Автор Тема: Как узнать протравлена ли насадка?  (Прочитано 7670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SemenKyivАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
Вопрос перенесен из раздела "продам"

Здравствуйте.
Два месяца читаю форум и собираю свою первую колонну. Пришло время наполнить ее насадкой. Насадка у меня есть, но я сомневаюсь травленая она или нет.
Как выяснить это? По виду насадка вроде обработана, но никаких “кратеров” я не замечаю. Есть ли способ проверить травленая ли насадка?
« Последнее редактирование: 21-09-2018, 11:00:23 от Игорь »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
но никаких “кратеров” я не замечаю.
через что смотришь?

взвесь сухую.
замочи и взвесь мокрую,стекщую. увидешь что она на себе удерживает
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Смысл травления состоит в том, чтобы глянцевая, зеркально-блестящая поверхность насадки стала смачиваемой, матовой. Это нужно не из соображений гламура или феншуя.
Насадка должна хорошо смачиваться, а не собирать влагу на своей поверхности каплями.
нужно этол из трех соображений.
Во-первых, хорошее смачивание увеличивает площадь контакта пара и флегмы.
Во-вторых, если насадка собирает жидкость каплями, они не растекаются по поверхности насадки и не сползают навстречу пару от яруса к ярусу, а накапливаются и срываются с насадки либо через несколько ярусов вниз, покапельно или ручейком (это флегмовый канал), либо увлекаются потоком пара на несколько ярусов вверх (это брызгоунос). И то, и другое вредно.
В третьих, правильно протравленная насадка натягивает флегму на свою поверхность даже если жидкость прикасается только к одному ее краешку.
В этом случае насадка смачивается равномерно по всему сечению колонны, передаваясь не только в ползущей пленке сверху вниз, но и передается горизонтально от смоченных элементов насадки к сухим.
Это позволяет избежать появления свободных от движущейся флегмы зон, в которых неизбежно возникают вредные паровые канала, в которых пар передается через несколько ярусов насадки без контакта с флегмой и без изменения состава.

Если поверхность насадки не смачивается или смачивается плохо, все три пункта нарушаются и колонна работает хуже, чем могла бы. Насколько хуже?

Лет 6-7 назад, когда не было ответа на вопросы какой формы, из какой проволоки должна быть насадка и нужно ли ее травить, мы с Диоги4 провели серию экспериментов. Диоги4 делал насадку, я ее гонял в разных режимах. Короткую царгу набивал проверяемой насадкой и гонял в одинаковых режимах на кубах с одинаковой навалкой.
Укрепление, даваемое такой царгой, позволяло делать выводы и сравнивать разные варианты. Тогда и появились популярные и ставшие модными сегодня семи- и десятигранка, стало ясно, что насадка 3,5 является универсальной для колонн д. 35-60 мм, и стало совершенно ясно, что травить необходимо.
Полметровая царга, заполненная нетравленой насадкой, во всех экспериментах давала укрепление такое-же, как 35-40 см такой-же насадки, только травленой. Другими словами, нетравленая или недостаточно травленая насадка в полтораметровой царге дает тот-же эффукт, что и царга высотой 1-1,2 метра с травленой насадкой.

Чтобы проверить смачивается насадка или нет, достаточно аккуратно, пинцетом, положить ее на поверхность воды в тарелке.
Если насадка протравлена и промыта достаточно, то она смачивается. Поэтому элементик насадки тут-же натянет на свою поверхность воду, окажется как-бы под слоем воды, силы поверхностного натяжения перестанут го удерживать, и он сразу утонет.
Если насадка недотравлена или не травлена совсем, а только промыта,  она не натянет воду на поверхность, и поэтому будет спокойно лежать на поверхности воды, удерживаемая силами поверхностного натяжения.

Даже без эксперимента с плаванием, травленую насадку можно отличит от нетравленой по внешнему виду. Она должна быть чистой и не иметь запаха смазки, поверхность проволоки должна быть матово-серой, а не глянцево-блестящей, но при этом крупных кратеров на поверхности быть не должно.
« Последнее редактирование: 21-09-2018, 11:29:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн SemenKyivАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
упс... плавает. Что делать?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
упс... плавает. Что делать?
Задать этот вопрос не форуму, а тому, кто травил насадку. Пусть исправляет свой косяк.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн SemenKyivАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 0
упс... плавает. Что делать?
Задать этот вопрос не форуму, а тому, кто травил насадку. Пусть исправляет свой косяк.
Насадку мне подарил кум, сказал, что некондиция, травил сам как сумел. Потом купил себе трвленую, а некондицию подогнал мне. Что посоветуете, может кто-то возьмется протравить мою некондицию, или сразу покупать травленую у Диоги?

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
упс... плавает. Что делать?

спроси у Диоги. Он расскажет напрямую , без стрелок.


Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Рассказываю:
Что такое некондиционная насадка?  Насадка с неравномерной ажурностью элементов.
Раньше в не кондицию отправлялась насадка, в которой неравномерность составляла ≈ 30%(проволока Китай, Россия), сейчас  5%(проволока Индия, Швеция). Сделать насадку с абсолютно идентичными по ажурности элементами невозможно из-за допусков жесткости в изготовлении проволоки. в катушке могут быть участки по 50-100м. с разной характеристикой.  Изготовители проволоки оправдываются и ссылаются на металлургов, которые до сих пор не могут избавиться от дендритной ликвации при отливке металла 
 В общем, приходится отбраковывать насадку и от этого никуда не денешься.
Как проверить травленная насадка или нет, Игорь уже ответил. 
У меня всегда спрашивают готовую насадку, к  сожалению, я пока не занимаюсь травлением (работаю над этим). Берите травленную у Игоря и chelovechik
Из-за ромбиков в ссылках, пропадает текст, по этому убираю их вниз.
  http://labspirt.com/forum/index.php/topic,9.msg16251.html#msg16251
http://structure.by/index.php/studentam/o-metallakh-i-nemetallakh/63-dendritnaya-likvatsiya
« Последнее редактирование: 22-09-2018, 10:22:08 от Diogi4 »
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Несколько лет назад покупал нассадку у Игоря. Травленую. Интереса ради, положил ее аккуратно в чашку, на поверхность воды. ОНА ПЛАВАЛА! Может жесткость воды играет роль. Может нужно было подождать, пока намокнет и утонет. Но первые пять секунд она плавала!
Теперь и мне стало интересно... сейчас попробую найти банку с остатками насадки Игоря и поиграться с ней еще раз. Позже отпишусь отрезультате.

добавлено: 22-09-2018, 12:24:14
О, нашёл!)))

74219-0

добавлено: 22-09-2018, 12:26:35
Даже не знаю, стоит ли мне открывать эту банку.
Чувствую может начаться третья мировая.... :(

добавлено: 22-09-2018, 12:41:11
Ситуация следущая.
Если насадку аккуратно положить на воду (из крана)
Она... плавает!

74219-1

Если ее пинцетом окунуть в воду, она смачивается и тонет.

74221-2

Набрал воду из осмоса. (Супер мягкая)

74223-3

Положил насадку аккуратно пинцетом на поверхность осмотической воды. ПЛАВАЕТ!

74225-4

Плавает уже минут пять. Уверен и будет плавать, пока ее не смочить окунув полностью в воду.
Вот такие результаты.
« Последнее редактирование: 22-09-2018, 12:41:14 от Antoni_Black »
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
интересно...
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Всех кто купил у меня плавающую насадку,просьба вернуть, и потом купить ту которая тонет.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Несколько лет назад покупал нассадку у Игоря. Травленую. Интереса ради, положил ее аккуратно в чашку, на поверхность воды. ОНА ПЛАВАЛА
Несколько лет назад я передал процесс травления насадки некому Травке. Я зарегистрировал его на форуме и перенаправлял заказы по насадке на него напрямую. Но через некоторое время увидел, что он не уделяет процессу достаточно внимания и насадка после его обработки бывает протравлена не так, как следует. Несколько замечаний не дали результата, и Травка был освобожден от выполнения задачи, которая ему не по силам.Сейчас я передаю насадку для протравки в гальванический цех партиями по 20-30 кг, и деньги за работу отдаю только после проверки результата.
Antoni_Black,  я готов заменить твою насадку на нормально травленую. И не только твою, но и любому, кто попал на “травкину” насадку и недоволен результатами ее работы.
К насадке для НБК это не относится. Она не травится, а только отмывается от смазки и пассивируется.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
И не только твою, но и любому, кто попал
Игорь,ты по осторжней,вдруг насадка после сотни ректификаций меняет свойства.Как там говорят,флегма камень точит :D Тогда ты просто уморишься менять всем :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Только что проверил остатки травленой тройки. Если из банки беру зубочисткой или пинцетом - тут-же тонет. Если вынимаю пальцами - начинает плавать. Реки сухие и чистые, но все равно жировая пленка есть, и она делает свое дело.
вдруг насадка после сотни ректификаций меняет свойства.
Уже после первой ректификации нижние слои насадки покрываются микропленкой сивушного масла. Эта микропленка не смачивается и насадка может плавать. Но при следующей ректификации насадка пропаривается головами и смачиваемость восстанавливается.Наверное пррверять смачиваемость правильней не водой, а 40-70%ным раствором спирта, особенно если насадка  уже работала. Надо попробовать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Наверное, проще всего посмотреть на насадку под микроскопом. Травленая и не травленая весьма отличаются: фото на нашем форуме об этом выкладывали, если мне не изменяет память.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,9.msg30465.html#msg30465
« Последнее редактирование: 22-09-2018, 16:26:58 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость