Автор Тема: Непрерывная бражная колонна  (Прочитано 28750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей К

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 8
  • Я не пьяница, я только учусь.
Сколько самогона и какой крепости на выходе?
Спиртуозность в стандартном режиме 65*, а выход если брага нормально добродила где-то в районе 30л точно не мерю.


И третий фактор - стабильная спиртуозность браги.
Да конечно хотелось чтобы было всегда одинаково, но с этим ничего не поделать. Тем более, что я дрожжей кроме сахара ничем не кормлю.
Подача браги регулируется по показаниям нижнего датчика, поэтому страшного ничего нет подача чуть больше, спиртуозность на выходе чуть меньше вот и все.


Городить ПГ,НБК,насос,автоматику для сахарной браги вместо куба с теном и в результате получить просто вонючий СС.Не вижу смысла.
Автоматики как раз никакой нет, стандартные на парогене и датчик на трубке связи на аварию охлаждения, все.

Для различной вязкости браги необходима различная начинка колонны.
Конечно, меняется быстро и просто.


Вот только думаю сразу согнуть в форме шляпки гриба или сперва помучаться?
Можешь конечно помучится, но лучше пользоваться опытом коллег.
Я помучившись и начитавшись сделал такие.
Но и твои будут нормально работать.
« Последнее редактирование: 14-12-2011, 13:50:43 от Андрей К »

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Андрей! А какова мощность твоего ПГ? Диаметр трубы НБК и величина зазоров ромашки - труба? И еще вопрос итоит ли датчик температуры на слив отжатой барды?
Ну хотелось спросить так же за манометр да и так уже наверно замучал вопросами.

Оффлайн Андрей К

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 8
  • Я не пьяница, я только учусь.
мартин
Труба Двн=60. Для неё расчетная мощность больше 5кВт. Долго работал на 4,5кВт. Но потом допер, что раз колонна пленочная то середина(по оси) никакой полезной нагрузки не несёт, и упразднил её. Теперь 3кВт для неё самое то. Сечение по пару получилось меньше чем у 50-ки, а рабочая площадь поверхности больше.

Зазор ромашек наверное чуть меньше 2мм. Но это не догма у тебя возможно будет другой. Настройка покажет.

Датчик температуры у меня в теле в районе 3-й ромашки снизу. Я так привык. Все обычно измеряют  температуру барды. Разница не велика, главное понять при какой температуре происходит полный отжим регулируя подачу браги.
 
Датчик давления раньше не использовал, но последнй раз при регулировке ромашек подключил для интересу.
Очень сильно облегчил жизнь при настойке. Все режимы колонны видны как на ладони. Для настройки рекомендую-очень помогает, но в принципе можно и без него. А в дальнейшем не нужен, если экспериментов не ставить.













« Последнее редактирование: 14-12-2011, 21:46:14 от Андрей К »

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Но потом допер, что раз колонна пленочная то середина(по оси) никакой полезной нагрузки не несёт, и упразднил её.
Ошибка! Несёт! Там не должно быть превышение 1,5 м/с , меньше- сколько угодно.
Датчик температуры у меня в теле в районе 3-й ромашки снизу.
лучше 2, второй в барде на сливе у самого основания колонны.
Очень сильно облегчил жизнь при настойке. Все режимы колонны видны как на ладони.
И я это заметил и поддерживаю.
"Мне все народы

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Там не должно быть превышение 1,5 м/с
Для этого достаточно поддерживать стабильную мощность
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Игорь, знаю, я о том, что заужать нет смысла.
"Мне все народы

Оффлайн Андрей К

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 8
  • Я не пьяница, я только учусь.
Смысл заужения в том чтобы увеличить степень взаимодействия пара и флегмы как-бы прижав их друг к другу.
Скорсть пара осталась примерно той же, ведь мощность уменьшилась из за уменьшения сечения, здесь все закономерно.
« Последнее редактирование: 15-12-2011, 04:48:54 от Андрей К »

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Режимы работы НБК после включения:
1. Пленочный
2. Барботаж
3. Захлеб
Как показывает опыт - оптимально работать на предзахлёбном режиме а ещё стабильнее на предбарботажном.
В пленочном режиме межромашковые пустоты не используюься или используются лишь для "завихрения" пара. В Барботажном режиме это пространство используется на полную катушку. Там собственно и происходит барботаж. Жидкость пузырится тонкая пленка лопается - идеальный масообмен в струе пара. 
Конечно Андрей К прав в том, что закачивать 5 кВт в 60 трубу для поверхностного контакта уж очень кучеряво и межромашковое пространство можно уменьшить, если к режиму барботажа не подбиратся  очень близко.

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Площадь тубы диам 60 мм зазор между трубой и ромашками 2 мм Площадь зазора 450 мм2. Площадь сечения трубы 2826 мм2. СКорость пара в широкой части трубы не должна превышать 1,5 м/с Скорость пара в зазоре между трубой и ромашками не должна превышить 5 м/с.,, иначе как приводил  пример Запал будет как при плоскании горла (брага не будет течь вниз, её будет закидывать вверх)
Итак сечения условного прохода пара в широкой и узкой части отличаются  в 6 раз а скорость пара только в 3 раза. Так что широкую часть можно безболезненно заужать.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Спиртуозность в стандартном режиме 65*
Приближается к 70*, но не семьдесят, значит не весь пар взаимодействует.
Труба Двн=60. Для неё расчетная мощность больше 5кВт. Долго работал на 4,5кВт. Но потом допер, что раз колонна пленочная то середина(по оси) никакой полезной нагрузки не несёт, и упразднил её. Теперь 3кВт для неё самое то. Сечение по пару получилось меньше чем у 50-ки, а рабочая площадь поверхности больше.
Для ф-60мм + 250ватт потерь максимальная мощность составит 5,75кВт. При этом скорость между зонтиками составт 1,48м/с. , а при 3кВт 0,8м/с, если не заужать, а значит время нахождения пара в трубе увеличится почти в 2 раза.
Смысл заужения в том чтобы увеличить степень взаимодействия пара и флегмы как-бы прижав их друг к другу.
Вихревые тарелки нарушают ламинарное течение пара и взаимодействие с брагой, в межтарельчатой зоне, будет происходить одинаковое, но время увеличится, а значит и повысится КПД.

Да! Площадь щелей в зонтике для твоей трубы, с зазором в 2мм от стенок и подводимой мощности 3кВт, должно составить 94мм2.


Итак сечения условного прохода пара в широкой и узкой части отличаются  в 6 раз а скорость пара только в 3 раза. Так что широкую часть можно безболезненно заужать.
Это как ездить на машине пользуясь только тремя скоростями из пяти.
« Последнее редактирование: 15-12-2011, 14:06:42 от vovanxp »
"Мне все народы

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Андрей К,   Температура подаваемой браги в колонну у тебя случаем не 40*С?
"Мне все народы

Оффлайн Андрей К

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 8
  • Я не пьяница, я только учусь.


Вихревые тарелки нарушают ламинарное течение пара

А я думал они его завихеривают  :D

Брагу грею. Температура обычно в районе 50*. Переделываю дефл. для конденсации пара за счет нагрева браги. Хочется все как-то покомпактней сделать, запутался уже в трубочках.

Оффлайн Сергей

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 450
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 86
Андрей К,  тогда, подаваемая мощность, которая работает, у тебя равна 2,6кВт/ч, 0,4кВт/ч потерь. ::)
« Последнее редактирование: 15-12-2011, 14:11:25 от Сергей »
"Мне все народы

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Я, вот, всё читаю-читаю, про ромашки, шампуры, сейчас купная стружка в эксперементах проходит.
 Вопрос уменя, коллеги, постоянно возникает;
Почему в НБК никто не использует обычные стекляные (полимерные) шары? Ведь, по всем законам, это наиболее выгодная фигура, для взаимодействия с густой жидкостью. Представте себе, как  жидкость обволакивает шар, здесь и саморегуляция удержания на поверхности, и максимальное завихрение, и рассечение паровых потоков.
Четыре шара на диаметр трубы, пятый всегда в центре. Укладка закономерная.
В чем я ошибаюсь?  ???
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Я думаю ответ на этот вопрос может дать простой эксперемент. Критерий оценки - производительность.