Автор Тема: Чертеж дефлегматора  (Прочитано 3827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GartongarvaАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Прочитав тему на 83 страницы дефлегматор и что с ним связано, приготовил материал для изготовления дефлегматора вертикального с перегородками. Теперь сама просьба, может кините или ссылку иил чертежик (эскиз) перегородчатого дефлегматора, бо на одних чертежах одни цифры, на других отсутствует гильза под термометр и т.д. Труда у меня д 50, на димрот есть 10м, 6.35-х мм медной трубки, царга д 46, все будет на клампах, в царге будет пока что мочалки. Аппарат хочу пока для дистилляции сделать. Ректификация пока что сложно)))). За ранее спасибо ребят.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ну наверное мы очень плохо пишем 83 страницы про дефлегматор если ты собрался его делать.
Попробую этот пробел исправить.

Царги, мочалки, перегородочные дефлегматоры, это всё детали оборудования  для ректификации.
 Для дистилляции эти инструменты не годятся.
С этим оборудованием ты в любом случае получишь ректификат. Либо хороший если процесс пройдет оптимально, либо говняный, вонючий и противный если процесс пойдет как-то не так. Дистиллят на таком оборудовании получишь невозможно.

Тебе надо закручивать шуруп, а ты готовишь молоток.

Парциальную дистилляцию можно проводить с дефлегмацией, но для этого нужен дефлегматор не жидкостного, а парового отбора, причем с отбором пара на до, а после дефлегматора.
Царга под ним не обязательна, а если и есть, то ее укрепление не должно превышать 1-2 теоретической тарелки, а процессом дефлегмации нужно управлять. Управлять умело, примерно как вертолетом.
Если четко не понимать как, зачем и на каком этапе управлять дефлегмацией, то вероятность ее успеха примерна равна вероятности успешного полета на вертолете под управлением пилота, который не знает как им управлять.

Повторю еще раз.
1. Дефлегматор с жидкостным отбором, в том числе и перегородочный, для дистилляции не годится. Он не обеспечивает парциальность конденсации, необходимой для дистилляции, а конденсирует весь пар полностью. В результате флегма в таком дефлегматоре по составу не отличается от отбора. По сути это не дефлегматор, а конденсатор.
2. Контактные устройства в аппарате для дистилляции не должны давать значительного укрепления, так как это ведет не к разделению примесей, а их группированию и отделению от спирта, то есть к эффекту ректификации. Если в качестве контактного устройства используются колпачковые тарелки, их должно быть не больше 2-4 щтук. Если насадка или мочалки, то высота насадочного слоя не должна превышать 10-20 сантиметров.
3. Успешность такого оборудования при дистилляции зависит от управления возвратом флегмы, то есть от управления подачей воды. Если крепость дистиллята поднялась выше 80%, пиши пропало. Ты убил дистиллят, кастрировал его и уничтожил. Получай недоношенный ректификат. И это главное, но далеко не единственное правило при такой дистилляции.

Ректификация пока что сложно))))
Это самое печальное заблуждение.
Ректификация - это просто. Дистилляция - сложно.

Наше сырье - это грязный пол. На нем - обычная грязь вперемешку с пылинками золота железа и и меди. Для ректификации достаточно просто начисто вымести, пропылесосить этот пол. И роль пылесоса играет ректификационная колонна.
Если пылесос плохой, или вместо него используется метла, то стерильно (как пылесосом) вычистит пол не удастся, на полу останется и грязь, и золото, и медь, но в меньшей концентрации. Это будет самогон.
Чтобы получить дистиллят, нужно постараться почище вычистить грязь и медь, а золото побольше оставить.
Для очень хорошего дистиллята нужно оставить не просто золото, а крупинки определенного размера, да еще обязательно оставить определенное количество крупинок меди.
Пылесос (ректификационная колонна) для такой задачи не подходит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GartongarvaАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Уважаемый Игорь,спасибо большое за разъяснения,  а то что у Вас на форуме, что на homedistiller  этого не видел. У меня есть пленочная колона, которая была куплена у Игоря223 на homedisteller (извините я не в коем случае не рекламирую, если надо я уберу), вот я ей  долгое время работал, но многие на том форуме пишут что она сборище сивухи (изоамилола вроде). Вот я сделал ей царгу 500 мм и набил мочалками, спирт у меня получился 92-93%. Я делаю предпочтительно дробленку на хосе и муку на хосе. Игорь, может вы подскажите, какой аппарат мне изготовить, для дистилляции. Предыдущим ответом вы мне написали, что прошлый год я ничему не научился. Спасибо, и думаю Вы поможете в моём вопроса. За ранее спасибо.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В том-то и суть, что получился аппарат для ректификации, который сделал недостаточно очищенный спирт- ректификат крепостью 92-93 градуса.
Для разделения примесей при дистилляции нужна не ректификация, а дробная перегонка. То есть разделение потока дистиллята на фракции, последовательний сбор их в разную посуду, и последующий отбор нужных погонов и удаление лишних (задача, честно говоря, достаточно сложная, так как сложно без опыта предвидеть какой будет результат объединения).
Еще один, более продвинутый, но не менее сложный вариант - та-же дробная перегонка, но с парциальной конденсацией, когда часть пара конденсируется и отправлятся в куб, а оставшаяся несконденсированной - возвращается в куб. Так работает классический  аламбик, в котором часть пара конденсируется на охлаждаемом воздухом шлеме и возвращается в куб.
Еще более продвинутый вариант - приведение флегмы и пара в плотный контакт, коорый дает добавочное разделение, увеличение разницы состава пара и флегмы. В классическом варианте это одна или несколько тарелок под шлемом аламбика.
Роль шлема может лучше или хуже выполнять водоохлаждаемый дефлегматор, который конденсирует некоторую часть пара (примерно от 1/3 до 2/3), роль тарелок - мочалки или короткая насадочная часть.
Но надо понимать важный момент. Получение качественного дистиллята - искусство, данное не каждому. Мне, например, не дано. Но даже при наличии природных данных, этот талант, как и любой другой требует развития.
Чтобы стать музыкантом, мало иметь талант. Нужно сначала выучить нотную азбуку - научится читать и распознавать на слух ноты, потом научиться извлекать их на инструменте, потом пройти стадию этюдов и прочего сольфеджио. И только после этого можно садиться за серьезный инструмент и снова учиться. Теперь уже - играть серьезную Музыку.
Дистилляция мало чем отличается. Сначала надо научиться распознавать разные примеси и извлекать их на простейшем инструменте, потом понять как они взаимодействуют, какой вкус дают спирту их сочетания в разной пропорции. Нужно провести много часов, изучая всякие их сочетания. И только потом, когда все эти шаги уже сделаны, можно осваивать серьезный аппарат - с дефлегматором и контактными устройствами. и пытаться извлечь из него Напиток.

К сожалению, все поступают наоборот - мостят какие-то нелепые гибриды флейт с виолончелями на ножках от рояля, и с помощью барабанных палочек пытаются извлечь какие-то звуки. Звуки, разумеется, получаются, но музыка ли это - я не уверен. Для кого-то может и музыка.

Наверное я пишу много слов... Но как иначе объяснить не обидев,  что путь к хорошему дислилляту начинается с простой скороварочки , а не с дефлегматоров, царг и прочего железа.
Если получить хороший спирт-ректификат, имея правильное оборудование и соблюдая проверенную технологию можно, то дистиллят - нет. Потому что проверенных и повторяемых технологий для дистиллята не было, нет и не будет. Нужен опыт, умение, практика. Нужно ежемесячно перерабатывать сотни и тысячи килограмм сырья, и через месяцы или годы можно чему-то научиться. если варить кашку, ГОС или ХОС в кастрюльке на кухоньке, лучше и не браться. Достойный дистиллят может получиться случайно, а может не получиться никогда. Но повторяемости не будет например, потому, что одинаково от раза к разу управлять дефлегмацией мы не научились, а даже если и научимся, то все равно не знаем, не понимаем и не чувствуем  какое количество флегмы необходимо на каком этапе и с какой целью.
Я задумал сделать первый шаг в этом направлении - научиться повторяемо управлять дефлегмацией, чтобы в случае удачного результата можно было точно воспроизвести, повторить основные параметры удачного процесса... но понял, что мне это не нужно. Даже если я и научусь правильно держать смычок, я все равно не Паганини. А судя по реакции на мои анонсы этих планов, это не нужно не только мне, но и никому другому. Коллегам по-видимому  нравится управлять дефлегмацией пережимками, игольчатыми краниками, прочими приспособами, и делить управление с соседом или женой, принимающими душ или сливающими воду в унитазе. Нравится получать какие-то звуки, которые время от времени, особенно в нетрезвом виде, можно принять за музыку. Или получить явную какафонию и спрятать с людских глаз в бочку в надежде, что "годы лечат".
Бочка, кстати, тоже приём, требующий умения и опыта. Нужно уметь среди разных вонючих сырых дистиллятов распознать перспективный, то есть тот, который достоин какое-то время занимать бочку.
И тут следует очередное непонимание. Из бочки как получается не напиток, а основа для купажа, ассемблирования, соединения. Для бренди, в том числе и коньяка, это правило. Некоторые исключения есть у вискарников, но это - как одноногая проститутка. Товар для особой категории извращенцев.

Все, фонтан многословия иссяк
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GartongarvaАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Спасибо большое за разъяснения, толково все оч. Но все же , Игорь может вы мне сможете скинуть чертеж или эскиз перегодчатого дефлегматора, труба уже заготовлена, а трубка  куплена, сделаю, по смотрю что получится и положу на комод, и буду потихоньку колону собирать. За ранее спасибо

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
скинуть чертеж или эскиз перегодчатого дефлегматора
Вот для представления, только трубку связи с атмосферой(ТСА) надо ставить вверху, да и термометр, как для меня, не нужен

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Вот http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.msg31325.html#msg31325
А димроты в этой теме на любой вкус с пошаговым исполнением.

Оффлайн GartongarvaАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Спасибо большое ребят

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Блин... Надеюсь, ты не собрался делать для дистилляции дефлегматор с полной конденсацией флегмы. Худшей подляны для дистиллята придумать сложно.
На пути пара поставь димрот из двух метров трубки. Никаких перегородок, никакого жидкостного отбора. Все, что сконденсировалось, это флегма. Пар, который проскочил мимо, и сконденсировался в прямоточнике на выходе, это отбор. В паровой зоне нед димротом сделай гильзу для термодатчика. Можно не глухую, просто привари к трубе 1,5-сантиметровый кусочек трубки д.10х1 и пока не просверливай.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
На пути пара поставь димрот из двух метров трубки.
вот тебе и чертеж.

Оффлайн dudemix

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
я думаю подача воды на димрот и холодильник нужна отдельная.
На димрот воду будет подавать МУП.
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
moh1971,  это случайно не из моего сообщения картинка?Я рисовал такую лет восемь назад...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
это случайно не из моего сообщения картинка?
А как ты догадался? :D :D
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11075.0#msg1101307

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
да я до сих пор пользуюсь димротом из того дефлегматора. Он у меня брагу охлаждает при избыточном саморазогреве. А с дистилляцией я так и не подружился. Не те объемы, да и таланту нема. Медведь на нюхало наступил.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GartongarvaАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Я понял Вас Игорь с первого раза, и я не собираюсь делать дефлегматор для дистилляции, просто у меня уже заготовлен материал для дефлегматора и я его сделаю для будущей колоны. на которой в принципе тоже материал есть. Буду потихоньку докуривать или заново курить форум задавать вопросы. Спасибо большое за помощь и напутствие. Но вопрос по чертежу холодильника с кубом чуть выше, там надо на димроте петельку делать, чтобы флегма стекала ровно по центру или будет эффект пленочной колоны. За ранее спасибо