Автор Тема: Очень чистый спирт уступает по органолептике "грязноватому"  (Прочитано 7150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела

Але ж ти якось борешся з пекучістю спирту, якщо він такий видався?
Давненько вже такого не було ;) ;) ;)


Наскільки я зрозумів, твоя концепція в цьому питанні така:
1. Правильна колона (само собою).
2. Перша ректифікація з аргоном і витриманою технологією.
3. Друга ректифікація азеотропу з аргоном (з подальшим розведення, чи без?)
Далі розвів правильною водою - і на стіл. І ніякої пекучості, жорсткості.
Чи ще робиш якусь боніфікацію?
« Последнее редактирование: 09-09-2018, 16:38:27 от Yarda »
Наше дело правое!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можно сделать вывод, что если спирт вкусный и не пекучий, значит он очищен не до конца. Хорошо это или плохо? Наверное хорошо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
2. Перша ректифікація з аргоном і витриманою технологією.
Ні, не так. Перша ректифікація -- ускорена, з символічним відбором голів і відсіченням хвостів. Ніякого аргону, хіба-що наразі потреби зненацька перервати процес.

Далі розвів правильною водою - і на стіл. І ніякої пекучості, жорсткості.

Так.
Чи ще робиш якусь боніфікацію?
Ні.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
2013г цитата:
Проводя ректификацию, при дегустации всегда ориентировался на мягкость сортировки, т.е. чем мягче пьется тем чище. И вот такой казус - оказывается все наоборот. Может кто объяснит поподробнее с теоретической точки зрения. А то пью мягкую "грязную" сортировку и радуюсь.
А ты открой таблицу "Влияние примесей спирта на органолептику" и всё станет ясно
Там всё чётко вроди прописано: что делает спирт вкуснее, а что противнее :D

добавлено: 15-07-2013, 14:18:48
Альдегиды и кетоны   Резкий характерный привкус горечи, кротоновый и акролеин даже в малых концентрациях делает спирт нестандартным по пробе на окисляемость.
                                        Альдегиды с С1 по С6 имеют неприятный, а больших С6 - приятный цветочный запах


добавлено: 15-07-2013, 14:19:16
Органические кислоты      Придают спирту неприятный вкус


добавлено: 15-07-2013, 14:19:47
Лауриновая кислота   Сильный запах прогорклого масла. ПО в спирте 0,002%
Миристиновая кислота   Запах порченого сала. Ощущается при содержании 0,01% в спирте по неприятному привкусу
Пальмитиновая кислота   Запах порченого сала. ПО в спирте до 0,0001%
Муравьиная кислота   Резкий привкус


добавлено: 15-07-2013, 14:20:41
Масляноэтиловый эфир           Фруктовый запах. Порог ощущения в воде и водке 0,00005%
Капроноэтиловый эфир     Стойкий фруктовый запах. ПО в воде 0,00005%, в водке 0,00002%
Капроноэтиловый эфир           Приятный коньячный запах. ПО в воде и водке 0,0001%
Пеларгоноэтиловый эфир   Неопределенный, но очень приятный
Лауроноэтиловый эфир           Цветочный аромат
Миристиноэтиловый эфир   Запах фиалки
Эфиры с С4 и выше                   Несвойственный спирту фруктовый и цветочный запах


добавлено: 15-07-2013, 14:21:17
ПО - порог ощещения, %.

добавлено: 15-07-2013, 14:22:19
Это некоторые копипасты. А примесей наверное около сотни
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Да уж. Вкусная была, мягкая. На сороковой колонне, с РАНом от Гонитвы (3кг/л) и стартовым отбором 600мл/ч. Спустя годы время от ностальгии запустил ее  - и что? Нету той вкусности, мягкости. Может сахар другой, может дрожжи, может объем браги. А может это был вкус молодости?  :(  А мы все примеси, примеси... :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я прошу обратить внимания на цифры ПО (порога обнаружения или как он там называется?) это концентрация примеси, при которой человек ее улавливает. У нас особая чувствительность к сложным эфирам например, "Капроноэтиловый эфир - Стойкий фруктовый запах. ПО в водке 0,00002%".
перевеем на привычные цифры?
0,00002% от литра - это 0,0000002-я часть литра...это 0,0002 миллилитра. каждый из которых весит 0,8 грамм. Значит вес этой примеси в литре водки (0,4 литра спирта, при которой пос ее уловит, это 0,00016 грамма, или 0,16 миллиграм на 0,4 литра спирта, или 0,4 миллиграмма на литрАС. Нос улавливает, а вот хроматограф, если специально не калиброван на эту примесь, не заметит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дима, а я оказывается раньше был романтичней. Такие опусы писал. А теперь в основном расчеты...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, а спирт раньше был вкуснее потому, что ты уже разбаловался... или насобачился... Короче говоря, научил свой нюх улавливанию более тонких оттенков запаха. Значит чтобы спирт всегда был классным, нужно перед тем, как его нюхать и пробовать, использовать бельевую прищепку или брызгать в нос немного силиконового лака...
« Последнее редактирование: 10-09-2018, 01:40:03 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Да нет, не запах, а вот именно мягкость - выпил и закусывать не надо, ну и послевкусие конечно. И то не всегда такая получалось, а от чего непонятно. Единственное что поменялось - объем браги. Раньше была в 19л. бутылях, сейчас в 150л. бочке. Хотя и мелких факторов много.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Все, что мы делаем при получении спирта направлено на улучшения качества спирта, уменьшение примесей. «Портить» продукт, внося туда различные добавки,  мы можем на стадии купажа. Если мы вносим что то в купаж, помимо спирта и воды – значит нас не устраивает особо чистый спирт.  Ситуацию, когда добавки используются  для маскировки говняного спирта мы не рассматриваем.

Оффлайн rasputnyi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 62
Все, что мы делаем при получении спирта направлено на улучшения качества спирта, уменьшение примесей.

Хорошо - чистый спирт))) Я приведу некие магические числа - при которых хороший спирт не будет жгуч, да и не сильно хороший то же, а в промежутках - хороший будет припекать, и чуть горчить))) это Вы не найдете ни в одних учебниках и букварях))) Такова физиология... И так:
38; 42; 45; 50; 56.

 Имеем штатная водка 40, уступит 38 и 42 по органолептике, а самогон при 50 будет ничего так питься))). Так что примеси тут не причем))

 Вечером допишу об угле и хроматограммах)).
 ВСЕ!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Просьба обосновать заявленное.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн rasputnyi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 62
Просьба обосновать заявленное.

 Отвечаю. Буквально намедни я вел разговор с двумя дегустаторами - Зоя Дмитривна и Елена Олександровна ( дабы не усомнились в сей информации, любой человек в городе которого есть ЛВЗ, может обратиться к главному технологу или дегустатору завода: 100% он подтвердит - такие есть, знаем этих людей - ведущие специалисты в Украине))) - хотя и на пенсии((( Выходцы УКРСпиртБиопрод)- мы обговаривали как улучшить мою водку.


 Так вот - выяснилось, на основе собранных статистических данных образцов ликеро-водки по органолептике, и их  анализов (физ-химии, хроматографии), за многие годы институтом было выявлено, что: в связи особенностью нашего организма именно ряд  крепости водок и водок особых, приведенный мной выше, является наиболее питким.

 На пальцах где-так, но там пояснение намного глубже)))-особенности водно-спиртового раствора и их примесей(((...

 Буду не многословен: я разрабатывал 43%об  " Столичную"- по нашему любимому рецептурнику - практически все запарывалось на дегустации.

 Вот оценки на сегодня:

Органолептична оцінка горілки
Аромат  – спиртовий  (не горілчаний), середньої інтенсивності, з легким відтінком естерів, без відтінків сторонніх речовин

Смак - злегка пекучий, слабо лужний, солодкуватий, середньої м’якості, без відчутної різкості, при ковтанні відчувається легка після смакова терпкість. Слабо відчутно оброблення активованим вугіллям. Слабка гармонійність між ароматом і смаком.

В загальному відповідає рівню горілок середнього цінового класу.

 Ну вот - в общем я стремлюсь к лучшему в мире - и год прошел. но воз и ныне там, но мы падаем чтоб подняться)))

 Вопросы? Пишите))


 


Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
rasputnyi, Ні. Мені всі ці ГХА, до лампочки. Основне -- самопочуття на другий день.
ІМХО  :D :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.