Автор Тема: температура воды  (Прочитано 1710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nemoigor555Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 7
Доброго времени суток. Господа напомните пожалуйста желательную температуру воды на выходе с дефлегматора при ректификации

Оффлайн valeriys

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Спасибо
  • -Отправлено: 279
  • -Получено: 316
  • как хорошо, что все мы здесь сегодня надрались....
для того, чтобы получить ответ на вопрос , не обязательно создавать новую тему....

Homo

  • Гость
54-56 У меня если выше, начинает течь с вентиляции. В общем держите максимально высокую.

Оффлайн nemoigor555Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 7
я просто задал обычный вопрос и хотелось бы получить ответ у более опытных товарищей по этой теме . а чем я вызвал такое недовольство я не пойму ? вопрос вроде без премудростей .

добавлено: 13-10-2018, 14:41:21
вентиляция это я так понял трубка связи с атмосферой.

Homo

  • Гость
Она, родимая.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
В моей колонне я держу температуру выходящей воды в диапазоне 60-70 градусов. У меНя ДФ-конденсатор не плаксивый)))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
в диапазоне 60-70
А я взагалі не парюсь. Виставляю <56 град. Лише-б не воняло з тса. При РК1 це ще не принципово, а при РК2 це вже не принципово :D :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Лише-б не воняло з тса
ой напевно якщо смердить з тса значить тудою всяка куйня виходить), а якщо ні значить ця куйня або у відбір або в куб іде  :-\

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
якщо ні значить ця куйня або у відбір або в куб іде 
Юрко, не переймайся. В мене воня з тса лише під час відбору голів, тобто вонючка з тса, яку я не пустив в житло, все одно попаде в колбу з головами. А коли тіло -- то чому там воняти? Та і аргон підключаю при РК2. :D :D :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Доброго времени суток. Господа напомните пожалуйста желательную температуру воды на выходе с дефлегматора при ректификации
Есть три критерия, определяющие желательную температуру воды на выходе из дефлегматора.
Первый - это отсутствие неконтролируемой утечки пара из ТСА. Если следовать только этому критерию,  температура воды на выходе из дефа должна быть минимальной.
Второй критерий - максимально возможная температура возвращаемой флегмы. Это не дает возможности размазывания примесей по верхним тарелкам или по верхней зоне насадки, что позволяет максимально сконцентрировать примеси при отборе головной фракции и не пропустить промежуточные примеси при отборе товарного спирта.
Если следовать первыми двум критериям, надо поддерживать максимально возможную температуру на грани проскока спирта в ТСА. Помимо перечисленного, такой подход сводит к нулю воздушную прослойку в дефлегматоре, что позволяет  минимизировать окисление спирта.
Третий критерий - предотвращение зарастание димрота в дефлегматоре отложениями солей жесткости. Для этого температура в дефлегматоре не должна нагреваться выше 60 градусов.
Однако, если следовать третьему критерию, второй окажется невыполненным, флегма будет возвращаться с переохлаждением градусов на 20, - не 78 градусов, как было бы идеально, а не больше 60-ти. А если вода по димроту движется не в том направлении, флегма может переохлаждаться чуть ли не вдвое больше.
Поэтому есть смысл действовать по первым двум критериям, но периодически промывать димрот потоком 2-3%-ной сульфаминовой кислоты.

Но настраивая охлаждение на грани проскока пара в ТСА, нужно понимать, что жена, принимающая душ, или сосед, сливший воду в унитазе, снизят давление в водопроводе, чем обеспечат уменьшение охлаждения и проскок пара. Поэтому если поток воды не стабилизирован, приходится давать воду с запасом... и переохлаждать флегму.

Чтобы избежать таких ситуаций, последнее время я подаю воду в дефлегматор насосом в таком количестве, чтобы ее температура на выходе была равна заданной (у меня это 76-77 градусов). Насос берет воду из самопополняющейся емкости - унитазного бачка. При грамотном управлении насосом, ни сосед, ни жена, ни даже кратковременные (до 10 минут) отключения воды не вызывают изменения заданной температуры. Как раз завтра (вернее уже сегодня) буду окончательно откатывать алгоритм такого управления.
« Последнее редактирование: 14-10-2018, 04:51:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн nemoigor555Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 7
то есть я так понял такую температуру можно еще добиться на системе автономного  охлаждения ?

Оффлайн schr1

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 154
  • Спасибо
  • -Отправлено: 56
  • -Получено: 30
  • Пролетарии всех стран-извините!
Добрый день!Я поддерживаю температуру отработанной воды в пределах 64-65.5 гр. Летом охлаждающая вода подается из скважины(12-13гр) через промежуточную емкость(бочка 60л),оборудованную унитазным поплавковым механизмом.Температура на входе в колонну 19-20 гр.Отработанную горячую воду сливаю в 200 литровый теплоаккумулятор,а из него-в бассейн.Т.е. летом у меня всегда есть резерв горячей воды в 200 литров. С началом отопительного сезона подключаю колонну к системе отопления,Здесь все несколько сложнее,т.к.сложно держать стабильно температуру входящей воды,особенно в переходной период (сейчас) пока еще не холодно и довольно большая разница между дневной и ночной температурами.Я,наверное,отошел от темы-прошу простить.А температуру держу 64-65.5.