Автор Тема: 4" (100мм) ФЛЕЙТА (покупка тарелок, клампов, тройников и тд.)  (Прочитано 23496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Но все это до одного места если не понимать как и для чего регулировать количество возврата флегмы
В итоге нужно добиться возврата флегмы как при парциальной конденсации в медном шлеме. Иначе получится сивухогенератор для недоректификата.  Я наигрался всякими конструкциями, даже плёночная колона со стабилизацией температуры стенки была. В итоге  только медный шлем  и тампер дают приемлемое для меня качество и повторяемый результат.
Мое мнение что тарелочная колона может сделать только чачу, осталось закрасить чаем и назвать конЯком.
« Последнее редактирование: 14-12-2018, 09:10:19 от ZSerje »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А если возврата флегмы не будет совсем?
А если возвращать 1/5 - 1/10 от потока пара?

Похоже на тарелки от Гобена .
Я их не видел.
Форму прорези, кстати, тоже нужно осмыслить, а не пилить болгаркой по подсмотренному образцу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Для начала ее нужно сделать и обкатать . Я вижу первый перегон на  медном шлеме а второй на флейте .

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
наигрался всякими конструкциями, даже плёночная колона со стабилизацией температуры стенки была. В итоге  только медный шлем  и тампер дают приемлемое для меня качество и повторяемый результат.
Я все время говорю.

Ректификационные технологии при изготовлении дистиллята лучше не применять совсем. А если применять, то продуманно и осторожно. Каждая тарелка - это топор, который отлично рубит примеси, но сделать им операцию или даже выдавить прыщик сложно.
Я бы вообще для начала использовал оборудование с тарелками только для переработки слишком сивушных или слишком головастых отходов для очистки и последующего купажа с слишком ароматным полуфабрикатом.

добавлено: 14-12-2018, 09:52:25
Я вижу первый перегон на  медном шлеме а второй на флейте .
это как стрижка. Ты сначала подстрижешь ножничками вручную, а потом подровняешь бензопилой.

У тебя есть хоть какие-то соображения по возврату флегмы?



добавлено: 14-12-2018, 09:55:29
сделать и обкатать
Слово "откатать" значит найти оптимальные режимы работы. Как ты собрался искать, и главное - повторять оптимальные режимы, если не имеешь возможности сделать одинаковый возврат флегмы?

Каждая перегонка превратится в рулетку. Запустил - кинул шар - надеешься, что попадешь куда надо.
« Последнее редактирование: 14-12-2018, 09:55:29 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Игорь да ты сто раз прав . Колон у нас раз два и все опыта  знаний тоже нет . Вот мы тыкаемся как слепые котята где-бы тарелку подсмотреть да колпачек купить .То что дефлегмацию регулировать  нужно это факт .Но каким образом я пока не знаю.Нужно разделить  процесс на первый перегон и второй перегон .

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Для того, чтобы дефлегмация при перегонке не превращалась в рулетку с непредсказуемым результатом, нужно иметь возможность воспроизвести условия предыдущей перегонки - полностью, или с какими-то изменениями, то есть управлять подачей воды. Устройство для управления подачей я сделал, проанонсировал возможность научить его повторяемо управлять дефлегмацией но ни у кого из занимающихся этим направлением мое предложение интереса не вызвало. оказалось гораздо интересней собирать стекляшки и копировать самые неудачные конструкции колпачков.
Колон у нас раз два и все
Да, ты прав, колонн раз два и обчелся, значит мое предложение коммерческого интереса иметь не может, но дело не в этом. Даже те, кто их уже имеет такие устройства, как-то не понимают, что для хорошей езды мало иметь правильный автомобиль, нужен еще и понимающий водитель. И что игольчатыми кранами вопрос не решить.
И тут как-то неплохо совпало. Мое предложение по модулям подачи оказалось преждевременным, и сам проект МУП накрылся медным тазом.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
сам проект МУП накрылся медным тазом.
Мне очень понравился этот прибор и я очень доволен,что его купил!Большое спасибо!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Игорь мы созреем . Мы купим /слепим  /автомобиль а потом прийдем к тебе за водителем .

добавлено: 14-12-2018, 17:48:43
Сергей Леонидович как где у вас используется МУП ?
« Последнее редактирование: 14-12-2018, 17:51:03 от vova0869 »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пока МУП умеет управлять только двумя процессами - подает брагу в НБК так, чтобы была максимальная производительность, но не было потери спирта, и подачей воды в РК так, чтобы ее температура на выходе была равна заданной. Это пока всё, но ресурс памяти позволит МУПу освоить еще несколько профессий. Я планировал следующим пунктом сделать подачу воды в деф флейты, но не могу научить его тому, чего не умею сам. В этой ветке я пытался начать обсуждение того, как именно управлять дефлегмацией и изложил какие-то варианты, но - увы, никакого обсуждения не получилось.

добавлено: 14-12-2018, 18:55:32
Надо определиться с политикой управления подачей воды в дефлегматор. Сделать систему с возвратом флегмы на тарелки, не понимая как организовать этот возврат, и просто крутить краник «а вдруг выйдет?», это как-то не правильно. Изложу свое видение. Как один из вариантов. Воду в дефлегматор подаем так, чтобы при отборе голов крепость на выходе составляла 90-95%, и отбирает в качестве голов 1-2% спирта. Потом настраиваем управление водой так, чтобы крепость на выходе поддерживалась на уровне 70% для бочки или 80% для скороспелых дистиллятов, и отбираем тело. Хвост обрежется автоматически - по мере отбора спирта, отбор будет уменьшаться вплоть до полного прекращения при какой-то кубовой крепости. После этого можно настроить крепость на 40% и отобрать хвостовой погон. По мере накопления опыта, для управления ароматикой можно не устанавливать конкретную крепость отбора, а изменять ее каким-то образом в зависимости от крепости навалки. Есть другие варианты?
« Последнее редактирование: 14-12-2018, 18:55:32 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Сергей Леонидович как где у вас используется МУП ?
нбк

добавлено: 14-12-2018, 20:20:25
Игорь сделал мне муп для двух НБК,своей и Полека

добавлено: 14-12-2018, 20:21:06
у меня 2 НБК
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн guron

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 15
Насчёт вариантов по МУПу для флейты. У меня вариантов нет . Опыта мало . Кручу краник как попало  . Алгоритм Игоря считаю  приемлемым как базовый от которого можно отталкиваться

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Забрал от сварщика (он же и полировщик) некоторые детали для будущей колонны.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Работа зачетная  .А температуру измерять как думаешь ?

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
А температуру измерять как думаешь ?

В колене над дефлегматором есть глухая гильза под термометр, на фото её не видно.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Блестит...
Ни щели, ни малейшей трещинки. Все сделано на совесть.
Кто-то помнит откуда цитата?


Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.