорю, что ты всегда строишь чрезмерно оптимистичные прогнозы. 
Та да... я начитался Цыганкова и Яровенко, де они выделяют СЭАК из грязных погонов. А так же головные и сивушные концентраты поотдельности на разгонных колонах... Вот и фантазирую себе лютые концентрации примесей из декантатора...

Цитировать (выделенное)
Разработана установка [18(Цыганков),19(Яровенко)], позволяющая концентриравать все примеси и отводить их в виде единого продукта-сивушно-эфиро-альдегидного концентрата (СЭАК), из которого максимально извлечен этиловый спирт. Выход такого продукта составляет 0,4-0,5 % от спирта. Состав СЭАК характеризуется следующими данными: видимая крепость 77,9%об., содержание высших спиртов 50,5%,альдегидов 23%,эфиров 5,7%, этилового спирта 3,4%, кислот 0,1%, воды 17,3 %об.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов:
 http://www.dissercat.com/content/issledovanie-i-razrabotka-tekhnologii-vydeleniya-i-ispolzovaniya-pobochnykh-produktov-rektif#ixzz5QmbYsDbk

Лан, не буду утруждать общественность своими фантазиями.. Наберусь терпения..
Игорь, просто предусмотри в своей ЭК с ГС возможность подключение внешнего декантатора!
Мне больше нравится декантатор полностью заполненный жидкостью...


добавлено: 11-09-2018, 14:15:53
И если гидроселекция сокращает время отбора голов не в 10 раз, а в два или даже в три, я буду сомневаться в ее необходимости. Мне тогда будет проще как по старинке - запустить процесс отбора голов на ночь и проснуться к моменту его завершения.
В моем понимании, ЭК с глубокой ГС это оочень специфическая колонна. И лучше всего она подходит для доработки грязных погонов. Если чрез нее перегонять ВЕСЬ свой сырец, может не сойтись экономика...
Как вариант ставишь себе такое устройство и со всей округи дорабатываешь грязные погоны за 50% от АС.
И тебе хорошо и коллеги разгружены!

Кто из коллег хотел бы переработать свои грязные погоны за 50% от АС??
« Последнее редактирование: 11-09-2018, 14:15:53 от Power ON »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не буду делать такое устройство по двум причинам.
Во-первых, без охлаждения или промывки водой оно не работает...
Охлаждать или промывать флегму я не хочу, так как переохлаждение флегмы даст больше вреда, чем пользы.
Во-вторых, я оцениваю возможную пользу от этих телодвижений как малоощутимую...
Два варианта...
1. Я никак не отвожу сивуху, и заливаю в куб сырец, содержащий 4-5 грамм сивухи на литр АС.
При кубовой ректификации я не ощущаю проблем с этими примесями вплоть до 5% кубовой спиртуозности. После этого я могу позволить себе остановить процесс и потерять последние 500 мл спирта. А могу и добрать его и поиграться.
2-й вариант.
Я отвожу сивуху гидроселекцией без декантации и получаю сырец с содержанием сивухи 1 грамм на литр. Несомненно, колонне будет еще проще справиться с сивухой, и если я не ощущаю проблем без гидроселекции, то и после нее проблемы тем более не появятся.
Возникает вопрос. Зачем строить декантеры, если они все равно не позволят освободиться от сивухи, лишь несколько снизят ее концентрацию, скажем, с грамма до пол-грамма на литр?




 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И хоть я не собираюсь делать такой декантер, есть некоторые соображения.
Наверное было бы правильным подавать ГС воду не в куб, а непосредственно в декантер, причем в холодном виде. Это и охладит флегму, и разбавит ее, что может помочь расслоению.
Возврат из отстойника в колонну нужно делать через отдельный контур димрота, но здесь может понадобиться насосик... а может и нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Я Ни де не встречал шо надо охлаждать содержимое Декантатора. Откуда такое предположение?? или источник подскажи пожалуйста?
И У меня тоже была идея подавать горячую ГС воду в низ декантатора для усиленной промывки его содержимого.. Но не всю. Всей может быть много. Не успеет рассоиться. Водой мы будем все "взбаламучивать" наверно...

Давай пока отставим тему с декантатором на ЭК с ГС в сторону, или в отдельную тему потом вынесем её после создания самой ЭК с ГС и запуска. Можешь даже не предусматривать возможность подключения декантатора к колонне. Делов то - один штуцер вварит в колонну для возврата из декантатора нижней части жидкости...


Давай лучше до конца определимся какая структура головы ЭК будет. Какая последовательность теплообменников и их конструктив!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я Ни де не встречал шо надо охлаждать содержимое Декантатора
Содержимое декантера охлаждать не нужно. Нужно охлаждать фракцию, содержащую сивушное масло, чтобы оно начало разделяться.
Охлаждение, разбавление и промывка - это классика работы с сивухой. Вот, например, еще довоенные тексты...

Цитировать (выделенное)
Устройство для выделения сивушных масел при ректификации спирта.

Заявлено 4 февраля 1939 года в НКПП за Мг 1852.

Опубликовано ЗО сентября 1940 года, Сивушное масло, омывая змеевиковый холодильник 9, охлаждается и по трубе 10 поступает в фонарь П, в котором производится наблюдение за крепостью и температурой сивушного масла, затем по трубе 12 направляется в сборник. Полученное сивушное масло не нуждается в добавочных промывках.

Обычно выделение сивушного масла при ректификации спирта на ректификационных и брагоректификационных аппаратах проводится следующим образом. Пары или спиртовая жидкость, содержащие сивушное масло, отводятся из определенной зоны аппарата в холодильник и охлаждаются. Охлажденную жидкость направляют в маслоотделитель, где к ней добавляют воду; при этом происходит расслоение жидкости на масло, которое отводится в приемник, и слабоградусную спиртовую жидкость, которая возвращается обратно в аппарат.



http://www.findpatent.ru/patent/5/57866.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2018
Вынужден откланяться - пора в цех...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
рисуй чертеж! замутим!
Берем трубку 6мм.
Внутренний димрот длинной 50см.
Внешний димрот длинной 100см.

Скажи, какие могут быть габаритные размеры димротов, с учетом по 5мм между соседними трубками и стенками корпуса?
В какую трубу эта матрешка из димротов может влезть? 70х2 или больше?

Если матанешь димроты и подберешь корпусную трубу, могу забацать голову для ЭК колонны!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
раз на раз не приходится....
последний раз покупал 10 отрезков по 3400мм (че то у них такой размер цельно тянутой.)
было типа три разновидности трубы. это ощущалось по упругости при навивке ну и как следствие по отпружиниванию витков.
думаю правильно бы было эту трубу отжечь газовой горелкой
примерно это выглядит так
болванка 20мм +2*2мм отпрыгнет +2*6мм сама трубка = 36мм(считай 40мм)
далее берешь болванку 50мм +2*2+2*6=66мм диаметр внешний второго димрота
66+2*5=76мм внутренний диаметр трубы.
значит нужно искать 79*1,5. что то примерное вроде у меня есть. завтра на работе по базе гляну.

сбрехал...
есть:
Труба нерж.  70 мм    1,5 мм, 304 (м)       
Труба нерж.  88,9 мм    1,5 мм, 201 (м)       
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Давай 3400 дели так:
2шт -1100мм
2шт -   600мм
Матай из них спиральки, шоб меж ними было зазор ~5мм
Меряй наружный габарит большей спиральки.
Ищем трубу у которой на  ~10мм больше диаметр спирали.
Как я понял, димроты получатся по 5..6витков.
Хочу межвитковый зазор сделать в 2..3мм
Довольно таки компактным по высоте будет голова!!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Power ON, ты имеешь три последовательных дефлегматора, а это значит, что благодаря парциальной конденсации, дистиллят каждого из них будет разным. Но в погоне за компактностью, ты смешиваешь все эти разные дистилляты в одном узле отбора. Правильно ли это?
Если гидроселекции нет или ее коэффициент мал, есть смысл устраивать отбор из-под верхнего дефлегматора, а лучше по пару над ним.
Если есть глубокая гидроселекция, лучше весь отбор вести из-под нижнего дефлегматора, направляя флегму от верхних в насадку, минуя узел отбора.
Может я напрасно заморачиваюсь?
Как организован отбор ГФ в промышленных ЭКГС (я так буду в дальнейшем называть эпюрационную колонну с гидроселекцией)?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Скажи, какие могут быть габаритные размеры димротов, с учетом по 5мм между соседними трубками и стенками корпуса?

Можно посчитать.
Минимальная оправка, на которую без проблем мотается шестерка - это д.20 мм.
Плюс первая спираль 2 х 6 = 12 мм
Первый зазор 2 х 5 = 10 мм
Вторая спираль = 12 мм
Второй зазор = 10 мм
20 + 2 х ( 12 + 10 ) = 64 мм.
Ближайшая сортаментная труба х д.70х1,5 или 2 мм.
Нифига себе дефлегматор для 40-й колонны!


Получится неизящный головастик. Черт с ней, с высотой. Буду работать с 50-й трубой, максимум с 60-й.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Как организован отбор ГФ в промышленных ЭКГС
Думаю в первом посте этой темы будут, в твоем сообщении, будут гармонично смотреться картинки из учебников с вариантами ЭКГС.ов. И заодно и картинки  разгонных колон..
Я сам полез по учебникам искать ответ на твой вопрос..

Я думаю Ты зря замарачиваешься деля и разводя потоки флегмы от теплооменников. Наверно тебе надо ВСЮ флегму пропускать через жидкостный узел отбора (я бы еще декантер притулил, ну то такое..), с которого будет происходить отбор основной части примесей. Так же параллельно производить отбор меньшей части примесей по пару из ТСА.

За железо не переживай, если тебе не подойдет моя компактная конструкция, заберу себе.
За одно потренируюсь в изготовлении правильной Димрнотной головы.
Мне в домашнюю систему все равно рано или поздно надо делать и Эпюрационную Колонну, до компании к уже имеющимся БК и РК.
Все таки и дома каданить сделаю себе полноценную БРУ.


добавлено: 12-09-2018, 09:07:39
Получится неизящный головастик. Черт с ней, с высотой. Буду работать с 50-й трубой, максимум с 60-й.
Как я понял, Сама ЭКГС  с насадкой - 40мм?
Труба головы с димротами ~80мм высотой 150мм!!
Выходит Аккурат по 20мм на сторону...
Колонну надо покрывать теплоизоляцией в 20мм?
Но Голову не надо покрывать теплоизоляцией?
Головастик превращается в изящную конструкцию!
« Последнее редактирование: 12-09-2018, 09:11:00 от Power ON »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
За железо не переживай, если тебе не подойдет моя компактная конструкция, заберу себе.
Если ты напрягаешь Батарейкина для меня, то в этом необходимости нет. То, что в моих планах, он не сделает.
« Последнее редактирование: 12-09-2018, 09:46:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Если ты напрягаешь Батарейкина для меня, то в этом необходимости нет.
От него токо матануть димроты и кусок трубы.
Варить думал своими силами и максимально красиво!
Благо мой аргонщик уже подтянул качество.
А потом слесарюги еще бы и швы причухали.
Та и сварить то надо всего три стыка ~80мм,
не считаю мелки стыки с трубками 6мм.

Тебе останется только приварить эту "банку" с кучей трубочек к верху своей колонны. Ну и самому доделать в своей трубе один лепесток перегородочного узла отбора. Хотя могу сразу к трубе колонны приварить голову. Тада надо исходные данные: по длинне и диаметру трубы... Низ колонны доделаешь сам под свой кипятильник.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
не считаю мелки стыки с трубками 6мм.
Их надо считать в первую очередь. Они - самые проблемные.
Тебе останется только приварить эту "банку" с кучей трубочек к верху своей колонны.
Несъемный дефлегматор? Нет, спасибо.


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.