Автор Тема: Насадка для дробления ягод винограда  (Прочитано 4431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Да насадка хорошая только мало производительная .Я из нерж.проволоки 5 мм \какая была \ согнул зюку зажал в дрель 2 минуты ведро ягод перебил . А строительным венчиком ничего не вышло . А вот отделить 600 кг ягод от гроны 5дней труда .

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
С этой насадкой можно дробить как отдельные ягоды , так и ягоды в  гроздях . Гребни появляются на выходе уже без ягод и , вместе с давлеными ягодами, поступают в мезгу. Примечательно , что насадка не забивается и не требуется её очистка в течение всей работы. На рис 1, 2, 3 показаны отдельные рабочие моменты.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Гребни появляются на выходе уже без ягод

Это у тебя виноград уже перезрелый и гребень уже почти сухой, поэтому так получилось.
У меня на на подсушенном Юпитере также ягоды легко отделяются от грозди, а кишмиш от лёгкого струса прямо с куста сыпется.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Это у тебя виноград уже перезрелый и гребень уже почти сухой, поэтому так получилось.
Вполне возможно . Мне самому хочется попробовать  переработать плотную гроздь с крепким зелёным гребнем.  Предполагаю , что получится нормально .  Затруднение вижу в том , как  буду запихивать плотную гроздь в относительно узкую горловину соковыжималки.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
гроздь с крепким зелёным гребнем.

Скорее всего гребень намотает на вал и и твою дробилку заклинит, особенно если гроздь будет длиной.
А небольшая гроздь может и пройдёт через насадку  :).
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Скорее всего гребень намотает на вал и и твою дробилку заклинит,
Подождём до завтра - буду искать компромат на мою дробилку.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Удачи и здоровья!!!

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Для * компромата * моей насадки были выбраны крупные грозди Молдовы , Кеши и Кодрянки. Образцы гроздей приведены на фото рис .1 . Соковыжималка с предложенной насадкой выдержала экзамен : не наматывает гребни на вал , не клинит , не забивается , см. фото рис . 2 , 3 , 4.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У моего покойного дяди было 2га винограда. Если бы он теребил виноград на мясорубочке, это было бы то же самое, что если бы я мешок сахара в бродилку засыпал бы чайной ложкой.

добавлено: 04-10-2018, 04:34:33
К вопросу об отбраковке некондиционных ягод (гниль, плесень). У дяди эти вопросы решались на этапе уборки. В корзины попадал только нормальный виноград. Эти корзины попадали на теребилку максимум через час. Разумеется, никакая новая переборка в таком случае была не нужна.
« Последнее редактирование: 04-10-2018, 04:34:33 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80
 Если времени свободного "море",если этот мазопроцеСС доставляет удовольствие,то можно и мясорубку покрутить. :D
Мне кажется,что руками будет даже быстрее чем на этой супермялке.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
не клинит , не забивается
А если туда еще в хвостовик подшипник смастерить и взять низкооборотную дрель - процесс ускоряется в разы. Из практики помидорокручения - вместо ручки вкручивается шпилька и без всяких подшипников с дрелью можно тонну перелопатить легко.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
В корзины попадал только нормальный виноград. Эти корзины попадали на теребилку максимум через час.
Идеальная, нереальная ситуация ! У человека на плече тяжёлая корзина , и ему не до того , чтобы заглядывать вовнутрь каждой грозди и делать отбраковку ! 2. Не всегда получается тотчас же начать переработку - бывает , через 1 -3 дня. Я не предлагаю свою * мясорубку * в качестве альтернативы рекламируемым агрегатам   для обработки винограда в коммерческих масштабах . Моя насадка простая и доступная для кухонных масштабов производства сока . вина или браги . Для своей соковыжималки ( Мотор -Сич , 79 г выпуска ) приобрёл дополнительную  ( штатную ) насадку , прорезал в ней окошко  , всего  то делов !


добавлено: 04-10-2018, 21:08:56
Мне кажется,что руками будет даже быстрее чем на этой супермялке.
Во - первых , это не * супермялка * . а соковыжималка Мотор Сич СБЧ -1, со штатной сеточкой ( насадкой ) , в которой вырезано окно. Во - вторых , если бы в Вы размяли руками или толкучкой хоть пару вёдер виноградных ягод , то   так бы уже не казалось !


добавлено: 04-10-2018, 21:16:28
А если туда еще в хвостовик подшипник смастерить
Согласен : вместо ручки установить шкив и через простейший редуктор подключить  эл. мотор. Если же речь идёт всего о нескольких ведрах - вручную получается быстро и легко!
« Последнее редактирование: 05-10-2018, 23:19:27 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
вместо ручки вкручивается шпилька и без всяких подшипников с дрелью можно тонну перелопатить
Не понял. Можно подробнее или фото ?

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
Не понял. Можно подробнее или фото ?
Думаю , что ДимаС имел в виду вместо винта , фиксирующего ручку, вкрутить шпильку , которую затем вставить в патрон дрели ( с регулируемым числом оборотов ). Разумеется , ручку соковыжималки при этом снять.
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Только будет крутиться шнек или сама дрель вокруг соковыжималки ?