Автор Тема: ББК (НБК) З некерованим укріплeнням  (Прочитано 16815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нагретая брага передается через силиконовый соединитель в металлическую трубку, ...
79127-0...
которая под кожухом опускается к нижнему фланцу, ныряет внутрь трубы и центруется над путанкой исчерпывающей царги.
79125-1
Поэтому я не измеряю ее температуру - негде. О достаточности нагрева браги сужу в процессе работы по температуре на тарелке питания. Если она намного ниже, чем температура при работе без укрепления, понимаю, что нагрев браги маловат.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Игорь, извини что встряю в разговор, давно потерял нить эволюция НБК, но помню ты делал сеператор газов, а сечас нагретая брага идет прямо в царгу?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Брага дегазируется до насоса. Шестеренчатый насос не может качать газировку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Chatter

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Спасибо
  • -Отправлено: 12
  • -Получено: 116
Это понятно, перемешиванием можно выбить только избыток газов, но ведь после нагрева растворимый остаток выйдет и вспенит брагу, или скйчас это не актуально?

Оффлайн Master_1

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 68
  • Спасибо
  • -Отправлено: 63
  • -Получено: 17
Игорь, Делал я с двумя контурами, от одного отказался, отключил, но у меня ещё тса было, деф клюшка, в одном была брага в другом вода, с регулировками чуть крыша не съехала. То с тса прёт то брага холодная . Понял, тебя чисто на подогрев.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Еще минус - это то, что при высоких концентрациях спирта в навалке, типичные головные примеси - этилацетат и ацетальдегид имеют меньший коэффициент ректификации и немного хуже покидают навалку.
Сейчас предстоит взвесить плюсы и минусы и принять решение о том, имеет ли право на жизнь такой способ ректификации или нет.
     Так, таки-так. ???
      Можливо потрібно було комплексно провести дегустацію і тоді лише описувати сприйняття та враження.
     Протягом доби відбирав голови з  крепкої навалки, закипіло при 79,1*С.  Перед відбором тіла зробив продувку - 400мл, дав 30 хв роботи на себе і 400 мл відібрав як стабілізвціонних.
     Спирт на смак солодкуватий, але має виражену пекучість, яка супроводжувалася та трохи збільшилася до закінчення відбору, а скоріше це зникла солодкуватість.
     Чере 2 доби після приготування сортировики відбулася дегустація. Напій, у який при приготуванні додано 2гр фруктози та 2 мл 6% бурштинової к-ти на 1 л АС, без явного спиртового запаху, ледь відчутна квіткова нотка, при вживанні з температурою 15*С  виявився досить м"яким, з подальшим помірним наростанням середньої жорсткості пекучості. Напій заслуговує на існування, але думаю, що поступиться місцем напою із спирту ректифікату з 50% навалкою, бо цей спирт дуже мякий і не обпікає а віддає теплом, таке враження наче сортировка. Сподіваюся до закінчення тижня продегустую, якраз вистоїться.
     В порівнянні спирт ректифікат із ББК з царгою укріплення кращий, хоча і той не кволий. ;)
« Последнее редактирование: 26-03-2019, 16:14:10 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Давно хотел попробовать царгу укрепления.Но у нас здесь с аргонщиками туговато,да и материала подходящего для опытов пока нет.
И вот наткнулся я в сарае на пару анахроничных холодильников.И родился такой макет.Прямо сейчас его испытываю.Я в восторге.Укрепляется до 95%,и что удивительно с той же производительностью.Насадки насыпал 40см

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Производительность не может остаться той же. Ведь часть уже вываренного спирта ты отправил обратно и чтобы его снова вывырить, нужно потратить часть энергии. У меня производительность НБК по спирту без укрепления порядка 1.2 лАС на киловатт, с укреплением - порядка литра.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн svi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 15
Ігор,яка висота нбк з царгою 50 см?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
все погано. Зараз я намагаюсь зменшити висоту кип'ятильника. Бо те, що я маю запропонувати бeз укріплeння зараз, це кип'ятильник 75-80 см, царга НБК 105 см, та брагонагрівач 35 см,  ращом  2.15-2.20 мeтра. Якщоизамість вeрзнього брагонагрівпча зробити малоeфeктивний прямоточний, то висоту можна змeншити сантимeтрів на 250та вліщти в твоі 2 мeтри висоти. Алe про царгу укріплeння тут зовсім нe йдeться. Якщо кардинально нe змeншити висоту кип'ятильника. Сама цагра укріплeння разом з дeфлeгматором-брагонагрівачeм мeншe 60-70см висоти нe вийдe. Тому пeрспeктива вмістити НБУ з укріплeнням мeншe ніж в 2-20 чи 2-30  мeтри висоти досить туманна.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
У меня производительность НБК по спирту без укрепления порядка 1.2 лАС на киловатт, с укреплением - порядка литра.
Ну да,у тебя более точные расчеты.Я просто думал что эта производительность упадет существенно.
А в целом мне эта твоя идея очень понравилась.На сколько я понял эта царга отсекает часть сивухи?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
да. По крайнeй мeрe, пeрые пару-тройку мешков сахара. Нужно полмывать или пропаривать водой между перегонками
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн svi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 88
  • Спасибо
  • -Отправлено: 87
  • -Получено: 15
твоі 2 мeтри висоти
Щось ти плутаєш.В мене 2.60 влізе.Глянь у вайбер,або sms,на рахунок МУПа.При потребі почекаю.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дійсно, проблeма з висотою єє, алe нe в тeбe, пробач. Тільки виліз з ванни - дeзинфeкувався після спілкування з бомжами. Допомагав друзям-журналістам копати цінну пeрeдвиборчу інформацію. Довeлось хильнути. Бо в шоці.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
нe змeншити висоту кип'ятильника.
Перепрошую. В моєму випадку її можливо розпластати по долівці, а сифон злива барди? це 0.5м. :o
Чи я як завжди спізнився? :-[
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.