Автор Тема: Структурирование форума  (Прочитано 1439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимаСАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Господа, на форуме уже таааак много инфо, что из нее найти дельное бывает очень даже тяжело.
Иногда достаточно пару-тройку рецептов забросить в шапку, чтобы уже оттуда можно было продолжать путешествие по ветке.
Для опытов пару-тройку рецептов напитка для начала погружения в новую рецептуру достаточно, а потом уже можно и всю ветку перечитывать если есть вопросы.
Это понятное дело что все эти ветки читали и создавали, грех чтобы такую красоту никто не читал, но кому нужно - тот будет читать, но напрягает чтобы найти рецепт чего-то потратить пару - тройку вечеров на 45+ страниц.
По большому счету можно использовать хэштеги например писать #рецепт зубровка Саныча или #рецепт зубровка Жесть)
Но это высший пилотаж в культуре общения и ответственности ведения записей.

Есть другой отличный пример организации основного: сайт 4pda:
Все что есть полезного попадает в структурированную шапку, нажатием на название заглавия выпадает сообщение с важной по мнению куратора темы со ссылкой на тот кусок ветки где это сообщение появилось.
Реализация простейшая:
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
все это хорошо.
но кто заниматься этим будет.
я когда какую то инфу ищу, то  создаю новую тематическую ветку со ссылками на первоисточники
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ДимаСАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
все это хорошо.
но кто заниматься этим будет.
я когда какую то инфу ищу, то  создаю новую тематическую ветку со ссылками на первоисточники
А что темы все бесхозные на форуме? Кто за ними присматривает? Наверное те, кто в них лучше всех разбираются?
Я понимаю что не барское это дело заниматься тем, что поможет помочь новичкам понять что и где на форуме и что основное, а что можно и на потом оставить.
Вот ты, господин Батарейкин, какие темы мог бы привести с помощью шапки в правильный вид? Есть темы в которых ты очень часто бываешь и хорошо разбираешься?
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у меня нет ни времени ни настроения
свою посильную лепту по мере возможности я вносил

добавлено: 10-09-2018, 18:10:17
просто новичкам нужно четко формулировать вопрос и всегда найдется добрая душа которая пальцем ткнет в нужную ветку или даже пост

добавлено: 10-09-2018, 18:11:02
и хорошо разбираешься?
))))) мое мнение часто не совпадает с большинством!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Все решается ИМХО проще.
Есть объективные данные по веткам, в частности по сообщениям: количество «спасибо». Думаю, что проще  темы и ветки характеризовать суммой «спасибо» и выдавать после входа в нужную ветку сообщения с наибольшим количеством благодарностей. Это первое.
А второе- реализовать закладки не по веткам, а по конкретным сообщениям.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДимаСАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
мое мнение часто не совпадает с большинством
это же не главное) главное что у тебя есть свое мнение ;)
и всегда найдется добрая душа которая пальцем ткнет
Обычно начинается все с того что "форум почитай" или "а ты кто такой".
Я просто понимаю что чтобы сделать что-то лучше и сделать кому-то лучше - нужно приложить силы. Но на то оно и созидание и мало людей способны к этому. К радости лабспирт - кладезь созидателей)
Я готов оформить участвовать в этом деле. На добровольных началах. Вопрос в том чтобы администрация решилась на изменения. Реализация их  это вопрос второй.

добавлено: 10-09-2018, 19:06:11
а по конкретным сообщениям.
Так и есть - посмотрите 4ПДА - очень достойный пример.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Я готов оформить участвовать в этом деле. На добровольных началах. Вопрос в том чтобы администрация решилась на изменения.
в какой раздел хочешь для начала пойти модератором?
попросим руководство выдать тебе ШАШКУ
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ДимаСАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
в какой раздел хочешь для начала пойти модератором
можно и не модератором а кем-то скромнее - мне то в принципе нужен только доступ к тому чтобы редактировать шапку (фактически первое сообщение в теме, название темы (потому что половина тем называется "RE: такая-то тема...". Могу так как активно набиваю шишки и изучаю - взять тему Джин для начала - там есть несколько рецептов, которые можно вывести в шапку цитатами. Времени немного, но по теме в неделю думаю смогу структурировать. Попробуем пилотно на одной теме, если понравится - можно продолжать.
Зато плюс огромный - когда шлешь новичков в шапку или в отдельный раздел FAQ (тоже должен быть человеческий, но я считаю себя не достойным такое творить - нужен опытный форумчанин однозначно).
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А может упростить все?
Скажем, ты взял на себя тему Джин. Ты читаешь её, конспектируешь, запоминая ссылки и-нетовские важных сообщений, по-путно эти сообщения ранжируешь по важности, а потом просто выкладываешь список самых важных сообщений по этой теме в виде адресов и-нетовских. Хорошо то, что список этих ссылок можно по-правлять: удалять и дополнять. Спросил новичек о джине- а ему в ответ: иди в ветку Джин и смотри список (ссылки)  наиболее важных и полезных сообщений.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Димон просто заскучал за админством. Помнится, в студняковое время  был у нас запорожский форум любителей электронной музыки и ночных клубов, где он неплохо администраторовил, видать решил тряхнуть стариной  8)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
можно и не модератором а кем-то скромнее - мне то в принципе нужен только доступ к тому чтобы редактировать шапку
это может только модератор
один из модераторов год на форуме ни одного сообщения ненаписал... и ничего! не икается!)))

Скажем, ты взял на себя тему Джин. Ты читаешь её, конспектируешь,
и что?
на форуме две группировки
Одеколонщиков и Мыльщиков
причем если раньше я на литр добавлял 300мл то сейчас 40мл и тоже пить можно.сравнивая с джином Кроля13 как раз то на то и выходит...

. Спросил новичек о джине- а ему в ответ: иди в ветку Джин
так так и сейчас делают!))))))))))))))
самое главное правильно послать
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ДимаСАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
иди в ветку Джин и смотри список (ссылки)  наиболее важных и полезных сообщений
Такая идея то и есть. Все верно.
Создается кроме обсуждения база данных профильная.
решил тряхнуть стариной

добавлено: 10-09-2018, 22:29:45
один из модераторов год на форуме ни одного сообщения ненаписал
у него работа другая
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у него работа другая
какая?

просто имея шашку проще сообщения редактировать
не хочешь шашки - просто создавай новую тему. структурируй ее. и Дельта приатачит потом ее в первый пост
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ДимаСАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
какая
я не знаю о ком ты конкретно, поэтому имею ввиду что есть функционал модератора, он может и не писать ничего.

добавлено: 10-09-2018, 22:55:38
просто имея шашку проще сообщения редактировать
не хочешь шашки - просто создавай новую тему. структурируй ее. и Дельта приатачит потом ее в первый пост
да я не против прав - можно попробовать. с новыми темами не вариант - куча гемора и мне и Дэльте - потом куда-то еще старые темы девать))) короче должны быть адекватные шапки - это оформление истории поиска истины))
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
потом куда-то еще старые темы девать)))
в них приатачивать первыми твои сообщения!

товарищи Администраторы! дайте ДимаСу шашку! пока у него есть энтузиазм
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.