Автор Тема: Непрерывная бражная колонна  (Прочитано 28751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
В чем я ошибаюсь?  ???
Минимум:

максимальное завихрение

О сколько нам о

Онлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Основной эффект ромашки, это образование пены за счет прорезей. Высота пенного слоя зависит от густоты бражки, скорости пара и расстояния между ромашками. Плотность пены, для потока пара, большого препятствия не создает, от этого снижается его КПД, особенно в нижней части колонны, где бражка менее густая.
При использовании шаров, кроме пленочного эффекта, добавляется эффект ударного распыления (по принципу французских колонн). Вот здесь и проявляется максимальное завихрение пара.  Отжим бражки будет более тщательным. (ИМХО)
 
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   К теме об НБК. Не думал я таковую делать (нет смысла пару вёдер браги переганять), да видно придётся. Нежданно-негадано приобрёл сегодня вот такую шьтуку. Догадаётесь с одного раза,- что это¿
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
Догадаётесь с одного раза,- что это¿
После "долгих и мучительных" раздумий, пришёл к выводу, что это - голова перистальтического насоса.
Осталось прикрутить к нему шаговик или сенсомотор, нбк, пароген и 200л перегоняемой браги.
Все форумчане, преданные нашему хобби, рано или поздно, переходят на нбк.

А про пару вёдер, я не понял?, я перегоняю 400 л браги в месяц и, не продавая ни капли (всё расходится по друзьям и родственникам), порой, сам ощущаю дефицит продукта собственного производства.
« Последнее редактирование: 10-01-2016, 03:33:30 от mistral »
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Все форумчане, преданные нашему хобби, рано или поздно, переходят на нбк.

Это тогда,когда большая масса перегона браги и для продажи СС или сортировки.На мой испорченный взгляд! :D :D :D :D

И не надо говорить,что родственники и друзья требуют много напитков,потребляют много,раздаю друзьям много и сам много( или не много) потребляю!

НБК-это только для быстрого перегона браги ,с минимальной какой в перегоне ( остатки дрожжей и их трупы не варятся долго)и конечно скорость перегона браги.


добавлено: 10-01-2016, 04:23:09
я перегоняю 400 л браги в месяц и, не продавая ни капли (всё расходится по друзьям и родственникам), порой, сам ощущаю дефицит продукта собственного производств

 :D :D :D :D :D :D :D

Так что,и тебе не хватает,чтобы выпить рюмку своего напитка???  :D :D :D :D :D

Я в экстазе!!!!

400 л браги это 100 кг сахара, и это 45-48л абсолютного спирта ( при всех потерях),если я правильно,посчитал.
А это 120 л водки( приблизительно ,на вскидку).

12 ведер водки в месяц

И что,это не промышленные масштабы?? :D :D :D :D

П.С. От бедные родственники,им всегда не хватает !!! :D :D :D :D

Вот ссуки не насытные,им всегда мало водки ,а на шару всегда и уксус сладкий!! :D :D :D :D :D

Коллега,не смешите мои тапки,как говорят в Одессе -маме !!!

Кароче,еще раз повторяю свое личное мнение :

НБК-это только для быстрого перегона браги ,с минимальной какашкой  в перегоне ( остатки дрожжей и их трупы не варятся долго)и конечно скорость перегона браги.

НБК -это отличный девайс для большего и  промышленного перегона браги .
« Последнее редактирование: 10-01-2016, 04:58:29 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Если уже есть голова от насоса, я бы действовал по следующему алгоритму:
1. Исходя из диаметра трека и диаметра шланга просчитал производительность по браге.
2. Далее проще - диаметр трубы и мощность ПГ.
3. Количество тарелок и количество и диаметр провальных отверстий.
Насчет НБК для промышленного перегонки браги я не согласен. Очень удобный и технологичный метод для любого обьема.
Налил в кег воды, установил сверху НБК, Прогрел систему, опустил шланг в брагу и все. Мыть легко, процесс прервать на любой стадии. Система не громоздкая и удобная.
Посмотрел свои первые посты в этой ветке (давно это было).
Сейчас у меня труба не 50мм а 70мм в диаметре. Тарелки не ромашки а провальные в форме зонтика или шляпки гриба. мощность ПГ 4,5 кВт, но ганяю на 3 кВт. Насос перистальтика на трубке диам 3,2 мм внутр.
« Последнее редактирование: 10-01-2016, 08:41:24 от мартин »

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Я не привык быстро вестись на что-то новое, неплановое. Для начала вполне можно экспериментально померить расход за оборот и момент сопротивления на валу. (Там трубка - силикон Ф6хФ9.)  А потом привод прикинуть. Если будет время, сменную царгу в спиртоварку сделать (с провальными "рюмашками" :) ). (Труба и американки есть.) А потом день царги менять, чтобы перегнать 35л. браги, что я на газу за 3-5часов делаю. Перспективка - класс. Зато интересно. Сидишь, к примеру, в кресле, у колонны. Одной рукой игольчатый кран крутишь, другой - ЛАТР. Ногами - какую нибудь заслонку регулируешь. Всё внимание на ▲Т°.  Врямь, как командор звездолёта. 
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Ты утрируешь. 1 раз поставил режим, снизил подачу на 5-10% и забыл.
А какой диаметр трека?

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Там нет диаметра. Две конические поверхности ~Ф70-75мм. Два ролика каждый под углом к оси об свою поверхность трубку плющит. Наверное, таким образом стойкость трубы повышается. И ещё очень здорово, что никаких штуцеров, соединений нет. Развинтил половинки, вынул трубку, заменил (или другим участком переложил), свинтил половинки и всё.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн roust

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 153
  • Спасибо
  • -Отправлено: 42
  • -Получено: 63
  • No pasarán!
Сидишь, к примеру, в кресле, у колонны. Одной рукой игольчатый кран крутишь, другой - ЛАТР. Ногами - какую нибудь заслонку регулируешь. Всё внимание на ▲Т°.  Врямь, как командор звездолёта. 
Нічого не потрібно крутити. Виставив росою напругу на  тені,відрегулював подачу браги і вуаля до кінця процесу.   
Слава Нації,смерть кацапській федерації.

Оффлайн мартинАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Там нет диаметра
Порадовал.  Ролик _ трубка_ и корпус. Нужен диаметр корпуса, которій контактирует с трубкой. И еще вопросы: Ролик на подшипнике? Ролик подпружинен? Расстояние между роликом и  треком регулируется? 

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Нічого не потрібно крутити. Виставив росою напругу на  тені
   Та я тілько вчора придбав оце "щастя". Вночі ледве роздивився, що воно за отаке. "Поки Сонце зійде, "Роса" очі виЇсть".  :)  мартин, я тільки но прителемпався з барахолки, ще й не дуже тверезий. (Сподівався ще й привід до цього девайсу роздобути.) Трохи згодом з"ясую що до чого, але не сьогодні.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Догадаётесь с одного раза,- что это¿
Михалыч ,  это часть доильной системы  ;) я такое , только в белом и не прозрачном корпусе , видел у себя в универе  :D Когда нам урок Геодезии случайно помтавили в аудитории "Промышленного доения"  :D


добавлено: 11-01-2016, 00:12:30
К стати если я правильно понял схему , то эта головка каким то образом контролирует общую жирность молока , и отбирает сливки в здоровенную банку около 50-60 литров .

Оффлайн Юрий36

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
Вот собрал такой агрегат. Куб на 25 л, уровень во время работы 18 л. Труба 76 мм в диаметре, длинна 1 м, полностью заполнена мочалками. Змеевик, трубка медная, 14 мм диаметр, длина 3 м. Холодильник гофра 20 мм, длина 1,2 м. (рабочая часть 1 м). Насос высокого давления автомобильный, с подачи топлива, (инжектор-ной топливной системы). Плавно регулируется радиолюбительским стабилизированным лабораторным блоком питания. (кран оказался лишним).  В данный момент, работает на напряжении 3 В, ток 0,9 А. Сколько он при этом льет в колонну, сказать не могу, не мерял. Нагрев газом, горелка примерно 9-12 киловатт. От духовки с рассверленным жиклером.  В рабочем режиме температура в кубе 94-95 С. За один час, из трубки перелива вышло 10 л барды, из отбора вышло 2,5 л самогона 40%. Начальную крепость браги сказать не могу, (был недоброд и бага чуть сладковата). Из недостатков – трудно выходит в рабочий режим, (пол дня проковырялся, но это первый испытательный запуск, я пока еще только учусь). Работает не стабильно, струйка отработанной барды, через трубку перелива, то течет, то нет. У меня есть подозрения, что я сильно плотно напихал мочалок, и поэтому происходит затопление колонны. Насос работает стабильно. Буду признателен, если кто укажет на недостатки конструкции. Или предложит усовершенствование.     
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Иванович Менделеев.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Буду признателен, если кто укажет на недостатки конструкции. Или предложит усовершенствование.     
На трубке перелива нужен гидрозатвор....И датчик давления поставь...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!